Mostrando 4849–4872 de 10536 resultados

  • LOTE 265 - 1300€

    LOTE 265 – 1300€

    1.300,00

    Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Flors amb dos ulls. Óleo sobre tela. Firmado. Bibligrafía. Reproducido en el libro «Muxart» por Enric Jardí. Pág.: 275 Nº357. Edita Art Gallery. Bracelona, 1990. 75 x 100 cm. Estimación: 2400 – 2900 €.

    Ver lote
  • LOTE 266 - 1200€

    LOTE 266 – 1200€

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) La Rambla. Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. Adjunta certificado expedido por el propio artista, al dorso. 104 x 102 cm. Estimación: 2100 – 2500 €.

    Ver lote
  • LOTE 267 - 2700€

    LOTE 267 – 2700€

    2.700,00

    Gaietà Cornet i Palau (Barcelona, 1878-1945) Viñetas satíricas. Lote de 47 dibujos a plumilla, acuarela y lápiz de color sobre papel. Firmados 37. Para las revistas El Correo Catalan y Patufet. Medida máx.: 28,5 x 21,5 cm. Enmarcados. Un cristal presenta rotura. Estimación: 4500 – 5000 €.

    Ver lote
  • LOTE 268 - 3000€

    LOTE 268 – 3000€

    3.000,00

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007) Sin título. Tinta china y lápiz sobre papel adherido a tela. Firmado y certificado por el propio artista al dorso. Realizado en 1949. Época de Dau al Set. Etiqueta de la Galería René Metras, Barcelona, al dorso. Exposiciones: «Spain 60». Kunst Museum. Colonia, 1960. «Paper/Papier» y «No hay arte sin obsesión I», ambas celebradas en la Galería René Metras. Barcelona, 1991 y 1996. Bibliografía. «Dau al Set». Pág.: 126. Catálogo de la exposición celebrada en la Fundación Fran Daurel. Barcelona, 2009. Agradecemos la colaboración de la Fundació Cuixart en la catalogación de esta obra. 35 x 54 cm. Estimación: 5000 – 6000 €.

    Ver lote
  • LOTE 269 - 200€

    LOTE 269 – 200€

    Joan Rifà (Torelló, Barcelona, 1926-2009) Paisaje con desnudo femenino. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 81 x 57,5 cm. Estimación: 400 – 450 €.

    Ver lote
  • LOTE 27 - 140€

    LOTE 27 – 140€

    Antonio García Morales (San Sebastián, 1910-?) Muchacha con violín. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm. Estimación: 280 – 340 €.

    Ver lote
  • LOTE 270 - 300€

    LOTE 270 – 300€

    Francesc Galofre Surís (Barcelona, 1901-1986) Calle rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1935. 55 x 68 cm. Sin enmarcar. Estimación: 600 – 750 €.

    Ver lote
  • LOTE 271 - 120€

    LOTE 271 – 120€

    Josep Maria Miralles Farrán (Barcelona, 1937) Joven al sol. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm. Estimación: 230 – 300 €.

    Ver lote
  • LOTE 272 - 120€

    LOTE 272 – 120€

    Joan García Junceda (Barcelona, 1881-Blanes, 1948) El mendigo. Pareja de dibujos a tinta y plumilla sobre papel. Firmados. 8 x 11,5 cm. c/u. Enmarcados juntos. Estimación: 230 – 290 €.

    Ver lote
  • LOTE 273 - 250€

    LOTE 273 – 250€

    Guillermo Berrier (Buenos Aires, s.XX) Ibiza. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 65 cm. Estimación: 550 – 650 €.

    Ver lote
  • LOTE 274 - 300€

    LOTE 274 – 300€

    Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987) La siega. Óleo sobre táblex. Firmado. 40 x 84 cm. Estimación: 550 – 650 €.

    Ver lote
  • LOTE 275 - 1200€

    LOTE 275 – 1200€

    Felix Revello de Toro (Málaga, 1926) Comunión de Monjas. Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1994 y localizado en Málaga. 67,5 x 117,5 cm. Estimación: 2700 – 3000 €.

    Ver lote
  • LOTE 276 - 450€

    LOTE 276 – 450€

    Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987) Sin título. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 50 x 65 cm. Estimación: 850 – 1000 €.

    Ver lote
  • LOTE 277 - 200€

    LOTE 277 – 200€

    Rafael Alberti (Puerto de Santa Maria, Cádiz, 1902-1999) Caballito de mar. Técnica mixta sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 1971. 28 x 22 cm. Estimación: 350 – 450 €.

    Ver lote
  • LOTE 278 - 350€

    LOTE 278 – 350€

    Joan Vilacasas (Sabadell, Barcelona, 1920-Barcelona, 2007) Planimetría XIII. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1961. 30,5 x 46 cm. Estimación: 650 – 750 €.

    Ver lote
  • LOTE 279 - 180€

    LOTE 279 – 180€

    Lia Kaufman (Buenos Aires, 1945) Sin Título. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 2001 al dorso. 100 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación: 320 – 380 €.

    Ver lote
  • LOTE 28 - 200€

    LOTE 28 – 200€

    Simó Busom (Barcelona, 1927) Nueno. Iglesia. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1998 al dorso. 60 x 81 cm. Estimación: 350 – 450 €.

    Ver lote
  • LOTE 280 - 600€

    LOTE 280 – 600€

    Clara M. Aguasca (Barcelona, 1981) Recodo. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 2022 al dorso. 54 x 40 cm. Sin enmarcar. Estimación: 1100 – 1400 €.

    Ver lote
  • LOTE 281 - 500€

    LOTE 281 – 500€

    Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 93 x 70 cm. Estimación: 850 – 1000 €.

    Ver lote
  • LOTE 282 - 180€

    LOTE 282 – 180€

    Escuela catalana, fles. del s.XX. Estudio Aulestia. Acrílico sobre papel. Firmado Arnaldo Alemany. Titulado, firmado y localizado en Vilanova i la Geltrú al dorso. 50 x 34 cm. Estimación: 380 – 480 €.

    Ver lote
  • LOTE 283 - 250€

    LOTE 283 – 250€

    Adela Rodríguez Duflos (Reallon, Francia, 1947) Aproximaciones. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado en 1993. Titulado, firmado y fechado al dorso. 100 x 81 cm. Estimación: 450 – 600 €.

    Ver lote
  • LOTE 284 - 200€

    LOTE 284 – 200€

    Adela Rodríguez Duflos (Reallon, Francia, 1947) Composición abstracta. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado en 1991. 81 x 101 cm. Estimación: 400 – 500 €.

    Ver lote
  • LOTE 285 - 180€

    LOTE 285 – 180€

    Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943) Mater-I. Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 100 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación: 320 – 380 €.

    Ver lote
  • Lote 2000-700€

    Mathurin Moreau (Dijon, Francia, 1822-París, Francia, 1912)
    Niños con pájaro.
    Grupo en plata francesa punzonada 925 sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 17545. Sellos de Gilot Edit.
    28 x 27 x 16 cm. Peso neto: 3.811 gr. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote