Mostrando 20641–20664 de 22871 resultados

720,00 €
Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Urugay, 1939-Barcelona, 2007)
Composición con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1981. Dedicado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
116 x 73 cm. Estimación:1300 – 1500€

Manuel Bea Cervera (Barcelona, 1934-Suiza, 1997)
Composición.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1978.
36 x 49 cm. Estimación:280 – 330€

Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Vaca.
Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado.
14 x 18 cm. Estimación:550 – 650€

Salvador Martínez Stevans (España, s.XX)
Bodegón con langosta.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1968.
81 x 65 cm. Presenta pequeña restauración. Estimación:750 – 850€

Agustí Penadés López (Manuel, Valencia, 1935)
Composición.
Técnica mixta sobre cartón. Firmado y fechado en 2002.
50 x 79 cm. Estimación:280 – 330€

Ramón Boter Algueró (Barcelona, 1954)
Vinyes.
38 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
Vistas al pueblo.
50 x 65 cm. Estimación:650 – 750€

Miquel Duran Martínez (Barcelona, 1939)
Campos de Olot.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971.
59 x 73 cm. Estimación:300 – 400€

290,00 €
Reloj Lancaster de pulsera para señora. En acero y correa de piel. Esfera plateada con doble numeración, arábiga y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 4. cronógrafo. Mecanismo de quartz.
40 x 32 mm. Estimación:550 – 700€

Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
Maternidad con pájaro.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1963.
65 x 50 cm. Estimación:750 – 900€

Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
Muchachas.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados.
81 x 65 cm. c/u. Estimación:850 – 1000€

Pere Danés Berga (Vall de Bianya, Girona, 1945)
Paisajes.
Pareja de óleos sobre táblex. Firmados.
22 x 27 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

Orlando Bofill Hernández (La Habana, Cuba, 1964)
Pequeño teatro.
Acrílico sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2005 al dorso.
100 x 70 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

380,00 €
Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
Golondrinas.
Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
53 x 110 cm. Estimación:700 – 800€

Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Montmatre.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:800 – 950€

Joaquim Comes (Barcelona, s.XX)
Barcas en Palamós.
Acuarela sobre papel. Firmado.
41 x 52 cm. Estimación:280 – 330€

Cristina Penadés Pedrós (Manresa, Barcelona, 1961)
Composición en rojos.
Técnica mixta sobre tela.
81 x 130 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

Vistas del pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941. Firmado y fechado al dorso.
46 x 60 cm. Estimación:650 – 750€

La selva.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
14 x 18 cm. Estimación:750 – 900€

Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
Bodegón con níscalos.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 47 cm Estimación:240 – 320€

Ramon Palmarola Romeu (Barcelona, 1877-1954)
Campesino.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 54 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€

Josep Granyer Giralt (Barcelona, 1899-1983)
Ésser híbrid.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Etiqueta de la Galería Artur Ramón, Barcelona, al dorso.
21,5 x 17,5 cm. Estimación:350 – 450€

Humberto Poidomani (Lanús, Argentina, 1942)
Ya fue.
Pastel, acrílico y tinta sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 2011 al dorso.
170 x 110 cm. Estimación:1500 – 2000€

Salvador Caballero (Barcelona, 1943-2006)
Paisaje con cazadores.
Óleo sobre tela. Firmado.
24 x 55 cm. Estimación:270 – 340€