Mostrando 4897–4920 de 10190 resultados

  • Lote 3060-250€

    Domingo Álvarez Gómez (Barcelona, 1942)
    Joven en la playa.
    Pastel sobre papel. Firmado.
    61 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 3060-300€

    Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
    Rupit.
    Óleo sobre tela. Firmado.Titulado y firmado al dorso.
    41 x 33 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2126-110€

    110,00

    Escuela española, s.XX.
    Muchacha sentada.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Jose Manuel y numerada 1/25.
    24 x 23 x 13 cm. (sin peana). Presenta rotura la peana. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 3061-220€

    Pere Montserrat (Barcelona, 1926)
    Arrastres.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Palamós al dorso.
    54 x 82 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 3061-300€

    Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
    Estudio de lavanderas.
    Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado y localizado en Vigo.
    19 x 24 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1007-700€

    Pareja de candelabros de tres luces en plata punzonada con decoraciones gallonadas y estriadas, s.XX.
    38 x 45 x 10 cm. c/u. Peso: 1.858 gr. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 3062-220€

    Ramon Vilà Estudis (Olot, Girona, 1958)
    Roures de Cuní.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1994 y localizado en Olot al dorso.
    65 x 81 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 3062-250€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
    Vista de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2127-150€

    Escuela catalana, s.XX.
    Niño vendedor.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmado M. Vicens.
    39 x 20 x 15 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 3063-220€

    Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
    Bodegón.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1996.
    50,5 x 61 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 3063-250€

    Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
    Olivar i paret seca.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Cadaqués al dorso.
    65 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2128-80€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Torso de dama modernista.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol negro veteado, c.1900-1920.
    16,5 x 12 cm. (sin peana). Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 3064-250€

    Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)
    Plaza de Santa Pau.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1967.
    62 x 51 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 3064-250€

    Tomás Moragas Torras (Girona, 1837-Barcelona, 1906)
    Arlequín.
    Acuarela sobre papel. Firma estampillada.
    21 x 13 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 3065-250€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Barcas varadas.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1982.
    50 x 72 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 3065-250€

    Josep Mª Sucre de Grau (Barcelona, 1886-1969)
    Personaje sobre fondo rojo.
    Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1968.
    23 x 17 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • LOTE 475 - 430€

    LOTE 475 – 430€

    430,00

    Sortija en oro con amatistas talla oval de 4,4 x 3,5 mm, diamantes talla brillante y rubíes talla redonda engastados en garras. Peso diamantes: 0,13 ct. aprox. Peso rubíes: 0,20 ct. aprox. Peso total: 3,2 gr. Medida: Nº 14. Estimación: 800 – 950 €.

    Ver lote
  • Lote 1008-2500€

    2.500,00

    Cubertería en plata española punzonada, s.XX. 167 piezas.
    Compuesta por once cuchillos de mesa, doce tenedores de mesa, doce cucharas de mesa, doce tenedores de pescado, doce cuchillos de pescado, doce cuchillos de lunch, doce tenedores de lunch, doce cucharas de lunch, doce cuchillos de postre, doce tenedores de postre, doce cucharas de postre, doce cucharas de helado, doce cucharas de moka, un tenedor trinchante de servir, un cuchillo trinchante de servir, un cucharón, una salsera, una pala de servir postres, un tenedor de servir pescado, una pala de servir pescado, una cuchara de servir ensalada, un tenedor de servir ensalada, un tenedor de servir fuentes, una cuchara de servir fuentes y una cuchara de servir legumbres.
    Peso: 7.279 gr. (sin cuchillos). Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 3066-250€

    Antonio Utrillo Viadera (Barcelona, 1867-1944)
    Cecilia.
    Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado y titulado.
    45 x 32 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 3066-250€

    Melcior Domenge (Olot, Girona, 1871-1939)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela. Firmado, localizado en Olot y fechado en 1912.
    56 x 65cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2129-90€

    Anton Nelson (Austria, 1880-1910)
    Christina.
    Escultura en calamina patinada. Firmada.
    29 x 20 x 8 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 3067-240€

    240,00

    Ramon Rogent Perés (Barcelona, 1920-Plan d’Orgon, Francia, 1958)
    Retrato de dama en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1954. Firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
    46 x 38 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 3067-250€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Paisaje ferroviario.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975.
    60 x 73 cm. Sin enmarcar. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1008-300€

    Gargantilla en oro con diamante talla brillante engastado en barras.
    Peso diamante: 0,06 ct. aprox.
    Peso total: 14,3 gr.
    Long.: 44 cm. Estimación:600 – 750€

    Ver lote