Lote 3052-250€
250,00 €Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
La danza.
Técnica mixta sobre cartón. Firmado y fechado en 1991.
74 x 104 cm. Estimación:450 – 550€
Mostrando 4873–4896 de 10190 resultados
Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
La danza.
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Modelo con anturium.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 54 cm. Estimación:450 – 550€
Prosper Lecourtier (Gremilly, Francia, 1855-París, Francia, 1924)
Prenez Garde au Chien.
Escultura en bronce patinado. Firmada y fechada en 1878.
45 x 33 x 16 cm. Estimación:2000 – 2400€
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Scala.
Técnica mixta sobre cartón. Firmado, titulado y fechado en 1977.
33 x 32 cm. Estimación:450 – 550€
Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930)
Ciudad portuaria.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela española, fles. del s.XIX.
Angelotes.
37 x 17 x 22 cm. c/u. Presentan faltas. Estimación:950 – 1000€
Pere Danés Berga (Vall de Bianya, Girona, 1945)
En carruatge per la Fageda.
Óleo sobre papel. Firmado y fechado en 1997.
71 x 83 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
Pescando en el río.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
60 x 73,5 cm. Estimación:550 – 650€
Pierre Le Faguays (Rezé, Francia, 1892-París, Francia, 1962)
Le Marinier.
Escultura en bronce patinado. Firmada. Sellos de fundición, París.
44 x 66 x 12 cm. Estimación:1500 – 1700€
Danzantes.
Josep Meneses (Barcelona, 1930)
Un pan para dos.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1967. Titulado, firmado y fechado al dorso.
100 x 81 cm. Estimación:550 – 650€
Marta Solsona (Barcelona, 1936)
Maternidad.
Escultura en resina patinada en bronce. Firmada.
22 x 11 cm. Estimación:180 – 250€
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
Petita moscovita i el gat.
63 x 53 cm. Estimación:450 – 550€
Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
Desnudo femenino en el estudio.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Gausachs i Armengol (Barcelona, 1889-Santo Domingo, República Dominicana, 1959)
Jarrón con flores.
Óleo sobre tela. Firmado.
61 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
Desnudo femenino.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
39 x 31,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
Medalla al mérito en el trabajo. En plata, oro y diamantes talla 8/8. Condecoración civil que conlleva el tratamiento de ilustrísimo/a. 7 x 4,5 cm. Peso diamantes: 0,90 ct. aprox. Peso total: 69,7 gr. Estimación: 600 – 800 €.
Escuela española, mediados del s.XVIII.
Pareja de columnas salomónicas en madera tallada, estucada y policromada con decoración floral, de acantos y puttis.
161 x 23 x 23 cm. c/u. Estimación:3300 – 3800€
Joan Gil Gil (Barcelona, 1900-1984)
Escena del ballet Petrouscka.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1963 al dorso.
82 x 66 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987)
Paisaje rural.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1926.
41 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Desnudo con rana.
Escultura Art Deco en bronce patinado sobre peana en madera.
23 x 17 cm. (con peana). Estimación:180 – 240€
Jordi Alumà i Masvidal (Barcelona, 1924-2021)
Retrato de joven.
Óleo sobre tabla. Firmado.
35 x 28 cm. Estimación:450 – 550€
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934)
La Conquistadora.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Titulado y firmado. Presenta nota manuscrita del propio artista. Dibujo preparatorio para el homónimo de la revista «La Ilustración artística: periódico semanal de literatura, artes y ciencias», Tomo XXIV, Nº 1238, septiembre 1905, p.613.
32 x 24 cm. Estimación:450 – 550€
Pendientes en oro con diamante talla brillante engastado en garras.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 1,4 gr. Estimación:600 – 700€