Lote 2146-7000€
7.000,00 €Aldaba nazarí en bronce con decoración de motivos geométricos y vegetales, Reino Nazarí de Granada, s.XII-XIII.
45 x 19 cm. Estimación:12000 – 15000€
Mostrando 5017–5040 de 10190 resultados
Aldaba nazarí en bronce con decoración de motivos geométricos y vegetales, Reino Nazarí de Granada, s.XII-XIII.
Pere Danés Berga (Vall de Bianya, Girona, 1945)
Paisaje con vistas de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1993.
55 x 65 cm. Estimación:280 – 330€
Joan Vila Moncau (Vic, 1924-Olot, 2013)
Jonás.
Óleo sobre tela. Firmado.
39 x 47 cm. Estimación:300 – 400€
Sortija en oro bicolor con diamantes talla brillante, el central engastado en garras y brazos en pavé.
Peso diamante central: 1,08 ct. aprox.
Peso resto diamantes: 0,78 ct. aprox.
Peso total: 4,6 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:8000 – 9500€
Josep Olivares (España, s.XX).
Paisaje de montaña.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
Venecia.
11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Biombo chino de cuatro hojas en madera lacada con decoración de motivos paisajísticos en dorado e incrustaciones en piedras duras de jarrones con flores y frutos, c.1960.
183 x 172 cm. Estimación:900 – 1000€
Francesc Estall Botey (Badalona, Barcelona, 1956)
Modelo.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 54 cm. Estimación:280 – 330€
Joan Palet Batiste (Barcelona, 1911-1996)
Dama pensativa.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1994.
65 x 54 cm. Estimación:350 – 450€
Jarrón en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales y cortesanos en cartelas, s.XX.
Alt.: 63 x 20 cm. Estimación:220 – 280€
Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951)
Paisaje de la Vall d’Aràn.
Óleo sobre tela. Firmado.
34 x 41 cm. Estimación:280 – 330€
Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
Frente al Canal de l’Ourcq.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado, fechado en 1967 y localizado en París al dorso.
33,5 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Josep Buigas (España, 1927-?)
Mujeres con cántaros.
Óleo sobre tabla. Firmado.
47 x 67 cm. Estimación:280 – 330€
Alexandre Siches (Barcelona, 1927)
D’esquena.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
46 x 38 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 65 x 92 cm. Estimación: 850 – 1000 €.
Tetera con bandeja en plata punzonada con decoraciones cinceladas de motivos florales, roleos y acantos, fles. del s.XIX.
Diám. bandeja: 27 cm. Peso: 1.635 gr. Estimación:950 – 1000€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Las Ramblas.
Óleo sobre táblex. Firmado.
22 x 28 cm. Estimación:300 – 360€
Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
Paisaje costero.
Óleo sobre tabla. Firmado.
36,5 x 47 cm. Estimación:350 – 450€
Jarrón en porcelana china Familia Verde con decoración esmaltada de motivos florales y cortesanos, s.XX.
146 x 40 cm. Estimación:1500 – 2000€
Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009)
En la ventana.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1982.
79 x 60 cm. Estimación:280 – 330€
Josep Maria Tamburini Dalmau (Barcelona, 1856-1932)
Camino rural con personaje.
Pastel sobre papel. Firmado.
31 x 24 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela andaluza, s.XX.
Crucifixión.
Escultura en madera tallada, estucada y policromada, c.1940.
279 x 157 cm. Presenta restauración un pie. Estimación:1500 – 1700€
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
Atardecer.
Óleo sobre tela. Firmado.
33 x 41 cm. Estimación:280 – 330€
José Luis Florit Rodero (Madrid, 1907-2001)
Circo.
Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado.
38 x 61 cm. Estimación:350 – 450€