Lote 223-700€
700,00 €Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
Castillo de Miravent.
Óleo sobre tabla. Firmado.
25 x 20 cm. Estimación:1300 – 1500€
Mostrando 20569–20592 de 22871 resultados

Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
Castillo de Miravent.
Óleo sobre tabla. Firmado.

Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
Charlie Rivel.
Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado.
21 x 15 cm. Estimación:220 – 290€

Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Personajes en Las Ramblas.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:220 – 290€

Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980)
Costa mallorquina.
Óleo sobre tabla. Firmado.
28 x 23 cm. Estimación:2800 – 3300€

Joan Junceda (Barcelona, 1881-Blanes, Girona, 1948)
La maja y la abuela.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
14,5 x 10,5 cm. Estimación:450 – 550€

Escuela española, s.XX.
La clase de pintura.
Óleo sobre tela. Firmado J.M. Peña.
27 x 22 cm. Estimación:280 – 330€

Pere Isern Aliè (Barcelona, 1876-1946)
Fiesta flamenca.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1932.
21 x 34 cm. Estimación:2800 – 3300€

Enrique Marin (Málaga, 1876-?)
Claustro de la colegiata de Salamanca.
Acuarela sobre papel. Firmado.
50 x 33 cm. Estimación:550 – 650€

Jordi Alumà (Barcelona, 1924)
La Verge i l’Infant adorats.
Temple al huevo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1957 al dorso.
33 x 90 cm. Presenta pequeña falta. Estimación:900 – 1100€

Alonso Luis Alayo (Camagüey, Cuba, 1972)
Desnudo con paraguas verde.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2007. Firmado y localizado en La Habana, Cuba, al dorso.
50 x 59 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€

Jean Devoisins (Francia, s.XX)
Vistas de Barcelona.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1986. Firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
46 x 38 cm. Estimación:280 – 330€

Felisa Cortada Martínez (Barcelona, 1934)
Joven posando.
Óleo sobre tela. Firmado.
74 x 54 cm. Estimación:550 – 650€

Antonio Utrillo Viadera (Barcelona, 1867-1944)
Paisaje urbano.
Óleo sobre tabla. Firmado.
28 x 37,5 cm. Estimación:800 – 1000€

Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
Campo de amapolas.
Óleo sobre cartón. Firmado.
22 x 27 cm. Estimación:220 – 280€

Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Calle otoñal.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:400 – 500€

De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
Campamento nómada.
50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€

Frederic Viñals Yscla (Barcelona, 1913-2012)
La Petanca.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
61 x 46 cm. Estimación:750 – 950€

Francesc Vidal Palmada (Girona, 1894-?)
Gruta en el lago.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
43 x 51 cm. Estimación:280 – 330€

Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927-2020)
L’estudi a Teia.
57 x 47 cm. Estimación:300 – 360€

Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
Paisaje de Olot.
Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1932 y localizado en Olot.
56 x 66 cm. Estimación:550 – 650€

Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Calle de Trujillo.
Óleo sobre tela. Firmado.
61 x 46 cm. Estimación:850 – 1000€

Gemma Romero Goday (Portbou, Girona, 1953)
Cases noves, del Arquitecte Francesc de Paula Morera y Gatell.
Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel de alto gramaje.
42 x 30 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€

Francesc Julià Ventura (Sabadell, 1900-?)
Cúmulos, Breda.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y locaizado al dorso.
66 x 85 cm. Estimación:450 – 550€

Salvador Collell Juanola (Les Planes, Girona, 1949)
Músicos.
Acrílico sobre tela. Firmado.
66 x 95 cm. Estimación:550 – 650€
| Cookie | Duración | Descripción |