Lote 3068-250€
250,00 €Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
Nodriza.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
Mostrando 4921–4944 de 10189 resultados
Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
Nodriza.
Óleo sobre tela. Firmado.
Escuela europea, fles. del s.XX.
Soldados jugando a los dados.
Escultura en calamina patinada.
34 x 29 x 12 cm. Estimación:300 – 400€
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Modelo.
Óleo sobre tela. Firmado.
102 x 82 cm. Estimación:400 – 500€
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Joven con sombrero.
Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado.
51 x 37,5 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Escuela italiana, fles. del s.XVIII.
Veneciano.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada sobre peana en madera marmoleada.
33 x 12 x 8 cm. Estimación:1300 – 1500€
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Paisaje frente a la costa.
50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
Joven en la playa.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
46 x 38 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela francesa, s.XX.
Busto femenino.
Escultura en calamina patinada. Siguiendo modelos de Anton Nelson (Francia, 1880-1910). Firmada.
21 x 12 x 8 cm. Estimación:180 – 250€
Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002)
Des de Batet.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. Titulado y firmado al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela española, ppios. del s.XX.
Moza.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
61 x 40,5 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela europea, s.XX.
Niña con sombrero.
34 x 13 x 13 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€
Joan Sandalinas Fornàs (Barcelona, 1903-1991)
Canteros.
Acuarela sobre papel. Firmado.
22 x 31 cm. Estimación:350 – 450€
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Pescadoras en la playa, Pescadores en la costa, Marinas, Personajes y Paisajes.
Lote de ocho dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados siete y fechado en 1910 uno.
Medida máx.: 30,5 x 13 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela catalana, s.XX.
Paisaje fluvial con molino.
Óleo sobre tela. Firmado M.Manubens y fechado en 1952.
72 x 100 cm. Estimación:350 – 450€
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
Campamento nómada.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1974 en números romanos al dorso.
Pendientes rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Estimación: 800 – 1200 €.
Medalla devocional en platino y diamantes talla rosa con representación de Virgen en nácar.
2,8 x 1,6 cm.
Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
Peso total: 1,9 gr. Estimación:230 – 260€
Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Cala de Calella de Palafrugell.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
46 x 60 cm. Estimación:350 – 450€
Manfred Sommer (San Sebastián, 1933-Cartagena, Murcia, 2007)
Bailarinas.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 65 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela francesa, c.1930.
Diana cazadora.
Escultura Art Deco en calamina patinada sobre mármoles contrastados. Firmada Oudine.
34 x 47 x 11 cm. Estimación:650 – 750€
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
Playa de Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Palet Batiste (Barcelona, 1911-1996)
Maternitat.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 60 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela centroeuropea, fles. del s.XIX.
Cristo yacente.
Escultura en madera de caoba.
9 x 14,5 x 10 cm. Estimación:240 – 300€
Emilia Castañeda Martínez (Madrid, 1943)
Desnudos femeninos.
Lote de ocho dibujos a tintas, acuarelas y lápices de color sobre papel. Firmados. Fechados en 1981, 1985 y 1983 tres.
Medida máx.: 27 x 42 cm. Sin enmarcar uno. Estimación:350 – 450€