Lote 1068-400€
400,00 €Emmanuel Villanis (Lille, Francia, 1858-París, Francia, 1914)
Diana.
Escultura en terracota patinada. Firmada. Fechada en 1907 en el interior.
54 x 28 x 18 cm. Estimación:750 – 850€
Mostrando 1681–1704 de 23136 resultados

Emmanuel Villanis (Lille, Francia, 1858-París, Francia, 1914)
Diana.

Gargantilla en oro con diamante talla brillante engastado en garras.
Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 2,8 gr.
Long.: 45,5 cm. Estimación:1100 – 1300€

Escuela francesa, s.XIX.
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado H. Mirée.
55 x 69 cm. Presenta desperfectos la tela. Estimación:550 – 650€

Escuela francesa, s.XX.
Muchacho.
Escultura en calamina patinada. Firmada Milliard.
65 x 27 x 17 cm. Presentan leves pérdidas en la pátina. Estimación:650 – 750€

30 x 40 x 22 cm. Estimación:1500 – 1600€

Escuela francesa, s.XX.
Bailarina clásica.
Escultura estilo Art Deco en bronce patinado y dorado sobre peana en mármol negro. Firmada Césaro.
34.5 x 16 x 12 cm. Estimación:550 – 650€

Atribuido a Alonso Cano Almansa (Granada, 1601-1667)
Jesús infante con San Juanito.
Óleo sobre tela. Adjunta ficha técnica/estudio de la obra.
65 x 50 cm. Reentelado.
Esta obra, atribuida a Alonso Cano, refleja su estilo característico, donde la serenidad, la gracia y la armonía clasicista se combinan con la expresividad barroca. El tema del Niño Jesús y San Juanito se desarrolla en un espacio íntimo, con gestos contemplativos y delicada interacción entre las figuras, mostrando la influencia de Guido Reni y la tradición boloñesa, así como la se-nsibilidad personal de Cano para la representación de la inocencia infantil y la devoción popular.
La composición de este cuadro remite claramente a los estudios y pinturas de Alonso Cano sobre el Niño Jesús y San Juanito, como los dibujos conservados en el Museo del Prado y la pintura homónima del Hermitage. Comparte el esquema compositivo característico: San Juan arrodillado junto al cordero y la cruz que conecta ambos niños, la disposición íntima de las figuras y el modelado tierno de los rostros infantiles, reflejando la sensibilidad de Cano para unir clasicismo, idealización y emoción barroca. Estimación:12000 – 15000€

Sortija en oro blanco con esmeralda talla carré custodiada por diamantes de talla princesa engastados en garras.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1,20 ct. aprox.
Peso total: 3,7 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:2500 – 2800€

Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Vendedor árabe.
Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
7 x 18 x 11 cm. Estimación:500 – 600€

Isidre Nonell Monturiol (Barcelona, 1873-1911)
Paisaje.
Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado.
14 x 20 cm. Estimación:1100 – 1200€

Sortija en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante y rosa 3/3, c.1950.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 3,3 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:380 – 450€

Juan Barjola (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz,1919-2004)
Homenaje a Picasso.
Óleo y collage sobre tela. Firmado.
129,5 x 195 cm. Estimación:18000 – 22000€

Escuela europea, s.XX.
Máscara de Beethoven.
Escultura en mármol blanco tallado.
18 x 16 x 12 cm. Estimación:450 – 550€

SALVATORE FERRAGAMO. Bolso de mano en lona y paja de tonalidad negra y crema con cierre oculto de pasador. Asas en lona con decoración de eslabones logotipados en resina negra. En muy buen estado. Ref.:AU-21-7241.
15 x 20 x 10 cm.
Long. asa: 37 cm. Estimación:700 – 900€

Escuela francesa, s.XX.
Bibendum.
Escultura en estuco policromado del muñeco Michelin.
Alt.: 47 cm. Estimación:400 – 500€

Jesús Lizaso (Baracaldo, Vizcaya, 1961)
Dietore.
Escultura en arcilla refractaria. Firmada y fechada en el 2000. Bibliografía: Reproducida en el libro «Lizaso. Arte y Sentimiento» por Darby Louise. Pág.94. Edita Personal Books, Barcelona, 2002. Adjunta libro.
68 x 55 x 32 cm. Estimación:6000 – 7000€

Sortija en oro y vistas en platino con símil de zafiro azul talla redonda custodiado por diamantes talla rosa 3/3, c.1940.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 5,5 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:450 – 550€

Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
Composición.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1988.
100 x 70 cm. Estimación:2800 – 3300€

Después de Louis Moreau (Châteauroux, Francia, 1855-1919)
Alegoría a la Primavera.
Escultura en bronce patinado. Firmada. Sellos de fundición.
44 x 16 x 11 cm. Estimación:350 – 450€

Pendientes en oro blanco formados por dos rosetones de diamantes talla brillante, uno con centro de diamante talla oval y el otro con rubí talla oval.
Peso diamantes: 2,50 ct. aprox.
Peso rubíes: 1,68 ct.
Peso total: 6,2 gr.
Los rubíes adjuntan certificado expedidos por AGL. Estimación:6500 – 7500€

Elena Gago (A Coruña, 1940)
Interior.
Óleo sobre táblex. Firmado.
79,5 x 109 cm. Estimación:2000 – 2400€

Escuela europea, s.XX.
Las tres gracias.
Escultura en biscuit blanco con base esmaltada en azul.
49 x 30 x 14 cm. Estimación:300 – 400€

Collar de dos tiras de perlas cultivadas en degradé 7-4,5 mm. con rosetón de zafiros azules talla redonda y línea de diamantes talla brillante antigua.
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,30 ct. aprox.
Long.: 36 cm.
Falta un zafiro azul y un brillante ha sido sustituído por un símil. Estimación:700 – 800€

Milo. Miguel Fernando López (Portugal, 1955)
Damas con palomas.
36 x 34 x 22 cm. Estimación:650 – 750€
| Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
| De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
| De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
| De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
| De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
| De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
| De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
| De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
| De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
| De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
| Cookie | Duración | Descripción |