Mostrando 4825–4848 de 10775 resultados

  • Lote 2219-160€

    Brújula con caja en madera de caoba, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    2 x 7 x 7 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2219-500€

    Sichiro Enjoji (Kitakyshu, Japón, 1950)
    Composición circular.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
    101 x 71 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2220-160€

    Caja española con marqueterías en taracea en maderas contrastadas con decoración de motivos geométricos en nácar y hueso, c.1930. Adjunta llave. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2220-600€

    Josep Gausachs i Armengol (Barcelona, 1889-Santo Domingo, República Dominicana, 1959)
    Paisaje onírico con personajes.
    Técnica mixta sobre cartón. Firmado.
    45 x 32 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2220-90€

    Espejo de pared de perfil ondulado en madera tallada y dorada, s.XX.
    70,5 x 48 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • LOTE 123 - 400€

    LOTE 123 – 400€

    Jorge Duarte (Rosario, Santa Fe, Argentina 1936-2013) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980. 41 x 33 cm. Estimación: 750 – 950 €.

    Ver lote
  • Lote 2221-150€

    Placa en bronce dorado con representación de San Jorge en altorrelieve sobre plafón en terciopelo burdeos, s.XX.
    30 x 30 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2221-200€

    Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
    Composición I.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1983.
    19 x 29 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2222-160€

    Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996)
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
    26 x 30 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2222-180€

    Mahjong chino. Juego en celuloide y caja en madera compartimentada en cinco cajones, c.1940
    13 x 23,5 x 17,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2223-120€

    Pareja de medallones en bronce dorado con representaciones en ambas caras de la Cruz de San Jorge y de los Cuatro Palos de Goles, Barcelona, s.XX.
    23 x 14 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2223-300€

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    33 x 41 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2224-120€

    Caja joyero en cristal biselado y espejo con montura en metal dorado con decoraciones fitomorfas, c.1920-1930.
    8 x 17 x 12 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2224-400€

    Ricardo Campani (Tigre, Argentina, 1930-1997)
    Amantes.
    Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado.
    36,5 x 51 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2225-150€

    Escribanía de viaje en madera de raíz de nogal con decoración central de motivos florales y medallón, s.XX. Interior compartimentado y sobre en papel con decoración de caligrafía gótica.
    11 x 32,5 x 27 cm. Sin llave. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2225-200€

    Composición II.
    29 x 19 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2226-150€

    Manufactura Victorero Hermanos (Asturias, c.1920)
    Máquina Victoria para la confección de cigarrillos en metal esmaltado y cromado, c.1930-1940. Adjunta caja original en madera y documentación.
    23 x 33 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2226-300€

    Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
    Lote de tres técnicas mixtas sobre papel. Firmados y fechados en 1981.
    12,5 x 17,5 cm. c/u. Enmarcadas juntas. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2227-120€

    Caja en madera de arce con incrustaciones en nácar, fles. del s.XIX. Adjunta llave.
    8 x 27 x 10,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2227-250€

    Manuel Castro (Córdoba, 1944-Barcelona, 2020)
    Huevo.
    Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1980. Firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
    45,5 x 37,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2228-110€

    110,00

    Pareja de muñecos en porcelana catalana esmaltada con ojos en cristal y vestidos con trajes populares de «Hereu» y «Pubilla», c.1940.
    28 x 15 cm. y 27 x 21 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 2228-250€

    Manuel Bea Cervera (Barcelona, 1934-Suiza 1997)
    Composición sobre fondo azul.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991.
    55 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2229-150€

    52 x 37 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2229-400€

    Corvengi. Ara Mikaelian (Yerevan, Armenia, 1965)
    Gallo.
    Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado y fechado en 2002.
    36 x 73 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote