Mostrando 29–56 de 260 resultados

  • Lote 2029-160€

    Centro bombonera en cristal tallado con decoración geométrica. Pie en metal plateado con decoraciones de acantos y rocallas, segunda mitad del s.XX.
    47 x 27 cm. Estimación:300 – 380€

    Ver lote
  • Lote 2030-160€

    Campana para vela de jardín en cristal translúcido con decoraciones florales talladas, primera mitad del s.XX.
    56 x 24 cm. Estimación:300 – 380€

    Ver lote
  • Lote 2031-200€

    Pareja de jarrones violeteros en cristal de tonalidad púrpura con decoraciones florales esmaltadas, ppios. del s.XX.
    31 x 9 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2032-200€

    Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
    Jarrón en cristal translúcido con decoraciones florales y de aves esmaltadas. Firmado.
    25,5 x 16 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 2033-180€

    Licio Zanetti (Itàlia, s.XX)
    Delfín en cristal de Murano translúcido. Firmado en la base. Etiqueta de origen.
    30,5 x 25 x 15 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2034-120€

    Jarrón en cristal fenicio de tonalidad translúcida, blanca y burdeos, segunda mitad del s.XX. Siguiendo modelos de Moretti.
    26 x 14 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2035-800€

    Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904)
    30 x 17 cm. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 2036-250€

    Archimede Seguso (Murano, Venecia, 1909-1999)
    Centro en cristal «sommerso» de tonalidad roja y asas translúcidas, c.1930.
    18 x 28 x 16 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 2037-150€

    Paco Ramos (Tarragona, segunda mitad del s.XX)
    Cántaro en vidrio Vimbodí fastoneado y veteado en azul. Para el museo Vimbodí, c.2000. Conmemorativo Argentona 2005. Firmado y fechado. Etiqueta de origen.
    30 x 20 x 13 cm. Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2038-320€

    320,00

    Carlo Moretti (Murano, Italia, 1934-2008)
    Lote de once vasos modelo «Bora» en cristal de Murano en diversos diseños y tonalidades. Firmados y fechados.
    10,5 x 9 cm. c/u. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 2039-150€

    Conjunto de doce copas en cristal de Murano de tonalidad rubí con fuste translúcido abalaustrado, segunda mitad del s.XX.
    22 x 8,5 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2040-120€

    Centro en cristal translúcido con decoración esmaltada de motivos geométricos, florales y de golondrinas, s.XX.
    Diám.: 35,5 cm. Estimación:250 – 320€

    Ver lote
  • Lote 2041-180€

    Manufactura Val Saint Lambert.
    Camino de mesa modelo «River» diseñado por Charles Graffard. Compuesto por seis piezas combinables en cristal tallado con decoración geométrica, Bélgica, c.1940.
    Medida máx.: 11 x 31 x 4 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2042-180€

    Centro de mesa circular en cistal tallado y doblado de tonalidad burdeos y translúcida con decoraciones geométricas, Francia, c.1930.
    10 x 30 cm. Presenta pequeños piquetes. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2043-110€

    110,00

    Centro violetero en cristal opalescente con decoraciones florales esmaltadas y montura en metal dorado, c.1920.
    28 x 28 x 16 cm. Estimación:230 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2044-200€

    Medida máx.: 30 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2045-150€

    Frantisek Halama y Curt Schlevogt (República Checa, 1913-1976 / 1869-1959) para Heinrich Hoffman.
    Lote de jarrón y cenicero en vidrio checoslovaco verde malaquita, s.XX. Jarrón de F. Halama con representación de pelicanos cazando peces en altorrelieve. Cenicero de C. Schlevogt con representacion de los signos del zodíaco en bajorrelieve.
    Alt. máx.: 18 cm. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2046-200€

    Centro Art Nouveau en «pâte de verre» de tonalidades verde y blanco con boca rizada y decoraciones florales doradas en relieve, c.1900.
    11 x 21 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2047-180€

    Mario Badioli (Murano, Italia, 1940)
    Pareja dieciochesca en cristal de Murano de tonalidad translúcida con laticinios rosados e inclusiones en oro. Firmado.
    29 x 12 x 10 cm. c/u. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2048-300€

    Manufactura Schneider.
    Jarrón en «pâte de verre» doblado de tonalidad naranja con decoraciones fitomorfas en azul y verde grabadas en camafeo al ácido, ppios. del s.XX. Firmado Le Verre Français.
    37,5 x 12 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2049-250€

    Juego de seis copas de vino en cristal tallado y doblado en diversas tonalidades con decoración geométrica, s.XX. Siguiendo modelos de Saint Louis.
    20,5 x 8 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2050-120€

    Jarrón en cristal de Bohemia doblado y tallado de tonalidad roja y blanca con decoraciones florales esmaltadas y fileteados al oro fino, s.XX.
    26 x 12 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2051-140€

    Conjunto de seis copas en cristal de Bohemia tallado en tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos. Presenta etiquetas de origen.
    11,5 x 8 cm. c/u. Estimación:260 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2052-120€

    Bombonera en cristal tallado de Baccarat en tonalidad translúcida parcialmente mateado con decoración de motivos geométricos, s.XX.
    19 x 16 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2053-120€

    Conjunto de cinco platos cuadrados en cristal italiano de tonalidad azul, verde, naranja y amarillo, c.1960.
    30 x 30cm. c/u. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2054-100€

    Tintero en cerámica esmaltada estilo Talavera con decoraciones florales y animales, ppios. del s.XX.
    11 x 16 x 16 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 2055-100€

    Momentos con mamá, Ya estoy aquí! y Besando a la muñeca. Lote de tres figuras en porcelana española de Nao (Lladró), 2003 y 1999.
    Escultores Juan Huerta y Rafael Lozano. Nº02001429, Nº02001337. Marcas en la base.
    Alt. máx.: 24,5 cm. Estimación:230 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2056-120€

    Ángel acostado, Ángel flautista y Grupo de Ángeles. Lote de tres figuras en porcelana española de Lladró. Escultor Fulgencio García. Nº01004541, Nº01004540 y Nº01004542. Marcas en la base.
    Alt. máx.: 18 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote