Lote 1118-400€
400,00 €Miquel Villà Bassols (Barcelona, 1901- 1988)
Paisaje boscoso.
Óleo sobre tabla. Firmado y localizado en el Masnou al dorso.
31 x 41 cm. Estimación:750 – 850€
Mostrando 4897–4920 de 13850 resultados
Miquel Villà Bassols (Barcelona, 1901- 1988)
Paisaje boscoso.
Alexandre Siches Piera (Barcelona, 1927-2009)
Dona amb fruita.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
92 x 73 cm. Estimación:750 – 850€
Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
Paisaje rural.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado.
82 x 104 cm. Estimación:1300 – 1500€
Escuela francesa, s.XX.
Busto de dama.
Escultura en calamina patinada y biscuit sobre base en ónix.
15,5 x 7 x 5 cm. Estimación:160 – 240€
Gargantilla de cadena rígida y colgante de líneas geométricas en oro blanco con diamantes talla brillante y pirita en bruto con incrustaciones de cristales de cuarzo, 4 cm.
Medida colgante: 8 x 2,5 cm.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 35,5 gr.
Long.: 41 cm. Estimación:2300 – 2700€
Benditera en metal plateado y esmalte con representación de la Sagrada Familia sobre plafón tapizado, s.XX.
25 x 18 cm. Estimación:220 – 280€
Miguel Peña (Madrid, 1951)
Personajes.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 2016. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso.
29 x 40,5 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Escena galante.
Esmalte sobre placa en porcelana.
60 x 40 cm. Estimación:350 – 450€
Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
Matinada.
Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1983 al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:550 – 650€
Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
Ella.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1986.
51 x 64 cm. Estimación:650 – 750€
Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
Paisaje montañoso al atardecer.
Óleo sobre tela. Firmado.
59 x 129 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:750 – 850€
Marià Pidelaserra Brias (Barcelona, 1877-1946)
Mallorca.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1945. Titulado, firmado y fechado al dorso. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor.
70 x 81 cm. Estimación:750 – 850€
Osos Panda. Plafón oriental en marfil de mamut tallado y policromado. Apoya sobre peana en madera tallada con decoración floral, s.XX.
5 x 21 cm. (sin peana). Estimación:1100 – 1200€
Café Maison Dorée.
Óleo sobre tela. Firmado, titulado y localizado en Barcelona.
90 x 116 cm. Estimación:1500 – 1600€
Sortija en oro rosa con rosetón central de zafiro azul talla esmeralda y doble orla y brazos de diamantes tallas brillante y baguette.
Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
Peso zafiro: 1,10 ct. aprox.
Peso total: 4,4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:2700 – 2900€
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006)
Figura.
Técnica mixta sobre papel. Firmado. Titulado y firmado al dorso del marco.
28 x 21 cm. Estimación:450 – 550€
Guillem Fresquet i Bardina (Barcelona, 1914-1991)
Paisaje rural con asnos.
Acuarela sobre papel. Firmado.
47,5 x 67,5 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela olotina, s.XX.
Paisaje fluvial con reses.
Óleo sobra tabla. Firmado Brull.
29 x 40 cm. Estimación:550 – 650€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Diálogo entre caballeros.
Dibujo a plumilla y clarión sobre papel. Firmado.
21 x 16 cm. Estimación:750 – 850€
Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-1992)
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
97 x 162 cm. Estimación:750 – 850€
Pareja de músicos. Escultura japonesa en marfil tallado del período Meiji, último cuarto del s.XIX. Marcas en la base. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
13 x 10 x 7 cm. Estimación:1100 – 1200€
Manuel Fernández Luque (Sevilla, 1919-2005)
Personajes con torero.
Óleo sobre papel. Firmado.
51 x 73 cm. Estimación:1500 – 1700€
Hucha mecánica estadounidense en hierro fundido policromado con representación del Tío Sam, c.1960. Mecanismo en funcionamiento.
28,5 x 12 x 10 cm. Estimación:180 – 250€
Frederic Brunet i Fita (Barcelona, 1873-1929)
Fuente de Santa María. Catedral de Córdoba.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado, localizado en Córdoba y fechado en 1897.
53 x 40 cm. Estimación:650 – 750€