Mostrando 4945–4968 de 13850 resultados

  • Lote 1123-250€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    Desnudo femenino sedente.
    Pastel sobre papel. Firmado.
    96 x 68 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1123-250€

    Bon. Romà Bonet Sintes (Barcelona, 1886-1967)
    La Renegada.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1923.
    59 x 41 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1123-300€

    Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
    Paisaje nublado.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    24 x 33 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1123-350€

    Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 80 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1123-450€

    Pescador. Escultura china en marfil tallado y policromado, s.XX. Marcas en la base. Adjunta certificado Cites.
    25 x 7 x 5 cm. Estimación:1000 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1123-650€

    650,00

    Xènius. Eugeni d’Ors (Barcelona, 1881-1954)
    Paisatge mallorquí.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y localizado en Valldemossa.
    41 x 32 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 43-1400€

    1.400,00

    Cordón realizado con dos cadenas egipcias entrelazadas y colgante diseño corazón en oro y ojo de tigre, 4 x 2,7 cm.
    Peso total: 29 gr.
    Long.: 62 cm. Estimación:3400 – 3700€

    Ver lote
  • Lote 1124-150€

    Philip Stanton (Columbus, Ohio, Estados Unidos, 1962)
    Dama leyendo frente a la ventana.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 2002 al dorso.
    73 x 60 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1124-150€

    Escuela española, s.XX.
    Curro Romero. Tauromaquia.
    Óleo sobre tela. Firmado Miguel Tracte. Titulado y fechado en 1993 al dorso.
    33 x 46 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1124-160€

    Reloj de viaje a cuerda en metal dorado, c.1920.
    10 x 6 x 4 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1124-220€

    Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
    Els burros, llac Puigcerdà.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    38 x 47 cm. Estimación:430 – 530€

    Ver lote
  • Lote 1124-250€

    Joan Soler Puig (Barcelona, 1906- 1984)
    Puerto de Deauville.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1124-300€

    Joaquim de Miró i Argenter (Sitges, Barcelona, 1849-1914)
    Barca varada amb plats i olles.
    Óleo sobre tela. Firmado. Acompaña de catálogo de la exposición conjunta de los pintores de Sitges Joaquim de Miró i Antoni Almirall, organizada por el Grup d’Estudis Sitgeans los meses de abril y mayo de 1978.
    58 x 40 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1124-300€

    Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
    Dama con mariposa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    53 x 59 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1124-300€

    Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
    Músicos.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    62 x 50 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1124-390€

    390,00

    Campesino. Escultura china en marfil tallado y policromado, s.XX. Marcas en la base. Adjunta certificado Cites.
    17 x 5,5 x 5 cm. Estimación:900 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1124-600€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Calle de París.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 2010.
    60 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 43-200€

    Manuel Cuyàs Agulló (Mataró, Barcelona, 1800-?)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1887.
    40 x 73 cm. Presenta pérdidas en la policromía y pequeña rotura. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1125-1200€

    Arcón gótico en madera de nogal con decoración de escudos heráldicos policromados y de motivos góticos tallados y calados, s.XVI. Tapa con interior en madera tallada y calada. Adjunta llave.
    80 x 185 x 64 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1125-150€

    Los siete dioses de la fortuna. Conjunto de siete figuras japonesas en hueso tallado y entintado, s.XX. Apoyan sobre peana escalonada en madera con incrustaciones en zinc.
    8 x 24,5 x 3 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1125-150€

    Escuela española, s.XX.
    Escena taurina.
    Óleo sobre tela. Firmado Miguel Tracte.
    38 x 55 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1125-200€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Dama y mosquetero.
    Esmalte sobre placa en porcelana.
    60 x 40 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1125-300€

    Manuel Blesa (Teruel, 1945)
    Anciano con boina.
    Óleo sobre cartón. Firmado y localizado en Ariño.
    56 x 44 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1125-300€

    Antoni Sala Herrero (Barcelona, 1926-2012)
    Salt de Sallent.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Barcelona al dorso.
    50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote