Mostrando 1681–1704 de 23136 resultados

  • Lote 1068-400€

    Emmanuel Villanis (Lille, Francia, 1858-París, Francia, 1914)
    Diana.
    Escultura en terracota patinada. Firmada. Fechada en 1907 en el interior.
    54 x 28 x 18 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 75-750€

    750,00

    Gargantilla en oro con diamante talla brillante engastado en garras.
    Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 2,8 gr.
    Long.: 45,5 cm. Estimación:1100 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1069-150€

    Escuela francesa, s.XIX.
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela. Firmado H. Mirée.
    55 x 69 cm. Presenta desperfectos la tela. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1069-350€

    Escuela francesa, s.XX.
    Muchacho.
    Escultura en calamina patinada. Firmada Milliard.
    65 x 27 x 17 cm. Presentan leves pérdidas en la pátina. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 38-750€

    750,00

    30 x 40 x 22 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1070-300€

    Escuela francesa, s.XX.
    Bailarina clásica.
    Escultura estilo Art Deco en bronce patinado y dorado sobre peana en mármol negro. Firmada Césaro.
    34.5 x 16 x 12 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1070-5000€

    5.000,00

    Atribuido a Alonso Cano Almansa (Granada, 1601-1667)
    Jesús infante con San Juanito.
    Óleo sobre tela. Adjunta ficha técnica/estudio de la obra.
    65 x 50 cm. Reentelado.

    Esta obra, atribuida a Alonso Cano, refleja su estilo característico, donde la serenidad, la gracia y la armonía clasicista se combinan con la expresividad barroca. El tema del Niño Jesús y San Juanito se desarrolla en un espacio íntimo, con gestos contemplativos y delicada interacción entre las figuras, mostrando la influencia de Guido Reni y la tradición boloñesa, así como la se-nsibilidad personal de Cano para la representación de la inocencia infantil y la devoción popular.
    La composición de este cuadro remite claramente a los estudios y pinturas de Alonso Cano sobre el Niño Jesús y San Juanito, como los dibujos conservados en el Museo del Prado y la pintura homónima del Hermitage. Comparte el esquema compositivo característico: San Juan arrodillado junto al cordero y la cruz que conecta ambos niños, la disposición íntima de las figuras y el modelado tierno de los rostros infantiles, reflejando la sensibilidad de Cano para unir clasicismo, idealización y emoción barroca. Estimación:12000 – 15000€

  • Lote 76-1800€

    1.800,00

    Sortija en oro blanco con esmeralda talla carré custodiada por diamantes de talla princesa engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 1,20 ct. aprox.
    Peso total: 3,7 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 1071-280€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Vendedor árabe.
    Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
    7 x 18 x 11 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1071-600€

    Isidre Nonell Monturiol (Barcelona, 1873-1911)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado.
    14 x 20 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 76-260€

    260,00

    Sortija en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante y rosa 3/3, c.1950.
    Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 3,3 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:380 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1072-10000€

    10.000,00

    Juan Barjola (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz,1919-2004)
    Homenaje a Picasso.
    Óleo y collage sobre tela. Firmado.
    129,5 x 195 cm. Estimación:18000 – 22000€

  • Lote 1072-250€

    Escuela europea, s.XX.
    Máscara de Beethoven.
    Escultura en mármol blanco tallado.
    18 x 16 x 12 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 76-300€

    SALVATORE FERRAGAMO. Bolso de mano en lona y paja de tonalidad negra y crema con cierre oculto de pasador. Asas en lona con decoración de eslabones logotipados en resina negra. En muy buen estado. Ref.:AU-21-7241.
    15 x 20 x 10 cm.
    Long. asa: 37 cm. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1073-225€

    225,00

    Escuela francesa, s.XX.
    Bibendum.
    Escultura en estuco policromado del muñeco Michelin.
    Alt.: 47 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1073-3500€

    3.500,00

    Jesús Lizaso (Baracaldo, Vizcaya, 1961)
    Dietore.
    Escultura en arcilla refractaria. Firmada y fechada en el 2000. Bibliografía: Reproducida en el libro «Lizaso. Arte y Sentimiento» por Darby Louise. Pág.94. Edita Personal Books, Barcelona, 2002. Adjunta libro.
    68 x 55 x 32 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 76-300€

    Sortija en oro y vistas en platino con símil de zafiro azul talla redonda custodiado por diamantes talla rosa 3/3, c.1940.
    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso total: 5,5 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1074-1500€

    Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
    Composición.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1988.
    100 x 70 cm. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 1074-200€

    Después de Louis Moreau (Châteauroux, Francia, 1855-1919)
    Alegoría a la Primavera.
    Escultura en bronce patinado. Firmada. Sellos de fundición.
    44 x 16 x 11 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 76-3500€

    3.500,00

    Pendientes en oro blanco formados por dos rosetones de diamantes talla brillante, uno con centro de diamante talla oval y el otro con rubí talla oval.
    Peso diamantes: 2,50 ct. aprox.
    Peso rubíes: 1,68 ct.
    Peso total: 6,2 gr.
    Los rubíes adjuntan certificado expedidos por AGL. Estimación:6500 – 7500€

    Ver lote
  • Lote 1075-1200€

    Elena Gago (A Coruña, 1940)
    Interior.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    79,5 x 109 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1075-180€

    Escuela europea, s.XX.
    Las tres gracias.
    Escultura en biscuit blanco con base esmaltada en azul.
    49 x 30 x 14 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 76-400€

    Collar de dos tiras de perlas cultivadas en degradé 7-4,5 mm. con rosetón de zafiros azules talla redonda y línea de diamantes talla brillante antigua.
    Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,30 ct. aprox.
    Long.: 36 cm.
    Falta un zafiro azul y un brillante ha sido sustituído por un símil. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1076-350€

    Milo. Miguel Fernando López (Portugal, 1955)
    Damas con palomas.
    36 x 34 x 22 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote