Lote 2142-100€
100,00 €Tibor en porcelana china azul y blanca con decoraciones florales y de aves, s.XX.
Alt.: 23 cm. Estimación:220 – 280€
Mostrando 4993–5016 de 10190 resultados
Tibor en porcelana china azul y blanca con decoraciones florales y de aves, s.XX.
Miquel Bosch Pla (Olot, Girona, 1918-1993)
Escena rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 68 cm. Estimación:300 – 400€
Tomás Sunyol (Dieulefit, Francia, 1964)
Remendadoras en Sitges.
Óleo sobre tela. Firmado.
100,5 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XVII.
Cristo con el Santo Grial.
Escultura en madera tallada y policromada.
44,5 x 7 x16 cm. Presenta leves pérdidas. Estimación:1100 – 1200€
Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
¡Viva el Caribe!
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
35 x 50 cm. Estimación:300 – 400€
Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009)
El caracol y Desnudo femenino.
Pareja de dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados y fechados en 1979.
29 x 25 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Vajrapani, guardián del Dharma, Bodhisattva, guía y protector de Buda. Escutlura budista mahayana en bronce dorado, Tíbet, s.XX.
31 x 23 x 9,5 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XX.
Cabezas equinas.
Pareja de acuarelas sobre papel. Firmados M. Martín y numerados 4/50 a lápiz. Adjuntan certificado de atribución a Manuel Martín, ex-alumno de la Escuela de Artes y Oficios de Madrid, del Royal School of Arts de Londres y del Stephens College de Missouri, al dorso.
22 x 18 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Ysasi. Ricardo Isasi Olascoaga (Algorta, Vizcaya, 1917)
Pescador y Pescadera.
Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. Fechada en 1973 una.
49 x 35 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
General Guan Yu. Figura china en bronce patinado, s.XX.
12 x 11 x 8 cm. Estimación:180 – 250€
Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
El frío.
Ceras sobre papel. Firmado.
63 x 48 cm. Estimación:300 – 400€
Joan Burrull (Sabadell, Barcelona, 1922-2009)
Pueblo de montaña.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Estimación:300 – 400€
Guillem Villà Bassols (Bogotá, Colombia, 1917-Barcelona, 2005)
Gerra blanca i fruites.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1975-1977 y localizado en Barcelona al dorso.
50 x 65 cm. Estimación:300 – 400€
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
Niños en la playa.
93 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Colgante diseño círculos en oro bicolor mate y madera de ébano con diamante talla brillante engastado en chatón. 2,5 x 1,8 cm. Peso diamante: 0,02 ct. aprox. Peso total: 2,7 gr. Estimación: 600 – 700 €.
Escuela española, segunda mitad del s.XX.
Sagrado Corazón.
Escultura en madera tallada. Firmada E.Caulonga.
46 x 13 x 9,5 cm. Estimación:240 – 300€
Josep Mª Sucre de Grau (Barcelona, 1886-1969)
Rostro púrpura.
Ceras sobre papel. Firmado.
30 x 21 cm. Estimación:300 – 400€
Salvador Escolá (España, c.1850-?)
Retratos de damas de época.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados.
42 x 34 cm. c/u. Presenta rotura uno. Estimación:350 – 450€
Pareja de grullas orientales en bronce patinado, s.XX.
26 x 21 x 17 cm. Estimación:1100 – 1200€
Ramon Duran Font (Barcelona, 1939)
Paisaje de La Moixina.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
50 x 72 cm. Estimación:300 – 360€
Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930)
Puerto pesquero.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:350 – 450€
Lote de ocho piezas en plata española punzonada compuesto por siete centritos y un candelero, s.XX.
Diám. máx.: 25 cm. Peso: 698 gr. Estimación:550 – 650€
Joan Vilà Portabella (Olot, Girona, s.XX)
Casa Pairal.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y localizado en Ogassa al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:300 – 360€
José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
Venecia.
11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€