Mostrando 4873–4896 de 10190 resultados

  • Lote 3052-250€

    Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
    La danza.
    Técnica mixta sobre cartón. Firmado y fechado en 1991.
    74 x 104 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 3052-250€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    Modelo con anturium.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 54 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2122-1200€

    Prosper Lecourtier (Gremilly, Francia, 1855-París, Francia, 1924)
    Prenez Garde au Chien.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y fechada en 1878.
    45 x 33 x 16 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 3053-250€

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Scala.
    Técnica mixta sobre cartón. Firmado, titulado y fechado en 1977.
    33 x 32 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 3053-300€

    Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930)
    Ciudad portuaria.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1006-500€

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Angelotes.
    37 x 17 x 22 cm. c/u. Presentan faltas. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 3054-250€

    Pere Danés Berga (Vall de Bianya, Girona, 1945)
    En carruatge per la Fageda.
    Óleo sobre papel. Firmado y fechado en 1997.
    71 x 83 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 3054-300€

    Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
    Pescando en el río.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    60 x 73,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2123-800€

    Pierre Le Faguays (Rezé, Francia, 1892-París, Francia, 1962)
    Le Marinier.
    Escultura en bronce patinado. Firmada. Sellos de fundición, París.
    44 x 66 x 12 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 3055-250€

    Danzantes.

    Ver lote
  • Lote 3055-300€

    Josep Meneses (Barcelona, 1930)
    Un pan para dos.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1967. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    100 x 81 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2124-90€

    Marta Solsona (Barcelona, 1936)
    Maternidad.
    Escultura en resina patinada en bronce. Firmada.
    22 x 11 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 3056-250€

    Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
    Petita moscovita i el gat.
    63 x 53 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 3056-250€

    Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
    Desnudo femenino en el estudio.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 3057-250€

    Josep Gausachs i Armengol (Barcelona, 1889-Santo Domingo, República Dominicana, 1959)
    Jarrón con flores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    61 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 3057-250€

    José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
    Desnudo femenino.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    39 x 31,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • LOTE 474 - 300€

    LOTE 474 – 300€

    Medalla al mérito en el trabajo. En plata, oro y diamantes talla 8/8. Condecoración civil que conlleva el tratamiento de ilustrísimo/a. 7 x 4,5 cm. Peso diamantes: 0,90 ct. aprox. Peso total: 69,7 gr. Estimación: 600 – 800 €.

    Ver lote
  • Lote 1007-2000€

    2.000,00

    Escuela española, mediados del s.XVIII.
    Pareja de columnas salomónicas en madera tallada, estucada y policromada con decoración floral, de acantos y puttis.
    161 x 23 x 23 cm. c/u. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 3058-250€

    Joan Gil Gil (Barcelona, 1900-1984)
    Escena del ballet Petrouscka.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1963 al dorso.
    82 x 66 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 3058-250€

    Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1926.
    41 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2125-90€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Desnudo con rana.
    Escultura Art Deco en bronce patinado sobre peana en madera.
    23 x 17 cm. (con peana). Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 3059-250€

    Jordi Alumà i Masvidal (Barcelona, 1924-2021)
    Retrato de joven.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    35 x 28 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 3059-250€

    Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934)
    La Conquistadora.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Titulado y firmado. Presenta nota manuscrita del propio artista. Dibujo preparatorio para el homónimo de la revista «La Ilustración artística: periódico semanal de literatura, artes y ciencias», Tomo XXIV, Nº 1238, septiembre 1905, p.613.
    32 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1007-350€

    Pendientes en oro con diamante talla brillante engastado en garras.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 1,4 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote