Lote 3079-200€
200,00 €Escuela europea, s.XX.
Escenas cinegéticas.
Pareja de óleos sobre tela.
46 x 55 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Mostrando 4945–4968 de 10181 resultados
Escuela europea, s.XX.
Escenas cinegéticas.
Pareja de óleos sobre tela.
Pareja de jarrones japoneses en cristal translúcido con interior pintado a mano con representaciones de tigres de bengala y estanque con carpas, s.XX.
17 x 8 x 8 cm. c/u. Estimación:300 – 380€
Pere Danés Berga (Vall de Bianya, Girona, 1945)
Rebaño.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986.
60 x 73 cm. Estimación:300 – 400€
Juan Ortuño Díaz (Yecla, Murcia, 1940-Valencia, 1997)
Pescadores en el puerto.
Óleo sobre tela. Firmado. Dedicado, firmado y fechado en 1982 al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Girona Segura (Barcelona, 1929)
Sitges.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
50 x 60 cm. Estimación:300 – 400€
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Notre Dame.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en París al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:450 – 550€
Sortija en oro y esmalte negro con cabujón de coral «piel de angel» de 15 x 11 mm. Peso total: 7,8 gr. Medida: Nº 15. Estimación: 650 – 750 €.
Joan Baptista Folia Prades (Sant Jordi del Maestrat, Castellón, 1881-Onda, Castellón, 1945) discípulo de Auguste Rodin durante el período de c.1910-1920.
La Moreneta. Verge de Montserrat.
Escultura en estuco policromado y dorado. Firmada.
87 x 46 x 13 cm. Estimación:350 – 450€
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006)
Campesinos y Pescadores.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados.
50 x 61 cm. c/u. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€
Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
Veleros.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1931.
49 x 59 cm. Estimación:450 – 550€
36 x 13 cm. Estimación:230 – 300€
José Casanova Luján (Valencia, 1933-1989)
Personaje con gabardina.
Óleo sobre tela. Firmado.
41 x 29 cm. Estimación:300 – 400€
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Vista rural.
Óleo sobre tabla. Firmado.
41 x 33 cm. Estimación:350 – 450€
Gargantilla rivière en oro blanco con diamantes talla brillante en degradé.
Peso diamantes: 7 ct. aprox.
Peso total: 23 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:10000 – 15000€
Francesc Domingo Segura (Barcelona, 1893-Sâo Paulo, Brasil, 1974)
Bodegón con puro y brandy.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:350 – 450€
Lluís Puig Barella (Barcelona, 1894-1984)
Noia
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1970 al dorso.
46 x 38 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Pareja de tabaqueras japonesas en cristal translúcido con interior pintado a mano representando paisaje y personajes femeninos, s.XX.
13 x 7 cm. c/u. Estimación:230 – 290€
Jacinto Olivé Font (Barcelona, 1896-1967)
La Rambla desde el Palau de Comillas.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1966 al dorso.
61 x 73 cm. Estimación:350 – 450€
Rafael Martínez Padilla (Málaga, 1878-Barcelona, 1961)
Retrato de dama.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Estimación:450 – 550€
Juego de café de seis piezas en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, c.1920. Compuesto por bandeja, cafetera, lechera, dos azucareras y una cucharilla.
Bandeja: 34 x 26 cm. Peso: 1.374,5 gr. Estimación:1100 – 1200€
Ezequiel Torroella Mató (Palamós, Girona, 1921-1998)
Voreres del Ter.
Eladio Duch Mosteiro (Terrassa, Barcelona, 1931-Navarclés, Barcelona, 2020)
Carrera de caballos.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1970.
90 x 118 cm. Estimación:350 – 450€
Sabio. Escultura china de plaqué en hueso tallado y entintado, s.XX.
37 x 11 x 9 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
Vista de pueblo. Mercado.
Pareja de óleos sobre táblex. Firmado y fechado en 1974 uno.
15 x 18 cm. y 14 x 18 cm. Estimación:300 – 400€