Lote 1123-250€
250,00 €Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Desnudo femenino sedente.
Pastel sobre papel. Firmado.
96 x 68 cm. Estimación:450 – 550€
Mostrando 4945–4968 de 13850 resultados
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Desnudo femenino sedente.
Pastel sobre papel. Firmado.
Bon. Romà Bonet Sintes (Barcelona, 1886-1967)
La Renegada.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1923.
59 x 41 cm. Estimación:450 – 550€
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
Paisaje nublado.
Óleo sobre cartón. Firmado.
24 x 33 cm. Estimación:550 – 650€
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
Paisaje rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 80 cm. Estimación:650 – 750€
Pescador. Escultura china en marfil tallado y policromado, s.XX. Marcas en la base. Adjunta certificado Cites.
25 x 7 x 5 cm. Estimación:1000 – 1100€
Xènius. Eugeni d’Ors (Barcelona, 1881-1954)
Paisatge mallorquí.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y localizado en Valldemossa.
41 x 32 cm. Estimación:1200 – 1300€
Cordón realizado con dos cadenas egipcias entrelazadas y colgante diseño corazón en oro y ojo de tigre, 4 x 2,7 cm.
Peso total: 29 gr.
Long.: 62 cm. Estimación:3400 – 3700€
Philip Stanton (Columbus, Ohio, Estados Unidos, 1962)
Dama leyendo frente a la ventana.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 2002 al dorso.
73 x 60 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XX.
Curro Romero. Tauromaquia.
Óleo sobre tela. Firmado Miguel Tracte. Titulado y fechado en 1993 al dorso.
33 x 46 cm. Estimación:280 – 330€
Reloj de viaje a cuerda en metal dorado, c.1920.
10 x 6 x 4 cm. Estimación:300 – 360€
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
Els burros, llac Puigcerdà.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
38 x 47 cm. Estimación:430 – 530€
Joan Soler Puig (Barcelona, 1906- 1984)
Puerto de Deauville.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
Joaquim de Miró i Argenter (Sitges, Barcelona, 1849-1914)
Barca varada amb plats i olles.
Óleo sobre tela. Firmado. Acompaña de catálogo de la exposición conjunta de los pintores de Sitges Joaquim de Miró i Antoni Almirall, organizada por el Grup d’Estudis Sitgeans los meses de abril y mayo de 1978.
58 x 40 cm. Estimación:550 – 650€
Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
Dama con mariposa.
Óleo sobre tela. Firmado.
53 x 59 cm. Estimación:550 – 650€
Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
Músicos.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
62 x 50 cm. Estimación:550 – 650€
Campesino. Escultura china en marfil tallado y policromado, s.XX. Marcas en la base. Adjunta certificado Cites.
17 x 5,5 x 5 cm. Estimación:900 – 1000€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Calle de París.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 2010.
60 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€
Manuel Cuyàs Agulló (Mataró, Barcelona, 1800-?)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1887.
40 x 73 cm. Presenta pérdidas en la policromía y pequeña rotura. Estimación:350 – 450€
Arcón gótico en madera de nogal con decoración de escudos heráldicos policromados y de motivos góticos tallados y calados, s.XVI. Tapa con interior en madera tallada y calada. Adjunta llave.
80 x 185 x 64 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:2000 – 2400€
Los siete dioses de la fortuna. Conjunto de siete figuras japonesas en hueso tallado y entintado, s.XX. Apoyan sobre peana escalonada en madera con incrustaciones en zinc.
8 x 24,5 x 3 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XX.
Escena taurina.
Óleo sobre tela. Firmado Miguel Tracte.
38 x 55 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Dama y mosquetero.
Esmalte sobre placa en porcelana.
60 x 40 cm. Estimación:350 – 450€
Manuel Blesa (Teruel, 1945)
Anciano con boina.
Óleo sobre cartón. Firmado y localizado en Ariño.
56 x 44 cm. Estimación:550 – 650€
Antoni Sala Herrero (Barcelona, 1926-2012)
Salt de Sallent.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Barcelona al dorso.
50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€