Lote 3088-200€
200,00 €Jordi Mercadé Farrés (Barcelona, 1923-2005)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
39 x 55 cm. Estimación:350 – 450€
Mostrando 4969–4992 de 10180 resultados
Jordi Mercadé Farrés (Barcelona, 1923-2005)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Paisaje.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. Firmado y fechado en 1973 al dorso.
22 x 28 cm. Estimación:350 – 450€
Ysasi. Ricardo Isasi Olascoaga (Algorta, Vizcaya, 1917)
Arlequín y Guitarrista.
Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas y fechadas en 1970.
46 x 32 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Jordi Longarón i Llopart (Barcelona, 1933-2019)
Dama sedente.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
64 x 47 cm. Estimación:350 – 450€
Broche en oro y esmalte negro con cabujón de coral «piel de angel» de 19 x 14 mm. 4,7 x 4,3 gr. Peso total: 12,4 gr. Estimación: 750 – 900 €.
Sortija en oro blanco con esmeralda talla octogonal custodiada por diamantes tallas brillante y navette.
Peso diamantes: 0,44 ct. aprox.
Peso esmeralda: 2,73 ct. aprox.
Peso total: 5,7 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:3800 – 4300€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Vista urbana.
Óleo sobre tela. Firmado.
22 x 27 cm. Estimación:300 – 400€
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Faenas taurinas.
Pareja de dibujos a plumilla y acuarela sobre papel. Firmados.
16 x 25 cm. y 12 x 18 cm. Estimación:350 – 450€
Bote chino para el té en metal patinado con decoraciones acristaladas de motivos cortesanos pintados sobre placas en celuloide, ppios. del s.XX. Presenta pequeño piquete un cristal.
19 x 11 cm. Estimación:280 – 330€
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Port de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:300 – 400€
Concha Ibañez (Canet de Mar, Barcelona, 1926-2022)
Castilla.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:350 – 450€
Lote de cinco centros en plata española y portuguesa de Porto punzonada con decoraciones variadas cinceladas y caladas, s.XX.
Medida máx.: 5 x 32 x 23 cm. Peso: 1.478 gr. Estimación:750 – 850€
Joaquim Mombrú Ferrer (Barcelona, 1892-1963)
Paisaje boscoso.
Óleo sobre tela. Firmado.
45 x 60 cm. Estimación:300 – 400€
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
Paisaje rural.
Acuarela y barniz sobre papel.
22 x 30 cm. Estimación:350 – 450€
Tibor en porcelana china azul y blanca con decoraciones florales y de aves, s.XX.
Alt.: 23 cm. Estimación:220 – 280€
Miquel Bosch Pla (Olot, Girona, 1918-1993)
Escena rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 68 cm. Estimación:300 – 400€
Tomás Sunyol (Dieulefit, Francia, 1964)
Remendadoras en Sitges.
Óleo sobre tela. Firmado.
100,5 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XVII.
Cristo con el Santo Grial.
Escultura en madera tallada y policromada.
44,5 x 7 x16 cm. Presenta leves pérdidas. Estimación:1100 – 1200€
Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
¡Viva el Caribe!
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
35 x 50 cm. Estimación:300 – 400€
Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009)
El caracol y Desnudo femenino.
Pareja de dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados y fechados en 1979.
29 x 25 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Vajrapani, guardián del Dharma, Bodhisattva, guía y protector de Buda. Escutlura budista mahayana en bronce dorado, Tíbet, s.XX.
31 x 23 x 9,5 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XX.
Cabezas equinas.
Pareja de acuarelas sobre papel. Firmados M. Martín y numerados 4/50 a lápiz. Adjuntan certificado de atribución a Manuel Martín, ex-alumno de la Escuela de Artes y Oficios de Madrid, del Royal School of Arts de Londres y del Stephens College de Missouri, al dorso.
22 x 18 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Pescador y Pescadera.
Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. Fechada en 1973 una.
49 x 35 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
General Guan Yu. Figura china en bronce patinado, s.XX.
12 x 11 x 8 cm. Estimación:180 – 250€