Lote 1125-300€
300,00 €Escuela centroeuropea, ppios. del s.XX.
Interior holandés.
Óleo sobre tabla.
48 x 38 cm. Estimación:550 – 650€
Mostrando 4969–4992 de 13850 resultados
Escuela centroeuropea, ppios. del s.XX.
Interior holandés.
Óleo sobre tabla.
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Semidesnudo femenino.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:750 – 850€
Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
Can Candi de Joanetas.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Gerona al dorso.
50 x 61 cm. Estimación:950 – 1000€
Bargueño estilo Napoleón III en madera de nogal con marqueterías contrastadas y fileteados en boj y carey, s.XIX. Frente con seis cajones y armario central con cuatro cajones interiores. Apoya sobre patas en garra en madera tallada y dorada. Se acompaña de mesa con patas unidas por fiadores en hierro. Adjunta llave.
Bargueño: 60 x 107,5 x 31,5 cm.
Mesa: 77,5 x 117 x 52 cm. Estimación:2000 – 2400€
Daikokuten, dios de la tierra la agricultura y los granjeros. Escultura japonesa en plaqué de hueso tallado y entintado, s.XX.
25 x 21 x 15 cm. Estimación:290 – 350€
Pablo Maeso (Barcelona, 1964)
Caprichito japonés II.
Acrílico sobre tabla. Firmado al dorso. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas, Barcelona, al dorso.
30 x 30 cm. Estimación:280 – 330€
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
Jóvenes en interior.
Óleo sobre tela. Firmado.
82 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
Alberto Rafoly (España, 1881-1973)
Plaza de Zaidín.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
64 x 77 cm. Estimación:500 – 600€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Paisaje rural con personajes.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
24 x 31 cm. Estimación:750 – 850€
Manuela.
41 x 27 cm. Estimación:750 – 850€
Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-1992)
Paisaje fluvial con puente.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
65 x 130 cm. Estimación:750 – 850€
Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
Flores.
Conjunto de tres óleos sobre tela. Firmados con iniciales.
156 x 45 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€
Pulsera esclava en oro bicolor con frente de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 7,2 gr. Estimación:1800 – 2200€
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Desnudo femenino sedente.
Pastel sobre papel. Firmado.
96 x 68 cm. Estimación:280 – 330€
Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000)
El mercado.
Óleo sobre tela. Firmado.
27 x 35 cm. Estimación:450 – 550€
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006)
Vistas de l’Estartit.
Óleo sobre tela. Firmado.
61 x 93 cm. Estimación:450 – 550€
Miguel Macaya (Santander, 1964)
Picador.
Técnica mixta y carboncillo sobre papel. Sin firmar. Adjunta certificado de autenticidad expedido y firmado por el propio autor y American Prints al dorso.
35,5 x 25 cm. Sin enmarcar. Presenta leve desgaste un ángulo del papel. Estimación:550 – 650€
Leonardo Alenza (Madrid, 1807-1845)
La puñalada.
Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales.
16 x 22 cm. Estimación:550 – 650€
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Nocturna matinal.
Litografía iluminada a mano sobre papel Guarro con dibujo original a lápiz y carboncillo. Firmada y numerada 52/100 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería de Arte Dolors Junyent. Bibliografía: Reproducida en el libro «Tàpies. Obra gràfica 1847-1972» por Mariuccia Galfetti. Pág.148. Nº241. Edita Editorial Gustavo Gili, S.A., Barcelona, 1973.
63 x 110 cm. Estimación:5500 – 6500€
Nolasc Valls Martí (Barcelona, 1888-1980)
Paisaje del valle.
Óleo sobre tela. Firmado.
63 x 63 cm. Estimación:650 – 750€
Abanico chino con varillaje en marfil y decoración de motivos florales en relieve en varilla cerrada, primer cuarto del s.XX. Enmarcado. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
37 x 22 cm. Estimación:800 – 900€
Barcas en la playa.
Pareja de óleos sobre papel de alto gramaje. Firmados.
34 x 42 cm. c/u. Presenta leve rotura uno. Estimación:1100 – 1200€
Bargueño papelera castellano en madera de nogal con aplicaciones en hueso y decoración de motivos arquitectónicos y columnas salomónicas, s.XIX. Frente con siete cajones en cintura. Moldura, herrajes y tiradores en metal dorado. Soporte con pie de puente con decoración de motivos arquitectónicos y de caballeros.
116 x 65,5 x 39 cm. Estimación:1500 – 1600€
Rafael Tegeo Díaz (Caravaca de la Cruz, 1798-Madrid, 1856)
Hércules y Anteo, c.1828.
Óleo sobre tela adherida a cartón. Boceto preparatorio para la obra homónima de gran formato conservada en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Reg.0347. Adjunta estudio y ficha de clasificación expedido por Santiago Alcolea Blanch, Historiador del Arte.
25,5 x 18 cm. Estimación:5500 – 6500€