Lote 1128-1600€
1.600,00 €Escuela de Chen Yong-Chiang (China, s.XX)
Caracteres.
Tinta china sobre papel. Firmada en sello.
70 x 40 cm. Estimación:2800 – 3300€
Mostrando 4993–5016 de 13850 resultados
Escuela de Chen Yong-Chiang (China, s.XX)
Caracteres.
Isidre Ódena Daura (Terrassa, 1910-2008)
Paisaje de la Mata.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
65 x 81 cm. Estimación:350 – 450€
Ángel Cánovas Ruiz (Barcelona, 1898-1940)
Bodegón con jarrón de rosas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1927.
61 x 43 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1887-Barcelona, 1956)
Paisaje con rebaño y almiares.
Óleo sobre tabla. Firmado.
28 x 37 cm. Estimación:450 – 550€
Vik Muniz. Vicente José de Oliveira Muniz (Sao Paulo, Brasil, 1961) según Paul Cézanne (Aix-en-Provence, Francia, 1839-1906)
Monatgne Sainte Victoire seen from Montbriand.
Impresión cromogénica sobre papel. Titulado, firmado, numerado 31/50 y fechado en 2006 por el propio artista sobre etiqueta de la Collection Lambert en Avignon al dorso.
52 x 64 cm. Estimación:5000 – 6000€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
Passeig marítim.
76 x 76 cm. Sin cristal. Estimación:550 – 650€
Apel·les Mestres Oñó (Barcelona, 1854-1936)
Hipogrifo.
Técnica mixta y acuarela sobre papel. Firmado con anagrama y fechado en 1912.
17 x 39 cm. Estimación:650 – 750€
Manufactura David Linley (Londres, Inglaterra, 1985)
Pareja de butacas modelo «Chase Chair» en cuero naranja y gris marengo bicolor con patas en madera de nogal con logotipo pirograbado. Etiquetas de origen.
62 x 77 x 68 cm. c/u. Estimación:2000 – 2700€
Broche en oro y vistas en platino con perla cultivada de 6 mm. y símiles de rubí talla redonda, 4,7 cm.
Peso total: 13 gr. Estimación:1400 – 1700€
Escuela alemana, s.XX.
Escena rural con campesinos.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible y localizado en Múnich.
39 x 60 cm. Estimación:400 – 500€
Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947)
Bosque con figuras.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
Concha Ibañez (Canet de Mar, Barcelona, 1926-2022)
Castilla.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989. Firmado y titulado al dorso.
39 x 47 cm. Estimación:450 – 550€
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Ramblas.
Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1968.
46 x 52 cm. Estimación:550 – 650€
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Paisaje rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
25,5 x 45,5 cm. Estimación:750 – 850€
Jordi Alcaraz (Calella, Barcelona, 1963)
L’ombre d’un vidre.
Fotograbado, acrílico y resina sobre papel. Firmado, titulado y numerado 75/99 a lápiz.
72 x 93 cm. Pisada: 45 x 62 cm. Estimación:950 – 1000€
Bureau de dama estilo Luis XV en madera de palo rosa con marqueterías en hueso, nácar y zinc, fles. del s.XIX. Frente abatible con interior compartimentado con dos cajones y secreter corredero. Remates, arranques, barandilla y bocallaves en bronce dorado. Sin llave.
93 x 75 x 47 cm. Estimación:950 – 1000€
Jarrón en porcelana china Familia Verde con decoración esmaltada de motivos florales y paisajísticos en cartelas, fles. del s.XIX. Representación de dragones en las asas. Marca apócrifa del periodo Kangxi, de la dinastía Qing, en la base.
Alt.: 34,5 cm. Estimación:1000 – 1200€
Isidre Odena Daura (Terrassa, 1910-2008)
Dia plujós. Hostalets de Bas.
Óleo sobre táblex. Firmado.
66 x 100 cm. Estimación:1100 – 1200€
José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
Venecia.
Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
Nubes.
Óleo sobre cartón. Firmado.
17 x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Font Sellabona (Collsuspina, Barcelona, 1928-Vic, Barcelona, 2010)
Los Emigrantes.
74 x 60 cm. Estimación:450 – 550€
Alberto Carroggio de Molina (Barcelona, 1946)
Bodegón de cítricos.
Óleo sobre tela. Firmado.
23 x 36 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela japonesa, s.XX.
Vistas al Monte Fuji.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado K. Seki.
67 x 100 cm. Estimación:550 – 650€
Centro en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones esmaltadas de motivos florales y cortesanos en cartelas, s.XX. Montura en bronce dorado.
30 x 25 x 23 cm. Estimación:600 – 700€