Mostrando 4921–4944 de 13850 resultados

  • ¡Oferta!

    Gargantilla con círculos en degradé en plata pulida y diamantada

    260,00

    Gargantilla con círculos en degradé en plata pulida y diamantada. Long.: 43 cm.

    Ver lote
  • Lote 1121-100€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    Composición.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991.
    47 x 38 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1121-220€

    Lluís Mestres Brunet (Barcelona, 1899-?)
    Desnudo en el diván.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 65,5 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1121-300€

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    Retrato de hombre en interior.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y dedicado.
    35 x 30,5 cm. Presenta oxidación el papel. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1121-300€

    Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
    La Pedrera.
    76 x 76 cm. Sin cristal. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1121-300€

    Escuela ucraniana, s.XX.
    Visión de la calle Gorodetsky.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible. Titulado al dorso.
    60 x 80 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1121-400€

    Josep Serra Llimona (L’Ametlla del Vallès, Barcelona, 1937-2020)
    Vistes des del balcó.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1960.
    60 x 73 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1121-500€

    Sabio. Escultura china en marfil tallado y policromado, s.XX. Marcas en la base. Adjunta certificado Cites.
    28 x 10 x 6 cm. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1121-70€

    70,00

    Juego de cinco tazas de café con platillos en metal plateado con decoración de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana con ribeteado al oro fino.
    Tazas: 5,5 x 9 x 6,5 cm. c/u. (con pocillos). Presenta restauración un pocillo.
    Diám. platillos: 13 cm. c/u. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1121-700€

    Luis Eduardo Aute (Manila, Filipinas, 1943)
    Rostros.
    Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1974.
    50 x 65 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1122-150€

    Miguel Peña (Madrid, 1951)
    Betty Boop en el museo.
    Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 2019. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso.
    39 x 29 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1122-250€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Escena en la barbería.
    Dibujo a tinta, plumilla y clarión sobre papel. Firmado.
    23 x 16,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1122-250€

    Dama con violonchelo.
    Óleo sobre tela de aprillera. Firmado.
    92 x 73 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1122-280€

    Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
    Menina.
    Técnica mixta sobre cartón adherido a tabla. Firmado.
    112 x 81 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1122-350€

    Escuela europea, s.XX.
    Bodegón de instrumentos.
    Óleo sobre tela.
    60 x 90 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1122-350€

    Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
    Sant Feliu de Pallerols.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
    50 x 61 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1122-400€

    Miquel Villà Bassols (Barcelona, 1901-1988)
    Vista de pueblo.
    Óleo sobre tabla. Firmado y localizado en Masnou al dorso.
    31 x 40 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1122-450€

    Mujer con abanico. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Marcas en la base. Adjunta certificado Cites.
    24,5 x 7,5 x 6,5 cm. Estimación:1000 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1122-550€

    550,00

    Reloj «Boulle» Napoleón III de Barbaste, Francia, con decoraciones en bronce dorado de motivos florales, roleos, acantos y venera, s.XIX. Esfera con placas en porcelana esmaltada con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    34,5 x 19 x 11 cm. Precisa repaso. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1122-650€

    650,00

    Manuel Fernández Luque (Sevilla, 1919-2005)
    Músicos.
    Óleo sobre táblex. Firmado, localizado en Madrid y fechado en 1975.
    54 x 64 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 43-1290€

    1.290,00

    Pulsera esclava abierta en oro blanco con frente de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 4,6 gr. Estimación:1900 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 1123-150€

    Miguel Peña (Madrid, 1951)
    Mickey en el museo.
    Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 2016. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso.
    29 x 39 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1123-180€

    Reloj de sobremesa Napoleón III con guarnición de pareja de pebeteros en mármol negro veteado, fles. del s.XIX. Caja con decoración de motivos florales y de guirnaldas en metal dorado. Esfera esmaltada con decoración floral y numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    Reloj: 27 x 38 x 13 cm. Precisa repaso. Presenta leves piquetes el mármol.
    Pebeteros: 19,5 x 11 x 9,5 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1123-250€

    Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
    Bodegón con silla.
    81 x 66 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote