Mostrando 265–288 de 309 resultados

  • Lote 2087-180€

    Violín italiano, 1950-1960. Puente de Casa Parramon, Barcelona. Adjunta arco y estuche.
    Long.: 54 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2088-400€

    Centro francés en bronce dorado flanqueado por mascarones con decoración de acantos y pináculo central en cristal de Baccarat tallado con motivos geométricos, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Apoya sobre bandeja con decoración de motivos clásicos en cartelas.
    44 x 47,5 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2089-100€

    Trompa de caza en metal plateado de la manufactura Condor F. Montserrat, Barcelona, fles. del s.XX.
    42 x 56 cm. Diám.: 35 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2090-350€

    45,5 x 30 x 30 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2091-50€

    50,00

    Bombonera: 15 x 24 cm.
    Centritos: 9,5 x 9,5 cm. c/u. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 2092-220€

    Baúl Tuareg en madera de castaño con aplicaciones y remates en bronce dorado con decoración cincelada de motivos geométricos, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    23 x 49 x 24 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 2093-110€

    110,00

    Aplique de pared en cerámica esmaltada de tonalidad burdeos con estructura en bronce dorado de motivos florales e infante, s.XX. Tulipa en cristal mateado.
    38 x 35 x 24 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 2094-120€

    73 x 22 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2095-350€

    44 x 145 cm. y 44 x 139 cm. Presenta leve rotura uno. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2096-80€

    9,5 x 21 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 2097-100€

    Caja joyero en madera de caoba con marquetería floral en latón, primer cuarto del s.XX.
    Interior tapizado en terciopelo azul con bandeja extraíble y espejo. Adjunta llave.
    11,5 x 30,5 x 20,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2098-150€

    Escribanía de viaje en madera de raíz de nogal con decoración central de motivos florales y medallón, s.XX. Interior compartimentado y sobre en papel con decoración de caligrafía gótica.
    11 x 32,5 x 27 cm. Sin llave. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2099-220€

    Columna pedestal francesa en metal, bronce dorado y mármol crema veteado, s.XX. Fuste con representación estampada de motivo paisajístico y
    retrato de Luis XV de Louis-Michel van Loo en cartelas.
    115 x 40 x 40 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 2100-60€

    60,00

    Manufactura Valentí (Barcelona, 1798)
    Centro de aperitivos en metal plateado con decoración de motivos fitomorfos, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
    15 x 21 x 20 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 2101-100€

    52 x 37 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2102-100€

    Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre celuloide con representación de muchacho de época y niña dieciochesca con cesto de cerezas, s.XX.
    6,5 x 7 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2103-50€

    50,00

    Juego de cinco tazas de café con platillos en metal plateado con decoración de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana con ribeteado al oro fino.
    Tazas: 5,5 x 9 x 6,5 cm. c/u. (con pocillos). Presenta restauración un pocillo.
    Diám. platillos: 13 cm. c/u. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 2104-150€

    Juego de fumador y dos candeleros en metal plateado y dorado con decoración de líneas lisas, s.XX.
    Alt. máx. candelero: 20,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2105-100€

    Pareja de brújulas de barco de sobremesa de la manufactura Nautical y Antigua Casa Rosell, s.XX.
    Medida máx.: 14,5 x 20 x 19 cm. Una de ellas seca. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2106-60€

    60,00

    Jarra de cerveza en estaño patinado con decoraciones grabadas y cinceladas de personajes y cenefas, s.XIX.
    25 x 18 x 13 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 2107-200€

    Lote de 1800-2000 etiquetas varias vintage para botellas de cognac y champagne francés de las casas E. Neiraud & Co, J. Barland & Co y P. Guilmaud & Co, s.XX. Se acompaña de caja en madera.
    Medida máx.: 11,5 x 11,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2108-280€

    Vincent Van Gogh (Zundert, Países Bajos, 1853-Auvers-sur-Oise, Francia, 1890).
    La Mirada de Vincent.
    Edición en facsímil limitada y numerada de cuatro cuadernos de dibujo de Van Gogh. Ejemplar 2103/2998. Se acompaña de estuche expositor en madera y metacrilato, junto a 17 hojas sueltas de los cuadernos no conservados del artista. Adjunta Libro de Estudio. Edición Artika en colaboración con el museo Van Gogh, 2012.
    Estuche: 50 x 56 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2109-500€

    Joaquín Sabina (Úbeda, 1949)
    Garagatos.
    Edición en facsímil de 66 dibujos seleccionados por el propio artista, en papel Tatami White a 4/4 tintas, que reproducen grandes temas de su obra musical acompañados de versos, frases o fragmentos de sus canciones y un desplegable con 74 retratos. Ejemplar 839/4998. Se acompaña de estuche en madera lacada en blanco satinado. Adjunta Libro de Estudio de 176 páginas. Ediciones Artika, 2016.
    Estuche: 34,9 x 42,2 x 10,1 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2110-70€

    70,00

    Quaresma del Padre Pablo Señeri de la Compañía de Jesús, Vol. II. Imprenta de María de Martí viuda. Plaza de San Jaime, 1765. Encuadernación en pergamino.
    Presenta ligera oxidación. Estimación:160 – 240€

    Ver lote