Mostrando 1705–1728 de 23136 resultados

  • Lote 1076-900€

    Elisabeth Sabala (Barcelona, 1956)
    El futbolista.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado.
    110 x 55 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1077-300€

    Marcel Berges (España, s.XX)
    Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada 5/500.
    13 x 7,5 x 6,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1077-900€

    La esquiadora.

    Ver lote
  • Lote 77-1650€

    1.650,00

    Sortija tu y yo en oro con perla cultivada de 8 mm y diamante talla brillante antigua engastado en garras.
    Peso diamante: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 3,7 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:2000 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 1078-250€

    Después de Georges Bareau (Paimboeuf, Francia, 1866-Nantes, Francia, 1931)
    David ante Saül.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol blanco. Firmada.
    51 x 22 x 15 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1078-600€

    Don Fink (Duluth, Minnesota, 1923)
    Composición II.
    Técnica mixta, acuarela y collage sobre papel de alto gramaje. Firmado y fechado en 1994.
    76 x 56 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 77-250€

    Lote de 22 relojes de bolsillo en metal dorado y plateado en diversas marcas y medidas, Systeme Roskopf, Bernardi, Regulador, Roamer, Pronto,Vuillemin Regnier y Antonio Cordero. Mecanismo de cuerda manual.
    Nueve presentan desperfecto en la esfera.
    Ocho no funcionan.
    Diám.: de 30 a 57 mm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1079-225€

    225,00

    Escuela europea, s.XX.
    Venus con trompeta.
    Escultura en bronce sobre peana en piedra dura. Firmado J.Bologne.
    77,5 x 20 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1079-400€

    Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
    Composición.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    46 x 67 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 77-3200€

    3.200,00

    Sortija en oro con frente de diamantes talla brillante y esmeralda central de Muzo ( Colombia ) talla octogonal.
    Peso diamantes: 1,36 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 1,29 ct. aprox.
    Peso total: 6,8 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:4000 – 4600€

    Ver lote
  • Lote 1080-150€

    Después de Joan Clarà Ayats (Olot , 1875-París, 1957)
    Niña con silla.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    21,5 x 11 x 18 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1080-400€

    Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
    Dama en Cadaqués.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado.
    81 x 81 cm. Sin enmarcar. Presenta restauración al dorso. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 77-390€

    390,00

    Broche calado diseño circular en oro y vistas en platino con diamantes talla 8/8 engastados en garras, c. 1950, 2,5 cm.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 6,8 gr. Estimación:750 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1081-350€

    Miguel Milo. Fernando López (Portugal, 1955)
    Dama en el banco.
    Escultura en bronce dorado y patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada.
    33 x 27 x 16 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1081-600€

    Composición III.
    Técnica mixta y acuarela sobre papel de alto gramaje. Firmado y fechado en 1977.
    56 x 76 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 77-500€

    LOUIS VUITTON. Bolso modelo «Cabas Piano» en lona Monogram con asas y remates en cuero. En perfecto estado. Adjunta funda dustbag original. Presenta leves roces en la base.
    36 x 43 x 20 cm.
    Long. asa: 68 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1082-300€

    Escuela francesa, s.XX.
    Muchacho con cántaro.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada ilegible.
    45 x 23 x 13 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1082-450€

    Luciano Couselo Castro (Santiago de Compostela, 1950)
    Bodegón de frutas.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1991.
    50 x 82 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 77-550€

    550,00

    Pendientes rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante y 8/8 engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,36 ct. aprox.
    Peso total: 4,8 gr. Estimación:950 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1083-250€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Joven con cervatillos.
    Escultura Art Deco en bronce patinado sobre peana en mármol negro.
    29,5 x 60,5 x 10,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1083-5900€

    5.900,00

    Gino Rubert (Ciudad de México, México, 1969)
    Óleo y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1995 al dorso.
    150,5 x 150 cm. Estimación:12000 – 14000€

  • Lote 39-300€

    Pareja de mancerinas en cerámica valenciana esmaltada de Alcora de las series «El ramito» y «Rocalla», fles. del s.XVIII. Marcas en la base una.
    19 x 19 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1084-220€

    Escuela europea, s.XX.
    Diana cazando.
    Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol verde.
    38 x 30 x 18 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1084-3000€

    3.000,00

    Javier Puertolas (Binéfar, Huesca, 1947)
    Una sombra en la memoria.
    Acrílico sobre tela. Firmado, titulado y fechado en el 2000 al dorso.
    55 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote