Mostrando 4969–4992 de 10180 resultados

  • Lote 3088-200€

    Jordi Mercadé Farrés (Barcelona, 1923-2005)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    39 x 55 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 3088-200€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. Firmado y fechado en 1973 al dorso.
    22 x 28 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 3089-180€

    Ysasi. Ricardo Isasi Olascoaga (Algorta, Vizcaya, 1917)
    Arlequín y Guitarrista.
    Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas y fechadas en 1970.
    46 x 32 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3089-200€

    Jordi Longarón i Llopart (Barcelona, 1933-2019)
    Dama sedente.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
    64 x 47 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • LOTE 478 - 460€

    LOTE 478 – 460€

    460,00

    Broche en oro y esmalte negro con cabujón de coral «piel de angel» de 19 x 14 mm. 4,7 x 4,3 gr. Peso total: 12,4 gr. Estimación: 750 – 900 €.

    Ver lote
  • Lote 1011-2900€

    2.900,00

    Sortija en oro blanco con esmeralda talla octogonal custodiada por diamantes tallas brillante y navette.
    Peso diamantes: 0,44 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 2,73 ct. aprox.
    Peso total: 5,7 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:3800 – 4300€

    Ver lote
  • Lote 3090-180€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Vista urbana.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    22 x 27 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3090-200€

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Faenas taurinas.
    Pareja de dibujos a plumilla y acuarela sobre papel. Firmados.
    16 x 25 cm. y 12 x 18 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2141-140€

    Bote chino para el té en metal patinado con decoraciones acristaladas de motivos cortesanos pintados sobre placas en celuloide, ppios. del s.XX. Presenta pequeño piquete un cristal.
    19 x 11 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 3091-180€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Port de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3091-200€

    Concha Ibañez (Canet de Mar, Barcelona, 1926-2022)
    Castilla.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    38 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1011-400€

    Lote de cinco centros en plata española y portuguesa de Porto punzonada con decoraciones variadas cinceladas y caladas, s.XX.
    Medida máx.: 5 x 32 x 23 cm. Peso: 1.478 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 3092-180€

    Joaquim Mombrú Ferrer (Barcelona, 1892-1963)
    Paisaje boscoso.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    45 x 60 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3092-200€

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
    Paisaje rural.
    Acuarela y barniz sobre papel.
    22 x 30 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2142-100€

    Tibor en porcelana china azul y blanca con decoraciones florales y de aves, s.XX.
    Alt.: 23 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 3093-180€

    Miquel Bosch Pla (Olot, Girona, 1918-1993)
    Escena rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 68 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3093-200€

    Tomás Sunyol (Dieulefit, Francia, 1964)
    Remendadoras en Sitges.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    100,5 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1011-600€

    Escuela española, s.XVII.
    Cristo con el Santo Grial.
    Escultura en madera tallada y policromada.
    44,5 x 7 x16 cm. Presenta leves pérdidas. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 3094-180€

    Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
    ¡Viva el Caribe!
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    35 x 50 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3094-180€

    Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009)
    El caracol y Desnudo femenino.
    Pareja de dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados y fechados en 1979.
    29 x 25 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2143-140€

    Vajrapani, guardián del Dharma, Bodhisattva, guía y protector de Buda. Escutlura budista mahayana en bronce dorado, Tíbet, s.XX.
    31 x 23 x 9,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 3095-170€

    170,00

    Escuela española, s.XX.
    Cabezas equinas.
    Pareja de acuarelas sobre papel. Firmados M. Martín y numerados 4/50 a lápiz. Adjuntan certificado de atribución a Manuel Martín, ex-alumno de la Escuela de Artes y Oficios de Madrid, del Royal School of Arts de Londres y del Stephens College de Missouri, al dorso.
    22 x 18 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3095-180€

    Pescador y Pescadera.
    Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. Fechada en 1973 una.
    49 x 35 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2144-90€

    General Guan Yu. Figura china en bronce patinado, s.XX.
    12 x 11 x 8 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote