Lote 358-400€
400,00 €Francesc Labarta Planas (Barcelona, 1883-1963)
Paisana.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1940 al dorso.
81 x 65 cm. Estimación:
Mostrando 20881–20904 de 22871 resultados

Francesc Labarta Planas (Barcelona, 1883-1963)
Paisana.
81 x 65 cm. Estimación:

Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
Dos figuras.
Dibujo a lápiz grafito y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1994.
60 x 44 cm. Estimación:

Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
Paisaje de campos.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977.
41 x 32,5 cm. Estimación:

Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Vistas de Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y localizado en Cadaqués al dorso.
60 x 82 cm. Estimación:

Josep Mestres Cabanes (Manresa, 1898-Barcelona, 1990)
Anunciación de la Virgen.
Dibujo a lápiz grafito y clarión sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1968.
34 x 26 cm. Estimación:

Isidoro Lázaro Ferré (Barcelona, 1949)
Rincón andaluz.
Óleo sobre tela. Firmado.
55 x 38 cm. Estimación:

Víctor Moya Calvo (Valencia, 1890-Barcelona, 1972)
Anciano fumando.
Óleo sobre tela. Firmado.
35 x 27 cm. Estimación:

Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
Campo de trigo.
Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. Firmado.
34 x 49 cm. Estimación:

Ángel Estrada Escanciano (León, 1933-Madrid, 2022)
Calle de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 65 cm. Estimación:

Julio Borrell Pla (Barcelona, 1877-1957)
Cher germain.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado y titulado al dorso.
49 x 34,5 cm. Estimación:

Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Menina.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
100 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:

Jordi Sansó (Barcelona, 1929-2008)
El burgés.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1969. Titulado al dorso.
38 x 45 cm. Estimación:

Domènec Fita (Girona, 1927-2020)
Vista de Girona.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
50 x 35 cm. Estimación:

Escuela española, s.XX.
Paisaje con masía.
Óleo sobre tela. Firmado R.Forns.
27 x 44 cm. Estimación:

Ramon Batlle Gordó (Barcelona, 1894-1973)
Capella de Santa Maria del Mar.
Dibujo a lápiz grafito y acuarela sobre papel. Firmado, fechado en 1920 y localizado en Santa Maria del Mar, Barcelona.
39 x 30 cm. Estimación:

Joven con frutas.

Antoni Sadurní i Albaña (Vic, Barcelona, 1927-2014)
Paisaje desde el balcón.
Óleo sobre tela. Firmado.
80 x 65 cm. Estimación:

Eladio Duch Mosteiro (Terrassa, Barcelona, 1931-Navarclés, Barcelona, 2020)
Personaje con globo.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 91 cm. Estimación:

Bodegón.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1997.
73 x 92 cm. Sin enmarcar. Estimación:

Carlos Vázquez Úbeda (Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944)
Pareja en interior.
Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel. Firmado.
41 x 30 cm. Estimación:

José Benlliure Ortiz (Roma, 1884-Valencia, 1916)
Fachada arabesca.
Óleo sobre tabla. Firmado y dedicado.
20,5 x 28 cm. Estimación:

Escuela española, s.XX.
Paisaje con masía.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
30 x 56 cm. Estimación:

Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Familia.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
13,5 x 10,5 cm. Estimación:

José Arpa y Perea (Sevilla, 1858-1952)
Escena costumbrista.
Óleo sobre tela. Firmado y localizado en Sevilla.
62 x 92 cm. Estimación:
| Cookie | Duración | Descripción |