Gargantilla con círculos en degradé en plata pulida y diamantada
260,00 €Gargantilla con círculos en degradé en plata pulida y diamantada. Long.: 43 cm.
Mostrando 4921–4944 de 13850 resultados
Gargantilla con círculos en degradé en plata pulida y diamantada. Long.: 43 cm.
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Composición.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991.
47 x 38 cm. Estimación:220 – 280€
Lluís Mestres Brunet (Barcelona, 1899-?)
Desnudo en el diván.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 65,5 cm. Estimación:400 – 500€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Retrato de hombre en interior.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y dedicado.
35 x 30,5 cm. Presenta oxidación el papel. Estimación:550 – 650€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
La Pedrera.
76 x 76 cm. Sin cristal. Estimación:550 – 650€
Escuela ucraniana, s.XX.
Visión de la calle Gorodetsky.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible. Titulado al dorso.
60 x 80 cm. Estimación:550 – 650€
Josep Serra Llimona (L’Ametlla del Vallès, Barcelona, 1937-2020)
Vistes des del balcó.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1960.
60 x 73 cm. Estimación:750 – 850€
Sabio. Escultura china en marfil tallado y policromado, s.XX. Marcas en la base. Adjunta certificado Cites.
28 x 10 x 6 cm. Estimación:1200 – 1500€
Juego de cinco tazas de café con platillos en metal plateado con decoración de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana con ribeteado al oro fino.
Tazas: 5,5 x 9 x 6,5 cm. c/u. (con pocillos). Presenta restauración un pocillo.
Diám. platillos: 13 cm. c/u. Estimación:160 – 240€
Luis Eduardo Aute (Manila, Filipinas, 1943)
Rostros.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1974.
50 x 65 cm. Estimación:1300 – 1500€
Miguel Peña (Madrid, 1951)
Betty Boop en el museo.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 2019. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso.
39 x 29 cm. Estimación:280 – 330€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Escena en la barbería.
Dibujo a tinta, plumilla y clarión sobre papel. Firmado.
23 x 16,5 cm. Estimación:450 – 550€
Dama con violonchelo.
Óleo sobre tela de aprillera. Firmado.
92 x 73 cm. Estimación:450 – 550€
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Menina.
Técnica mixta sobre cartón adherido a tabla. Firmado.
112 x 81 cm. Estimación:500 – 600€
Escuela europea, s.XX.
Bodegón de instrumentos.
Óleo sobre tela.
60 x 90 cm. Estimación:650 – 750€
Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
Sant Feliu de Pallerols.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
50 x 61 cm. Estimación:650 – 750€
Miquel Villà Bassols (Barcelona, 1901-1988)
Vista de pueblo.
Óleo sobre tabla. Firmado y localizado en Masnou al dorso.
31 x 40 cm. Estimación:750 – 850€
Mujer con abanico. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Marcas en la base. Adjunta certificado Cites.
24,5 x 7,5 x 6,5 cm. Estimación:1000 – 1100€
Reloj «Boulle» Napoleón III de Barbaste, Francia, con decoraciones en bronce dorado de motivos florales, roleos, acantos y venera, s.XIX. Esfera con placas en porcelana esmaltada con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
34,5 x 19 x 11 cm. Precisa repaso. Estimación:950 – 1100€
Manuel Fernández Luque (Sevilla, 1919-2005)
Músicos.
Óleo sobre táblex. Firmado, localizado en Madrid y fechado en 1975.
54 x 64 cm. Estimación:1200 – 1300€
Pulsera esclava abierta en oro blanco con frente de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 4,6 gr. Estimación:1900 – 2300€
Miguel Peña (Madrid, 1951)
Mickey en el museo.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 2016. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso.
29 x 39 cm. Estimación:280 – 330€
Reloj de sobremesa Napoleón III con guarnición de pareja de pebeteros en mármol negro veteado, fles. del s.XIX. Caja con decoración de motivos florales y de guirnaldas en metal dorado. Esfera esmaltada con decoración floral y numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
Reloj: 27 x 38 x 13 cm. Precisa repaso. Presenta leves piquetes el mármol.
Pebeteros: 19,5 x 11 x 9,5 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Bodegón con silla.
81 x 66 cm. Estimación:450 – 550€