Mostrando 4921–4944 de 10189 resultados

  • Lote 3068-250€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
    Nodriza.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2130-180€

    Escuela europea, fles. del s.XX.
    Soldados jugando a los dados.
    Escultura en calamina patinada.
    34 x 29 x 12 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3069-220€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Modelo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    102 x 82 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 3069-220€

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Joven con sombrero.
    Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado.
    51 x 37,5 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1008-700€

    Escuela italiana, fles. del s.XVIII.
    Veneciano.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada sobre peana en madera marmoleada.
    33 x 12 x 8 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 3070-200€

    Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
    Paisaje frente a la costa.
    50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 3070-250€

    Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
    Joven en la playa.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    46 x 38 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2131-90€

    Escuela francesa, s.XX.
    Busto femenino.
    Escultura en calamina patinada. Siguiendo modelos de Anton Nelson (Francia, 1880-1910). Firmada.
    21 x 12 x 8 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 3071-200€

    Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002)
    Des de Batet.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. Titulado y firmado al dorso.
    60 x 73 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 3071-250€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Moza.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    61 x 40,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2132-135€

    135,00

    Escuela europea, s.XX.
    Niña con sombrero.
    34 x 13 x 13 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 3072-200€

    Joan Sandalinas Fornàs (Barcelona, 1903-1991)
    Canteros.
    Acuarela sobre papel. Firmado.
    22 x 31 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 3072-250€

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Pescadoras en la playa, Pescadores en la costa, Marinas, Personajes y Paisajes.
    Lote de ocho dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados siete y fechado en 1910 uno.
    Medida máx.: 30,5 x 13 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 3073-200€

    Escuela catalana, s.XX.
    Paisaje fluvial con molino.
    Óleo sobre tela. Firmado M.Manubens y fechado en 1952.
    72 x 100 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 3073-200€

    De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
    Campamento nómada.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1974 en números romanos al dorso.

    Ver lote
  • LOTE 476 - 450€

    LOTE 476 – 450€

    Pendientes rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Estimación: 800 – 1200 €.

    Ver lote
  • Lote 1009-100€

    Medalla devocional en platino y diamantes talla rosa con representación de Virgen en nácar.
    2,8 x 1,6 cm.
    Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
    Peso total: 1,9 gr. Estimación:230 – 260€

    Ver lote
  • Lote 3074-200€

    Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    Cala de Calella de Palafrugell.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    46 x 60 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 3074-200€

    Manfred Sommer (San Sebastián, 1933-Cartagena, Murcia, 2007)
    Bailarinas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 65 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2133-350€

    Escuela francesa, c.1930.
    Diana cazadora.
    Escultura Art Deco en calamina patinada sobre mármoles contrastados. Firmada Oudine.
    34 x 47 x 11 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 3075-200€

    Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
    Playa de Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 3075-250€

    Joan Palet Batiste (Barcelona, 1911-1996)
    Maternitat.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 60 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1009-120€

    Escuela centroeuropea, fles. del s.XIX.
    Cristo yacente.
    Escultura en madera de caoba.
    9 x 14,5 x 10 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 3076-200€

    Emilia Castañeda Martínez (Madrid, 1943)
    Desnudos femeninos.
    Lote de ocho dibujos a tintas, acuarelas y lápices de color sobre papel. Firmados. Fechados en 1981, 1985 y 1983 tres.
    Medida máx.: 27 x 42 cm. Sin enmarcar uno. Estimación:350 – 450€

    Ver lote