Mostrando 4945–4968 de 10181 resultados

  • Lote 3079-200€

    Escuela europea, s.XX.
    Escenas cinegéticas.
    Pareja de óleos sobre tela.
    46 x 55 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2136-160€

    Pareja de jarrones japoneses en cristal translúcido con interior pintado a mano con representaciones de tigres de bengala y estanque con carpas, s.XX.
    17 x 8 x 8 cm. c/u. Estimación:300 – 380€

    Ver lote
  • Lote 3080-180€

    Pere Danés Berga (Vall de Bianya, Girona, 1945)
    Rebaño.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986.
    60 x 73 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3080-250€

    Juan Ortuño Díaz (Yecla, Murcia, 1940-Valencia, 1997)
    Pescadores en el puerto.
    Óleo sobre tela. Firmado. Dedicado, firmado y fechado en 1982 al dorso.
    38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 3081-180€

    Josep Girona Segura (Barcelona, 1929)
    Sitges.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    50 x 60 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3081-250€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Notre Dame.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en París al dorso.
    60 x 73 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • LOTE 477 - 360€

    LOTE 477 – 360€

    360,00

    Sortija en oro y esmalte negro con cabujón de coral «piel de angel» de 15 x 11 mm. Peso total: 7,8 gr. Medida: Nº 15. Estimación: 650 – 750 €.

    Ver lote
  • Lote 1010-200€

    Joan Baptista Folia Prades (Sant Jordi del Maestrat, Castellón, 1881-Onda, Castellón, 1945) discípulo de Auguste Rodin durante el período de c.1910-1920.
    La Moreneta. Verge de Montserrat.
    Escultura en estuco policromado y dorado. Firmada.
    87 x 46 x 13 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 3082-180€

    Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006)
    Campesinos y Pescadores.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados.
    50 x 61 cm. c/u. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3082-250€

    Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
    Veleros.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1931.
    49 x 59 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2137-110€

    110,00

    36 x 13 cm. Estimación:230 – 300€

    Ver lote
  • Lote 3083-170€

    170,00

    José Casanova Luján (Valencia, 1933-1989)
    Personaje con gabardina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    41 x 29 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3083-200€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Vista rural.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    41 x 33 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1010-5500€

    5.500,00

    Gargantilla rivière en oro blanco con diamantes talla brillante en degradé.
    Peso diamantes: 7 ct. aprox.
    Peso total: 23 gr.
    Long.: 42 cm. Estimación:10000 – 15000€

    Ver lote
  • Lote 3084-200€

    Francesc Domingo Segura (Barcelona, 1893-Sâo Paulo, Brasil, 1974)
    Bodegón con puro y brandy.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 3084-250€

    Lluís Puig Barella (Barcelona, 1894-1984)
    Noia
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1970 al dorso.
    46 x 38 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2138-110€

    110,00

    Pareja de tabaqueras japonesas en cristal translúcido con interior pintado a mano representando paisaje y personajes femeninos, s.XX.
    13 x 7 cm. c/u. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 3085-200€

    Jacinto Olivé Font (Barcelona, 1896-1967)
    La Rambla desde el Palau de Comillas.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1966 al dorso.
    61 x 73 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 3085-250€

    Rafael Martínez Padilla (Málaga, 1878-Barcelona, 1961)
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 38 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1010-600€

    Juego de café de seis piezas en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, c.1920. Compuesto por bandeja, cafetera, lechera, dos azucareras y una cucharilla.
    Bandeja: 34 x 26 cm. Peso: 1.374,5 gr. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 3086-180€

    Ezequiel Torroella Mató (Palamós, Girona, 1921-1998)
    Voreres del Ter.

    Ver lote
  • Lote 3086-200€

    Eladio Duch Mosteiro (Terrassa, Barcelona, 1931-Navarclés, Barcelona, 2020)
    Carrera de caballos.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1970.
    90 x 118 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2139-250€

    Sabio. Escultura china de plaqué en hueso tallado y entintado, s.XX.
    37 x 11 x 9 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 3087-180€

    Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
    Vista de pueblo. Mercado.
    Pareja de óleos sobre táblex. Firmado y fechado en 1974 uno.
    15 x 18 cm. y 14 x 18 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote