Mostrando 4873–4896 de 13850 resultados

  • Lote 1116-250€

    Roser Vinardell Tolrà (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941)
    Ensueño.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 39 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1116-300€

    Vicente Rincón Garrido (Fuentes del Ebro, Zaragoza, 1892-1958)
    Alquézar.
    65 x 92 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1116-330€

    330,00

    Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
    Barcas.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1989 y localizado en Spakenburg, Holanda, al dorso.
    46 x 60 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1116-400€

    Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
    Vista urbana.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1116-400€

    Jordi Vila Rufas (Barcelona, 1924-2011)
    La multiplicación de los panes y los peces.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1966.
    80 x 180 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1116-400€

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Paisaje fluvial con personaje.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    28,5 x 56,5 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1116-800€

    Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
    Paisaje.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    23 x 33 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1116-90€

    Escuela francesa, s.XX.
    Bibendum.
    Escultura en estuco policromado del muñeco Michelin.
    41 x 25 x 12 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 41-950€

    950,00

    Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
    Peso rubíes: 1,20 ct. aprox.
    Peso total: 10,6 gr. Estimación:2200 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 1117-110€

    110,00

    Manufactura Württembergische Metallwarenfabrik (Geislingen an der Steige, Alemania, 1853)
    Escribanía Jugendstil en metal alemán plateado con decoración de dama con nenúfar, serpiente y motivos florales, s.XX. Marcas en la base.
    8 x 25 x 13 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1117-150€

    Jaume Malaret Villanueva (Sant Feliu de Guíxols, Girona, 1940)
    Mar.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 39 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1117-250€

    Francesc Cabanas Alibau (Barcelona, 1909-Sant Cugat del Vallès, 1985)
    Paisaje de Sant Cugat.
    60 x 73 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1117-250€

    Alberto Carroggio de Molina (Barcelona, 1946)
    Bodegón con cerámica y manzanas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    45 x 62 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1117-300€

    Ángel Estrada Escanciano (León, 1933-Madrid, 2022)
    Arboleda.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    51 x 66 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1117-300€

    Segimon Claveria Torrents (Vic, 1889-?)
    Paisaje de montaña y Paisaje fluvial.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados y fechados en 1947.
    35 x 47 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1117-300€

    Manuel Capdevila Massana (Barcelona, 1910-2006)
    Paisaje con masía.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    46 x 55 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1117-400€

    Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
    Maternidad.
    Pastel sobre cartulina. Firmado.
    65 x 50 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1117-800€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Bodegones.
    Pareja de óleos sobre tela.
    62 x 53 cm. c/u. Marcos de época en madera tallada y dorada. Presenta leves pérdidas en la policromía uno. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1117-90€

    Louis-Charles Bouvet (París, 1802-1887)
    Retrato de Francisco de Paula Antonio María de Borbón y Borbón Parma.
    Medallón en bronce patinado. Firmado, localizado en Madrid y fechado en 1852. Sello de la fundición al dorso.
    Diám.: 19 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1118-100€

    Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de escena bucólico-campestre, s.XIX. Firmado N. Laurenice.
    7 x 9 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1118-150€

    Miguel Olivares (Barcelona, 1967)
    Cor.
    Técnica mixta y collage sobre tabla. Titulado, firmado y fechado en 2020 al dorso. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas, Barcelona, al dorso.
    30 x 30 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1118-220€

    Lluís Mestres Brunet (Barcelona, 1899-?)
    Joven en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    74 x 60 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1118-250€

    Jaume Mariné i Albamonte (Barcelona, 1935-2012)
    Barcas amarradas en el puerto.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1118-380€

    380,00

    Mariano Benlliure (Valencia, 1862-Madrid, 1947)
    Dama con sombrilla.
    Gouache sobre tela de seda de dos piezas. Firmado y fechado en 1909.
    22 x 16 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote