Mostrando 4897–4920 de 13850 resultados

  • Lote 1118-400€

    Miquel Villà Bassols (Barcelona, 1901- 1988)
    Paisaje boscoso.
    Óleo sobre tabla. Firmado y localizado en el Masnou al dorso.
    31 x 41 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1118-400€

    Alexandre Siches Piera (Barcelona, 1927-2009)
    Dona amb fruita.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    92 x 73 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1118-700€

    Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
    Paisaje rural.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado.
    82 x 104 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1118-80€

    Escuela francesa, s.XX.
    Busto de dama.
    Escultura en calamina patinada y biscuit sobre base en ónix.
    15,5 x 7 x 5 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 42-1300€

    1.300,00

    Gargantilla de cadena rígida y colgante de líneas geométricas en oro blanco con diamantes talla brillante y pirita en bruto con incrustaciones de cristales de cuarzo, 4 cm.
    Medida colgante: 8 x 2,5 cm.
    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 35,5 gr.
    Long.: 41 cm. Estimación:2300 – 2700€

    Ver lote
  • Lote 1119-100€

    Benditera en metal plateado y esmalte con representación de la Sagrada Familia sobre plafón tapizado, s.XX.
    25 x 18 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1119-150€

    Miguel Peña (Madrid, 1951)
    Personajes.
    Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 2016. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso.
    29 x 40,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1119-200€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Escena galante.
    Esmalte sobre placa en porcelana.
    60 x 40 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1119-300€

    Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
    Matinada.
    Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1983 al dorso.
    38 x 46 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1119-350€

    Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
    Ella.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1986.
    51 x 64 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1119-400€

    Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
    Paisaje montañoso al atardecer.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    59 x 129 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1119-400€

    Marià Pidelaserra Brias (Barcelona, 1877-1946)
    Mallorca.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1945. Titulado, firmado y fechado al dorso. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor.
    70 x 81 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1119-600€

    Osos Panda. Plafón oriental en marfil de mamut tallado y policromado. Apoya sobre peana en madera tallada con decoración floral, s.XX.
    5 x 21 cm. (sin peana). Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1119-750€

    750,00

    Café Maison Dorée.
    Óleo sobre tela. Firmado, titulado y localizado en Barcelona.
    90 x 116 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 42-1980€

    1.980,00

    Sortija en oro rosa con rosetón central de zafiro azul talla esmeralda y doble orla y brazos de diamantes tallas brillante y baguette.
    Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
    Peso zafiro: 1,10 ct. aprox.
    Peso total: 4,4 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:2700 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 1120-250€

    Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006)
    Figura.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado. Titulado y firmado al dorso del marco.
    28 x 21 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1120-250€

    Guillem Fresquet i Bardina (Barcelona, 1914-1991)
    Paisaje rural con asnos.
    Acuarela sobre papel. Firmado.
    47,5 x 67,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1120-300€

    Escuela olotina, s.XX.
    Paisaje fluvial con reses.
    Óleo sobra tabla. Firmado Brull.
    29 x 40 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1120-400€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Diálogo entre caballeros.
    Dibujo a plumilla y clarión sobre papel. Firmado.
    21 x 16 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1120-400€

    Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-1992)
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    97 x 162 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1120-600€

    Pareja de músicos. Escultura japonesa en marfil tallado del período Meiji, último cuarto del s.XIX. Marcas en la base. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
    13 x 10 x 7 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1120-800€

    Manuel Fernández Luque (Sevilla, 1919-2005)
    Personajes con torero.
    Óleo sobre papel. Firmado.
    51 x 73 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1120-90€

    Hucha mecánica estadounidense en hierro fundido policromado con representación del Tío Sam, c.1960. Mecanismo en funcionamiento.
    28,5 x 12 x 10 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 42-350€

    Frederic Brunet i Fita (Barcelona, 1873-1929)
    Fuente de Santa María. Catedral de Córdoba.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado, localizado en Córdoba y fechado en 1897.
    53 x 40 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote