Mostrando 57–84 de 260 resultados

  • Lote 2057-450€

    El baile. Grupo dieciochesco en porcelana de Capodimote esmaltada y vidriada. Marcas en la base.
    23,5 x 15 x 11 cm. Presenta leve falta. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2058-110€

    110,00

    Hermanitas temerosas. Figura en gres español de Lladró, 1989. Escultor José Puche. Nº01012206. Marcas en la base.
    23 x 20 x 16 cm. Estimación:230 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2059-600€

    Bailarinas. Pareja de figuras en porcelana alemana, mediados del s.XX. Marcas al dorso.
    21,1 x 12,5 cm. c/u. Presentan leves faltas. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 2060-250€

    Jarrón Art Noveau en bronce y cerámica esmaltada con decoración de vides en relieve, c.1900.
    28 x 17 x 10 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2061-120€

    Somormujos. Grupo en gres español de Lladró, c.1970. Escultor Antonio Ballester. Nº01011194. Marcas en la base. Firmado por el escultor y por la decoradora Amparo Mafé. Numerada 124 de una serie de 5.000.
    44 x 39 x 20 cm. Estimación:240 – 340€

    Ver lote
  • Lote 2062-100€

    Lámpara en porcelana española de Lladró modelo Luna Llena, c.1980. Escultor Julio Fernández. Nº01014784. Marcas en la base.
    41 x 28 cm. Sin pantalla. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2063-150€

    Grupo con sombrilla. Figura en porcelana española de Lladró con sombrilla de puntilla y bastón en madera, c.1980. Escultor Fulgencio García. Nº01014563. Marcas en la base.
    50 x 31 x 16 cm. Estimación:300 – 380€

    Ver lote
  • Lote 2064-1200€

    78 x 42 cm. Peana: 90 x 26 x 27 cm. Estimación:2100 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 2065-800€

    Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
    Jarrón: 100 x 56 cm.
    Peana: 70 x 37 x 37 cm. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 2066-130€

    130,00

    36 x 37 x 22 cm. Presenta pequeña falta. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2067-120€

    10 x 20 x 16,5 cm. Estimación:250 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2068-100€

    Diám.: 16 cm. c/u. Presenta faltas en el esmaltado uno. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2069-100€

    Jardinera de estilo modernista en terracota patinada monocromo con representación de rostro femenino, s.XX. Siguiendo modelos de Lambert Escaler.
    25 x 35,5 x 26 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2070-90€

    Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en
    cerámica esmaltada, fles. del s.XX.
    28 x 15 x 13 cm. Estimación:180 – 260€

    Ver lote
  • Lote 2071-180€

    Jardinera en porcelana francesa Luneville con decoraciones florales en tonalidad azul y fileteados en dorado, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    26 x 37 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2072-200€

    Escuela española, s.XXI.
    Jabalí.
    16,5 x 12 x 14 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2073-100€

    Escuela europea, segunda mitad del s.XX.
    Caballo.
    Escultura en bronce policromado.

    Ver lote
  • Lote 2074-350€

    Alicia Alegre (Barcelona, 1951)
    Figura.
    Escultura en terracota y soporte en madera. Firmada.
    40 x 32 x 19 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2075-250€

    Escuela catalana, mediados del s.XX.
    Busto femenino.
    Escultura en estuco policromado.
    49 x 46 x 18 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 2076-500€

    Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
    Cristo con los Apóstoles.
    Plafón de terracota en alto relieve. Firmado.
    38,5 x 25,5 cm. Estimación:950 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2077-150€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Diana cazadora.
    24 x 31 x 8 cm. Estimación:300 – 380€

    Ver lote
  • Lote 2078-250€

    Escuela francesa, primera mitad del s.XX.
    Alegoría a la caza.
    45 x 15 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2079-180€

    Escuela europea, s.XX.
    Desnudo femenino.
    22 x 26 x 10,5 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2080-180€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Desnudo con sábanas.
    Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
    5 x 10 x 10 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2081-600€

    Escuela europea, s.XX.
    La justicia.
    Escultura en bronce patinado.
    125 x 32 cm. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 2082-2000€

    2.000,00

    Aurelio Teno (Córdoba, 1927-2013)
    Águila.
    Escultura en plata, cuarzo, geoda de amatista y esmalte.
    100 x 46 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 2083-1500€

    Amédée Charron (Saint Denis sur Loire, 1837-1884)
    Cupido.
    Escultura en bonce patinado. Firmada. Sello de fundición.
    61 x 34 x 33 cm. Estimación:2700 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 2084-300€

    Escuela europea, s.XX.
    Dama con perros.
    41 x 59 x 19 cm. Estimación:400 – 550€

    Ver lote