Mostrando 1–24 de 151 resultados

  • Lote 584-700€

    Después de Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
    Pareja de jóvenes con cesto de frutas.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol verde. Firmada.
    70 x 34 x 25 cm. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 585-550€

    550,00

    Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
    Muchachos.
    Pareja de esculturas en bronce patinado sobre peana en mármol verde. Firmados.
    32,5 x 13 x 13 cm. c/u. (con peana). Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 586-450€

    Françoise Granger (Francia, s.XX)
    Oso.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada 3/8.
    16 x 10 x 9,5 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 587-400€

    Escuela italiana, s.XX.
    Reloj Solar y Armilar astronómico de pie alto en bronce sobre peana en madera, s.XX. Adjunta guía de uso y herramientas de montaje.
    160 x 60 x 60 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 588-500€

    Jean de Roncourt (Irvillac, Francia, 1869-1937)
    La Fuerza.
    Escultura en calamina patinada y mármol blanco veteado sobre peana en mármol portoro. Firmada.
    42 x 67 x 14 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 589-350€

    Después de Jean-Baptiste Greuze (Tournus, Francia, 1725-París, Francia, 1805)
    Busto de joven.
    Escultura en bronce dorado con carnaciones en mármol blanco sobre peana en mármol negro veteado. Firmada.
    37 x 27 cm. Estimación:650 – 700€

    Ver lote
  • Lote 590-300€

    Después de Josep Campeny Santamaría (Igualada, 1865-Barcelona, 1918)
    Nois de Badalona jugant a saltar i parar.
    Escultura en bronce patinado sobre base en mármol. Firmada.
    44 x 27 x 20,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 591-280€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Pajarero.
    Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
    17 x 18 x 8 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 592-250€

    Escuela centroeuropea, ppios. del s.XX.
    Pareja de niños.
    Escultura en alabastro tallado sobre peana.
    39 x 14 x 34 cm. Presenta leve marca en mejilla. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 593-180€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Infantes.
    Pareja de esculturas en estuco policromado. Firmados Dupont y O. J. Busscho. Ambos con marcas de la manufactura.
    63 x 26 x 27 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 594-400€

    Escuela italiana, s.XX.
    Augusto Prima Porta.
    Escultura en marmolina sobre peana en madera. Copia homónima a la descubierta en villa de Livia, Roma, expuesta en los Museos Vaticanos.
    73 x 24 cm. Presenta faltas.
    Alt. con peana: 129 cm. Estimación:750 – 800€

    Ver lote
  • Lote 595-350€

    Mariano Benlliure (Valencia, 1862-Madrid, 1947)
    Goya.
    14,5 x 18,5 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 596-300€

    Bernard Rives (Carcassonne, Francia, 1947)
    Acróbatas.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en madera y hierro. Firmada y numerada 2/150.
    26 x 45 x 9 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 597-250€

    Pere Jou i Francisco (Barcelona, 1891-Sitges, 1964)
    Mujer con cántaros.
    Escultura en madera tallada. Firmada.
    45 x 16,5 x 11 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 598-220€

    Escuela europea, s.XX.
    Desnudo femenino.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol.
    33 x 23 x 22,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 599-180€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Lanzadora de jabalina.
    Escultura Art Decó en calamina patinada sobre base en mármol verde veteado.
    47 x 30 x 18 cm. (con peana). Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 600-400€

    Después de Henry Dumaige (Francia, 1830-1888)
    Violinista, «Lulli».
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada.
    53 x 21 cm. Presenta ligero pelo el mármol. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 601-250€

    María Luisa Campoy (Málaga, 1945)
    Escultura en terracota estucada y policromada. Firmada y fechada en 1986.
    70 x 16 x 23 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 602-220€

    Aristide de Ranieri (Viareggio de la Toscana, Italia, 1865-París, Francia, 1929)
    Vendimia.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y titulada.
    32 x 14,5 cm. (con peana). Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 603-180€

    Joaquim Ros i Sabaté (Barcelona, 1936)
    Pájaro enjaulado.
    Escultura en bronce dorado. Firmado.
    24 x 26 x 28,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 604-250€

    Después de Claire-Jeanne Robertine Colinet (Bélgica, 1880-1950)
    La Juglar.
    45 x 14,5 cm. (con peana).
    Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 605-240€

    240,00

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Dama con gatito.
    Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol, ágata y ónix.
    27 x 45 x 11,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 606-200€

    Después de Aristide de Ranieri (Viareggio de la Toscana, Italia, 1865-París, Francia, 1929)
    La nena dels cistells.
    Escultura en bronce patinado sobre base de mármol. Firmada.
    27 x 21 x 13,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 607-180€

    Jose Luis Fernández (Oviedo, 1943)
    Busto femenino. Serie «Arropadas».
    Escultura en bronce patinado y dorado. Firmada y numerada 50/125.
    19 x 12 x 10 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote