Mostrando 5041–5064 de 10190 resultados
4.500,00 €
208 x 63,5 cm. (con peana). Estimación:7000 – 8000€
140,00 €
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Retrato femenino.
Óleo sobre tela. Firmado.
35 x 27 cm. Estimación:280 – 330€
170,00 €
Ramón Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Pareja en la playa.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1981.
24 x 31 cm. Estimación:300 – 400€
890,00 €
Sortija rosetón en oro blanco con rubí central talla oval y doble orla de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,60 ct.
Peso rubí: 0,45 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1500 – 1800€
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990)
Otoño.
Óleo sobre tela. Firmado.
56 x 46 cm. Estimación:240 – 300€
Antoni Munill Puig (Barcelona, 1939-Barcelona, 1977)
Joven en interior.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
46 x 56 cm. Estimación:280 – 330€
850,00 €
Pareja de jarrones vietnamitas en madera lacada con decoraciones incrustadas en nácar de motivos vegetales, florales y de aves fénix, c.1960. Apoyan sobre peanas en madera lacada con incrustaciones en nácar de motivos florales.
117,5 x 30 cm. (con peana). Presentan leves faltas. Estimación:1500 – 1800€
Joan Colomer Valls (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1965)
Paisaje con iglesia.
Óleo sobre tela. Firmado.
39 x 45 cm. Estimación:240 – 300€
Roser Vinardell Tolrà (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941)
Joven en interior con jarrón de flores.
Óleo sobre tela. Firmado.
51 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
475,00 €
Hipopótamo chino en piedra dura tallada, s.XX.
16 x 30 x 13 cm. Estimación:950 – 1000€
Francesc Galobardes Carbonell (Riudaura, Girona, 1930)
Das.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971. Titulado, firmado y fechado al dorso.
50 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
Niños con caballito de juguete.
74 x 54 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Ramblas.
Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
46 x 55 cm. Estimación:280 – 330€
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999)
Modelos.
Pareja de dibujos a lápiz grafito y pastel sobre papel. Firmados y fechados en 1982.
41 x 28 cm. y 45 x 31 cm. Estimación:280 – 330€
280,00 €
Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930. Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Peso total: 3,9 gr. Estimación: 600 – 700 €.
Escuela europea, s.XX.
Angelote.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
43 x 47 x 22 cm. Estimación:280 – 330€
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
Joven con velo.
Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado.
23 x 25 cm. Estimación:240 – 300€
Sebastià Congost Plà (Olot, Girona, 1919-2009)
Castellfollit de la Roca.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1992 al dorso.
101 x 35 cm. c/u. Estimación:650 – 750€
Andrés Larraga Montaner (Valtierra, Navarra, 1861-Barcelona, 1931)
Paisaje.
Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
18,5 x 23 cm. Estimación:240 – 300€
Àngel Viñet (Olot, Girona, 1930-2018)
Moulin Rouge.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:280 – 330€
220,00 €
Centro en plata madrileña punzonada con contraste de Pasgorcy, c.1950. Sustentado por pareja de ciervos.
25 x 35 x 21 cm. Peso: 934 gr. Estimación:350 – 400€
Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
Barco en el puerto.
Dibujo a ceras sobre papel. Firmado.
48 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
Miquel Carbonell Bonet (Cataluña, 1930-2008)
Mercat de Vic y Querforadat.
24 x 19 cm. y 22 x 27 cm. Estimación:280 – 330€