Mostrando 4777–4800 de 10774 resultados

  • Lote 2204-160€

    Pareja de lámparas de sobremesa en bronce dorado con decoración de columnas estriadas y capiteles corintios, s.XX. Pantallas en color beige.
    61 x 41 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2204-300€

    Tito Andreu. Jose Maria Andreu Martí (España, 1952)
    Bodegón.
    Mesa en madera pintada al óleo. Sobre en cristal.
    78 x 111 x 101 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2204-300€

    Lote de diecisite libros de diferentes temáticas encuadernados en piel y pergamino. Compuesto por: Cathecismo explicado y predicado; Los tratados espirituales, Tomo II, 1647; Melchioris Cani «Episcopi Canensis», 1759, Practica del Amor de Dios, 1684; Exercicio de perfección de virtudes cristianas, 1630; Clypeus Theologiae Thomisticae, 1725; Commentaria in singulos cannones, 1771; Las siete partidas del rey sabio Don Alonso, Tomo II, 1729; Compendium philosophicum precipuas philosophiae, 1721; El héroe español. Historia del emperador Teodosio el Grande, 1783; Mystica civdad de Dios, 1695; Nuevo método de la gramática castellana, 1830; Sermones del ilustrísimo Sr. Espíritu Flechier, obispo de Nimes, 1782; Introducción a la vida devota, 1747; Crisi de Catalvña, 1685; Francisci toleti e societate iesv, 1603 e Ilegible, c.1670.
    Medida máx.: 40 x 26 cm. Medida mín.: 14,5 x 11 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2205-150€

    Pareja de mesitas auxiliares circulares en madera de haya y sobres en mármol blanco veteado, c.1970. Apoyan sobre patas en trípode. Barandilla y calzos en bronce.
    47 x 49 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2205-2800€

    2.800,00

    Eduardo Blanco (León, 1974)
    Pretty nose.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    81 x 130 cm. Sin enmarcar. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 2205-290€

    290,00

    Interfono estadounidense en madera y metal lacado de la manufactura Western-Electric, c.1930.
    34 x 22,5 x 17,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2206-180€

    Columna pedestal en madera de haya barnizada con decoración de fuste estriado y de capitel, s.XX.
    118 x 24 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2206-250€

    Cráneo en crisocola tallada, s.XX.
    10 x 13 x 9 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2206-2800€

    2.800,00

    Eduardo Blanco (León, 1974)
    Pinkmint.

    Ver lote
  • Lote 2207-150€

    Mesa de centro victoriana en madera de raíz de nogal con patas torneadas y talladas unidas en chambrana, fles. del s.XIX.
    68 x 122 x 63 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2207-2200€

    2.200,00

    Cristian Sainz (Barcelona, 1973)
    Stars can’t shine without darkness.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    100 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 2207-250€

    Pareja de ménsulas en madera tallada, policromada y dorada con decoración de roleos y acantos, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
    34 x 16,5 x 19 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2208-160€

    Mesa circular con alas inglesa en madera de nogal c.1940. Apoya sobre ruedas en bronce y goma.
    70 x 100 x 54 cm. Medidas abierta: 70 x 100 x 100 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2208-2200€

    2.200,00

    Heaven from here.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Firmado al dorso.

    Ver lote
  • Lote 2208-280€

    Caja estilo Luis XV en madera tallada y parcialmente dorada con decoración de motivos florales, vegetales, roleos, acantos y medallones, s.XIX. Incrustaciones de budas en porcelana en las esquinas. Interior tapizado en terciopelo rojo. Sin llave.
    16 x 40 x 30 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 2209-160€

    Columna en madera tallada y dorada con decoración floral, de guirnaldas y de capitel corintio, s.XVIII. Electrificada y reconvertida en lámpara de sobremesa. Sin pantalla.
    54 x 16 x 13 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2209-1600€

    1.600,00

    Markus Haub (Mainz, Alemania, 1972)
    BCN243.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 2021. Firmado y fechado al dorso.
    60 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 2209-200€

    Caja en bronce patinado con motivos decorativos de corte Neogótico, c.1920. Adjunta llave.
    11 x 20,5 x 11,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • LOTE 122 - 300€

    LOTE 122 – 300€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017) Canal de Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. 74 x 93 cm. Estimación: 500 – 650 €.

    Ver lote
  • Lote 2210-150€

    Manufactura Concepta.
    Pareja de taburetes en metal cromado y tapicería en símil cuero de tonalidades azul marino y naranja.
    82 x 29 x 29 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2210-1600€

    1.600,00

    BCN244.

    Ver lote
  • Lote 2210-200€

    Ignasi Buxó i Gou (Olot, Girona, 1860-1944)
    Soldado. Busto cigarrera con tapa en terracota policromada. Marcas en la base.
    23 x 15 x 11,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2211-150€

    Carrito de servir estilo Hollywood Regency en cristal y latón dorado con decoración de bustos equinos, c.1970.
    76 x 82 x 48 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2211-2400€

    2.400,00

    Jorge Alba Arias (Sabadell, Barcelona, 1964)
    Limpieza 1.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 2022. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    45 x 61 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote