Mostrando 49–72 de 309 resultados

  • Lote 548-2200€

    2.200,00

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Plat.
    Plato conmemorativo en cerámica esmaltada de la boda del crítico y profesor de arte Rafael Santos Torroella (1914-2002) con María Teresa Bermejo Hernández (1919-2013), en la cual Joan Miró ejerció como padrino. Nombre de la madrina, Anita Solà d’Imbert, y nombres de los padrinos, Sixte Illescas, Victor Mª d’Imbert y Joan Prats, esmaltados en el asiento. Firmado y fechado el 18 de febrero de 1950 en el asiento. Numerado 16/24 al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Col·lecció Riera: anys 40: Centre d’Art Santa Mònica, del 22 de setembre al 31 de desembre de 1994», Pág. 75. Edita Generalitat de Catalunya. Departament de Cultura. Barcelona, 1994, en formato digital.
    Diám.: 22 cm. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 549-980€

    980,00

    Atribuido a Paul Milet (1870-1950) para Sèvres.
    Pareja jarrones en porcelana francesa de Sèvres esmaltada y vidriada en tonalidad azul y amarilla, primera mitad del s.XX. Base y boca en bronce dorado con decoraciones geométricas y de laurel.
    Marcas en la base.
    37 x 12 cm. c/u. Estimación:2000 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 550-250€

    Elvir Otto (act. c.1900) para la manufactura Amphora-Werke Porzellanmanufaktur (Turn-Teplitz, Austria, 1892-1945)
    Dandy. Figura en loza vidriada y policromada de Bohemia, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    38 x 13 x 10 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 551-240€

    240,00

    Manufactura Josef Schuster (Graz, Austria, 1812) para Goldscheider.
    Inmaculada. Figura Art Deco en cerámica austríaca esmaltada, c.1930. Marcas en la base.
    39 x 20 x 12 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 552-200€

    Manufactura Vienne (Viena, Austria, 1718-1864)
    Bandeja en porcelana austríaca con decoración esmaltada de motivos florales y guirnaldas sobre fondo burdeos y decoración estampada de damas en cartelas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    5,5 x 51,5 x 34 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 553-150€

    Laudista y campesina. Pareja de violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, ppios. del s.XX.
    Medida máx.: 24 x 9 x 6,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 554-250€

    Jardinera modernista de dos piezas en cerámica esmaltada de tonalidades rosa, azul, verde y malva, ppios. del s.XX.
    125 x 38 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 555-200€

    Pareja de centros para aperitivos en porcelana, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Uno en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales y otro en porcelana francesa de Limoges, de la manufactura William Guérin, WG&Co, (1836-1932) con decoración esmaltada de motivos florales y fileteados al oro fino.
    Medida máx.: 9 x 32 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 556-150€

    Jarrón modernista en porcelana esmaltada de tonalidad verde con representación de lirios en relieve, ppios. del s.XX.
    52 x 31 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 557-150€

    Manufactura Fábrica de Loiça de Sacavém (Sacavém, Portugal, 1850-1974) y Manufactrua Scheibe Alsbach (Turingia, Alemania, 1837-1990)
    Lote de cinco soldados en porcelana esmaltada. Cuatro en porcelana portuguesa con representación de «Soldado Conde de Lipe, 1762», «Soldado de Caçadores, 1810», «Sargento do Regimento de Infanteria do Praça de Peniche, 1762» y «Captain of the Pikemen. H.A.G.». Y otro en porcelana alemana con representación del mariscal Jean Lannes (1769-1809), militar de Napoleón, s.XX. Marcas en la base.
    Medida máx.: 27 x 13 x 7 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 558-130€

    130,00

    Lote tres soldados en biscuit, s.XX. Compuesto por Tamborilero, Soldado de Austerlitz, 1805 y Húsar francés con trompeta. Dos en biscuit francés y uno en biscuit español de la manufactura Salvador Mallol (España, s.XX). Marcas en la base uno.
    Medida máx.: 27,5 x 7,5 x 8 cm. Presentan faltas y restauraciones. Estimación:250 – 320€

    Ver lote
  • Lote 559-150€

    Jarrón en porcelana con decoración esmaltada de motivo paisajístico en cartela sobre fondo verde y fileteados al oro fino, s.XX.
    42 x 23 cm. Presenta leve falta. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 560-150€

    Manufactura Vienne-Augarten (Viena, Austria, 1922)
    Escuela española de equitación. Lote de tres figuras en porcelana austríaca esmaltada, s.XX. Marcas en la base.
    Medida máx.: 29 x 19 x 9 cm. Presentan leves faltas. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 561-120€

    Escuela española de equitación. Lote de dos figuras en porcelana austríaca esmaltada, s.XX. Marcas en la base.
    Medida máx.: 30 x 27 x 13 cm. Presenta leve desperfecto una. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 562-80€

    Pareja de jarrones con decoración estampada de retratos de Pieter Paul Rubens y Rembrandt van Rijn en cartelas sobre fondo rosa, s.XX. Decoración de motivos vegetales en las asas.
    20 x 18 cm. c/u. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 563-150€

    Lote de cinco soldados en porcelana, s.XX. Compuesto por Oficial Napoleónico, Militar Napoleónico, Oficial «de dragones» estadounidense, Oficial ruso y general francés Eugène de Beauharnais (1781-1824). Cuatro en porcelana esmaltada y uno en porcelana italiana esmaltada con marca apócrifa de la manufactura Capodimonte (Nápoles, Italia, 1771-1834). Marcas en la base una.
    Medida máx.: 26 x 7,5 x 7,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 564-100€

    Jarrón en porcelana esmaltada con decoración de pequeña granjera, segunda mitad del s.XX.
    36 x 20 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 565-100€

    Jarrón en cerámica esmaltada con decoración de motivos florales sobre pie de estilo modernista en hierro colado con decoración de roleos y acantos, s.XX.
    Jarrón: 50 x 35 cm.
    Pie: 45 x 45 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 566-200€

    Plato en cerámica de Talavera esmaltada con decoración de motivo heráldico, s.XX. Marcas en la base.
    Diám.: 50 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 567-100€

    Josep Pujol i Muntaner (España, s.XX)
    Infante. Escultura en cerámica vidriada. Etiqueta de origen en la base.
    35 x 24 x 12 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 568-150€

    Manufactura Faianç Català (Barcelona, 1901-?)
    Escena galante. Grupo en porcelana catalana esmaltada sobre peana en madera dorada, s.XX. Presenta etiqueta de origen en la base.
    40 x 31 x 15 cm. (sin peana). Presenta leves faltas. Presenta pérdidas en la policromía la peana. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 569-150€

    Lote de cinco soldados en porcelana, s.XX. Compuesto por «SGT. Major Coldstream Guards, 1825», «Officer grenadier guards, 1821», «Officer coldstream guards, 1825», Tamborilero del regimiento de infantería Napoleónico y Húsar Napoleónico. Cuatro en porcelana esmaltada y uno en porcelana italiana esmaltada con marca apócrifa de la manufactura Capodimonte (Nápoles, Italia, 1771-1834). Marcas en la base dos.
    Medida máx.: 31 x 10 x 7 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 570-150€

    Lote de cinco soldados en porcelana, s.XX. Compuesto por Húsar Napoleónico, Oficial del regimiento de coraceros franceses, «Defensor de la Patria» español 1810, soldado de infantería y oficial. Cuatro en porcelana esmaltada y uno en porcelana española esmaltada de la manufactura Talleres de Cerámica de José María Álvarez (España, sXX). Marcas en la base.
    Medida máx.: 28 x 8 x8 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 571-150€

    Alegoría a la Música. Grupo en porcelana alemana esmaltada, c.1930-1940.
    24 x 26,5 x 17 cm. Presenta leves faltas. Estimación:280 – 330€

    Ver lote