Lote 1113-750€
750,00 €Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Ámsterdam.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
92 x 66 cm. Estimación:1500 – 1600€
Mostrando 4849–4872 de 13850 resultados
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Ámsterdam.
Escuela europea, s.XX.
Niña mirando un caracol y Muchacha peinándose.
Pareja de esculturas en terracota. Apoya sobre peana en madera una.
27 x 19 x 12 cm. y 21 x 13 x 10,5 cm. Estimación:220 – 280€
Prensa de imprenta para encuadernación en hierro forjado y lacado en negro, fles. del s.XIX.
35 x 39 x 33 cm. Estimación:240 – 300€
José María Porta Missé (Barcelona, 1927)
Pájaro festivo.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
35 x 27 cm. Estimación:300 – 400€
Danés Jordi. Jordi Danés Llongarriu (Olot, Girona, 1935-2006)
Aiguamolls.
Acuarela sobre papel. Firmado.
48 x 60 cm. Estimación:430 – 530€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Escena junto al tocador.
Dibujo a tinta, plumilla y clarión sobre papel. Firmado.
21 x 15,5 cm. Estimación:450 – 550€
Joan Palet Batiste (Barcelona, 1911-1996)
Dama leyendo.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Estimación:550 – 650€
Miguel Forteza Forteza (Palma de Mallorca, 1881-1969)
Es Cap des Llamp.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:600 – 700€
Ricardo Manzanet y Millán (Valencia, 1853-1939)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
Presenta leve restauración al dorso.
36 x 71 cm. Estimación:650 – 750€
Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1859-1940)
Paisaje.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado. Presenta esbozo a lápices de color y nota de autenticidad manuscrita por Elisea Meifrén, hija del artista, al dorso.
29 x 44 cm. Estimación:750 – 850€
Salvador Pérez Bassols (Barcelona, 1948-2016)
Joven en la playa.
Óleo sobre tela. Firmado.
92 x 73 cm. Presenta leve rotura. Estimación:1300 – 1500€
Juego de pendientes y sortija en oro blanco con cabujones de ópalo de 16,5 x 14 y 15,5 x 8 mm. orlados por diamantes talla brillante y esmeraldas talla redonda engastados en garras.
Peso diamantes: 1,90 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 2 ct. aprox
Peso total: 29,4 gr.
Medida sortija: Nº 19 Estimación:2600 – 2900€
Loewe. Portafolios en piel de vacuno marrón. Interior compartimentado. Cierre en metal dorado. Adjunta llave y caja original.
28,5 x 40 x 2,5 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela europea, s.XX.
Infantes.
Pareja de esculturas en calamina patinada sobre columnas en porcelana esmaltada.
58 x 19 x 13 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Composiciones.
Pareja de técnicas mixtas sobre papel.
12 x 17 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
Arbres florits.
46 x 38 cm. Estimación:430 – 530€
Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
Paisaje con almiares.
Óleo sobre tela. Firmado.
53 x 78 cm. Estimación:650 – 750€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
La caza del jabalí.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 130 cm. Estimación:700 – 800€
Joan Mitjans Buxell (Terrassa, Barcelona, 1914-2007)
Vall de Cardós.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1962 al dorso.
73 x 100 cm. Estimación:750 – 850€
Jacinto Olivé Font (Barcelona, 1896-1967)
Matinal.
73 x 92 cm. Estimación:800 – 900€
Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)
Paisaje fluvial con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1963.
54 x 100 cm. Estimación:1500 – 1600€
Dama en el banco.
Óleo sobre tabla. Firmado B. Rosnier.
9,5 x 13 cm. Estimación:750 – 850€
Torno de joyería y relojería estadounidense, en hierro y metal plateado, de la manufactura Jacobs Chuck Hartford. Conn., numerado 0o-5/32 A25., ppios. del s.XX.
35 x 15 x 22 cm. Estimación:240 – 300€
Carme Magem Prat (Sant Vicenç de Castellet, Barcelona, 1959)
AVA.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2020 y localizado en Sant Cugat del Vallès al dorso. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas, Barcelona, en el bastidor.
30 x 30 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€