Mostrando 5065–5088 de 10775 resultados

  • LOTE 244 - 100€

    LOTE 244 – 100€

    Ramon Duran Font (Barcelona, 1939) Paisaje fluvial. Óleo sobre táblex. Firmado. 36 x 60 cm. Estimación: 210 – 270 €.

    Ver lote
  • LOTE 245 - 150€

    LOTE 245 – 150€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Paisaje de montaña. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1950. 49 x 55 cm. Estimación: 280 – 360 €.

    Ver lote
  • LOTE 246 - 200€

    LOTE 246 – 200€

    Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) Bailarina. Pastel sobre papel. Firmado. 61 x 45 cm. Estimación: 400 – 500 €.

    Ver lote
  • LOTE 247 - 190€

    LOTE 247 – 190€

    190,00

    José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950) Venecia. Óleo sobre táblex. Firmado. 11 x 18 cm. Estimación: 350 – 450 €.

    Ver lote
  • LOTE 248 - 100€

    LOTE 248 – 100€

    Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943) Figuras. Técnica mixta sobre táblex. Firmado. 46 x 30 cm. Estimación: 210 – 270 €.

    Ver lote
  • LOTE 249 - 150€

    LOTE 249 – 150€

    Escuela catalana, s.XX. Ibicencas. Óleo sobre tela. Firmado F.Mas. 40 x 80 cm. Estimación: 270 – 320 €.

    Ver lote
  • LOTE 25 - 500€

    LOTE 25 – 500€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Niños pastores con rebaño. Óleo sobre táblex. Firmado. 38 x 46 cm. Estimación: 900 – 1200 €.

    Ver lote
  • LOTE 250 - 100€

    LOTE 250 – 100€

    Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012) Vista urbana. Pastel sobre papel. Firmado. 29 x 41 cm. Estimación: 210 – 270 €.

    Ver lote
  • LOTE 251 - 120€

    LOTE 251 – 120€

    Ricardo Montesinos (Madrid, 1942-2018) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 55 cm. Estimación: 280 – 360 €.

    Ver lote
  • LOTE 252 - 90€

    LOTE 252 – 90€

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943) Barcas. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 9 x 29 cm. Estimación: 180 – 260 €.

    Ver lote
  • LOTE 253 - 120€

    LOTE 253 – 120€

    Agustí Rio Navarro (Barcelona, 1923-1997) Ramblas. Óleo sobre tela. Firmado. 50,5 x 61 cm. Estimación: 280 – 360 €.

    Ver lote
  • LOTE 254 - 120€

    LOTE 254 – 120€

    Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Situacions IV. Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado, localizado en París y fechado en 1961. 36 x 29 cm. Estimación: 230 – 300 €.

    Ver lote
  • LOTE 255 - 150€

    LOTE 255 – 150€

    Jaume Pons Martí (Barcelona, 1855-Girona, 1931) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 57 x 36 cm. Estimación: 250 – 350 €.

    Ver lote
  • LOTE 256 - 150€

    LOTE 256 – 150€

    Bernat Sanjuan Tarré (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979) Bodegón con uvas. Óleo sobre cartón. Firmado. 38 x 46 cm. Estimación: 280 – 340 €.

    Ver lote
  • LOTE 257 - 400€

    LOTE 257 – 400€

    Enrique Ortuño (Elche, Alicante, 1938-Badalona, Barcelona, 2010) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm. Estimación: 750 – 900 €.

    Ver lote
  • LOTE 258 - 500€

    LOTE 258 – 500€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Pescadores en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm. Estimación: 900 – 1100 €.

    Ver lote
  • LOTE 259 - 150€

    LOTE 259 – 150€

    Domingo Álvarez Gómez (Barcelona, 1942) Pueblo de costa. Dibujo a pastel sobre papel. Firmado. 45 x 55 cm. Estimación: 270 – 320 €.

    Ver lote
  • LOTE 26 - 140€

    LOTE 26 – 140€

    Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 73 cm. Estimación: 280 – 340 €.

    Ver lote
  • LOTE 260 - 450€

    LOTE 260 – 450€

    Josep Coll Bardolet (Campdevànol, Girona, 1912-Valldemosa, Mallorca, 2007) Mujer tocando la flauta. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 49,5 x 38 cm. Estimación: 850 – 1000 €.

    Ver lote
  • LOTE 261 - 90€

    LOTE 261 – 90€

    Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Pueblo con rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 47 x 38 cm. Estimación: 180 – 260 €.

    Ver lote
  • LOTE 262 - 190€

    LOTE 262 – 190€

    190,00

    José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950) Playa del Cabañal, Valencia. Óleo sobre táblex. Firmado. 11 x 18 cm. Estimación: 350 – 450 €.

    Ver lote
  • LOTE 263 - 300€

    LOTE 263 – 300€

    Escuela catalana, ppios. del s.XX. Dama modernista. Óleo sobre papel. Firmado P.R. 43 x 27 cm. Estimación: 600 – 750 €.

    Ver lote
  • LOTE 264 - 2000€

    LOTE 264 – 2000€

    2.000,00

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943) Contemplando el mar. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 70 cm. Estimación: 4500 – 5000 €.

    Ver lote
  • LOTE 265 - 1300€

    LOTE 265 – 1300€

    1.300,00

    Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Flors amb dos ulls. Óleo sobre tela. Firmado. Bibligrafía. Reproducido en el libro «Muxart» por Enric Jardí. Pág.: 275 Nº357. Edita Art Gallery. Bracelona, 1990. 75 x 100 cm. Estimación: 2400 – 2900 €.

    Ver lote