Mostrando 4993–5016 de 13850 resultados

  • Lote 1128-1600€

    1.600,00

    Escuela de Chen Yong-Chiang (China, s.XX)
    Caracteres.
    Tinta china sobre papel. Firmada en sello.
    70 x 40 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1128-200€

    Isidre Ódena Daura (Terrassa, 1910-2008)
    Paisaje de la Mata.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    65 x 81 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1128-200€

    Ángel Cánovas Ruiz (Barcelona, 1898-1940)
    Bodegón con jarrón de rosas.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1927.
    61 x 43 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1128-250€

    Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1887-Barcelona, 1956)
    Paisaje con rebaño y almiares.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    28 x 37 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1128-2800€

    2.800,00

    Vik Muniz. Vicente José de Oliveira Muniz (Sao Paulo, Brasil, 1961) según Paul Cézanne (Aix-en-Provence, Francia, 1839-1906)
    Monatgne Sainte Victoire seen from Montbriand.
    Impresión cromogénica sobre papel. Titulado, firmado, numerado 31/50 y fechado en 2006 por el propio artista sobre etiqueta de la Collection Lambert en Avignon al dorso.
    52 x 64 cm. Estimación:5000 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 1128-300€

    Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
    Passeig marítim.
    76 x 76 cm. Sin cristal. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1128-350€

    Apel·les Mestres Oñó (Barcelona, 1854-1936)
    Hipogrifo.
    Técnica mixta y acuarela sobre papel. Firmado con anagrama y fechado en 1912.
    17 x 39 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1128-600€

    Manufactura David Linley (Londres, Inglaterra, 1985)
    Pareja de butacas modelo «Chase Chair» en cuero naranja y gris marengo bicolor con patas en madera de nogal con logotipo pirograbado. Etiquetas de origen.
    62 x 77 x 68 cm. c/u. Estimación:2000 – 2700€

    Ver lote
  • Lote 44-600€

    Broche en oro y vistas en platino con perla cultivada de 6 mm. y símiles de rubí talla redonda, 4,7 cm.
    Peso total: 13 gr. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1129-220€

    Escuela alemana, s.XX.
    Escena rural con campesinos.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible y localizado en Múnich.
    39 x 60 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1129-250€

    Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947)
    Bosque con figuras.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1129-250€

    Concha Ibañez (Canet de Mar, Barcelona, 1926-2022)
    Castilla.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989. Firmado y titulado al dorso.
    39 x 47 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1129-300€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Ramblas.
    Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1968.
    46 x 52 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1129-400€

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    25,5 x 45,5 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1129-500€

    Jordi Alcaraz (Calella, Barcelona, 1963)
    L’ombre d’un vidre.
    Fotograbado, acrílico y resina sobre papel. Firmado, titulado y numerado 75/99 a lápiz.
    72 x 93 cm. Pisada: 45 x 62 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1129-500€

    Bureau de dama estilo Luis XV en madera de palo rosa con marqueterías en hueso, nácar y zinc, fles. del s.XIX. Frente abatible con interior compartimentado con dos cajones y secreter corredero. Remates, arranques, barandilla y bocallaves en bronce dorado. Sin llave.
    93 x 75 x 47 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1129-600€

    Jarrón en porcelana china Familia Verde con decoración esmaltada de motivos florales y paisajísticos en cartelas, fles. del s.XIX. Representación de dragones en las asas. Marca apócrifa del periodo Kangxi, de la dinastía Qing, en la base.
    Alt.: 34,5 cm. Estimación:1000 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1129-600€

    Isidre Odena Daura (Terrassa, 1910-2008)
    Dia plujós. Hostalets de Bas.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    66 x 100 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1130-190€

    190,00

    José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
    Venecia.
    Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1130-250€

    Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
    Nubes.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    17 x 27 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1130-250€

    Josep Font Sellabona (Collsuspina, Barcelona, 1928-Vic, Barcelona, 2010)
    Los Emigrantes.
    74 x 60 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1130-250€

    Alberto Carroggio de Molina (Barcelona, 1946)
    Bodegón de cítricos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    23 x 36 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1130-300€

    Escuela japonesa, s.XX.
    Vistas al Monte Fuji.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado K. Seki.
    67 x 100 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1130-330€

    330,00

    Centro en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones esmaltadas de motivos florales y cortesanos en cartelas, s.XX. Montura en bronce dorado.
    30 x 25 x 23 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote