Mostrando 4801–4824 de 10774 resultados

  • Lote 2211-250€

    Plafón en símil hueso con representación en altorrelieve de la Sagrada Familia, s.XX. Marco en madera dorada con aplicaciones en nácar. Apoya sobre atril en metal dorado con decoración de roleos y acantos.
    20 x 10 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2212-100€

    Pedestal en madera de nogal tallada, primera mitad del s.XX. Patas unidas en chambrana rematada por piña en bronce dorado.
    108 x 31 x 31 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2212-200€

    Mantón de Manila en seda negra bordada con decoraciones florales en varias tonalidades, segunda mitad del s.XX.
    153 x 150 cm. (sin flecos). Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2212-2000€

    2.000,00

    Elena Imirizaldu (Pamplona, 1959)
    Abstracto I.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2015.
    80 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 2213-100€

    Atril de pie en madera de melis barnizada, ppios. del s.XX.
    Alt.: 145 x 47 x 47 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2213-1400€

    1.400,00

    Angels Gonzalez (Barcelona, 1959)
    S/T.
    Tinta, transfer y litografía sobre papel japón adherido a tabla. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la propia artista al dorso.
    110 x 71 cm. Sin enmarcar. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 2213-250€

    Microscopio de laboratorio en latón dorado de la manufactura J.H. Steward, 406 Strand London, numerado 357, c.1920.
    38,5 x 14 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2214-1200€

    Gloria Muñoz (Barcelona, 1949)
    Ver o no ver.
    Técnica mixta sobre papel de fibras vegetales. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    93 x 164 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 2214-160€

    Mesa de centro en madera lacada en negro con cantoneras y jardinera central en bronce dorado, c.1980.
    45,5 x 100 x 52 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2214-200€

    Lote de dos jarroncitos Jugendstil y portarretratos Art Deco de la manufactura alemana Württembergische Metallwarenfabrik, con decoración de motivos florales en relive. Marcas en la base. Bibliografía: Reproducidos en el libro «Art Noveau Domestic Metalwork from WMF 1906» por Graham Dry. Pág. 374. Nº 93. Edita Antique Collector’s Club, Londres, 1988.
    Portarretratos: 23 x 15,5 cm.
    Jarrón: 13 x 8 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2215-120€

    Juego de tres mesas nido orientales en madera frutal y de bambú con decoraciones talladas de Fúrias y motivos florales, s.XX.
    Medida máx.: 66 x 64 x 36 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2215-1500€

    Carles Guitart (Barcelona, 1964)
    Mickey.
    Técnica mixta y collage sobre tela adherida a tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2022 al dorso.
    75 x 75 cm. Sin enmarcar. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 2215-200€

    Atribuido a Ignasi Buxó i Gou (Olot, Girona, 1860-1944)
    Campesino. Busto cigarrera con tapa en terracota policromada.
    18,5 x 10 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2216-150€

    Pareja de escudos maasáis en cuero de cebú, madera y hierro con decoraciones geométricas, Kenia, c.1960.
    75 x 54 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2216-160€

    Espejo en madera de nogal con decoraciones frontales de líneas lisas, fles. del s.XX.
    83 x 62 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2216-400€

    Elisabet Mabres (Barcelona, 1958)
    Doblet.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    130 x 130 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2217-100€

    92,5 x 34 x 36 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2217-200€

    Escribanía de viaje inglesa en madera de palisandro con decoración de motivos vegetales en latón dorado e iniciales grabadas, fles. del s.XIX. Interior compartimentado. Sobre tapizado en cuero verde. Adjunta llave.
    13 x 35 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2217-900€

    Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
    Personaje.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    50 x 70 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 2218-120€

    Espejo octogonal de estilo Veneciano con perímetro facetado con cuarterones de espejo y remates en bronce dorado con decoración de cordón, s.XX.
    79 x 60 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2218-170€

    170,00

    Álbum de fotos modernista tapizado en verde con decoración floral en relieve y fileteados al oro fino, c.1900. Cierre en metal dorado. Interior con fotografías.
    4,5 x 22 x 27,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2218-700€

    Eugenio Fernández Granell (La Coruña, 1912-Madrid, 2001)
    Las Meninas.
    Tinta y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1975. Adjunta libro de estudio.
    29,5 x 20,5 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 2219-120€

    Mesa auxiliar con sobre en mármol travertino, ppios. del s.XX. Pie en trípode en hierro colado con decoración de roleos y acantos.
    77 x 66 x 66 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2219-160€

    Brújula con caja en madera de caoba, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    2 x 7 x 7 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote