Mostrando 85–112 de 260 resultados

  • Lote 2085-180€

    Escuela española, s.XX.
    Joven con vestido.
    Escultura en bronce patinado.
    41 x 23 x 10 cm. Estimación:250 – 320€

    Ver lote
  • Lote 2086-180€

    Escuela catalana, s.XX.
    La Dama del Paraguas.
    Escultura en plata con paraguas decorado en esmalte sobre peana en mármol negro y escudo de Barcelona.
    36 x 12 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2087-150€

    Escuela europea, s.XX.
    Canes.
    Escultura en bronce dorado.
    8 x 15 x 10 cm. Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2088-350€

    Eutrope Bouret (Francia, 1833-1906)
    Actor de teatro.
    Escultura en calamina patinada. Firmada.
    56 x 32 x 22 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 2089-1100€

    1.100,00

    Escuela europea, fles. del s.XX.
    Bailarina.
    Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelos de D.H. Chiparus. Apoya sobre base en mármol veteado. Firmada. Adjunta certificado Cites.
    49 x 8 x 8 cm. Estimación:1900 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 2090-10000€

    10.000,00

    Amador Braojos (Totanes, Toledo, 1947)
    Unicornio.
    Escultura en plata, lapizlázuli y cuarzo blanco. Firmada y numerada 1/1. Realizada en 1994.
    61 x 38 x 55 cm. Estimación:18000 – 21000€

    Ver lote
  • Lote 2091-1300€

    1.300,00

    Escuela europea, fles del s.XX.
    Bailarina.
    Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelos de Armand Godard. Apoya sobre base en mármol y ónix. Firmada. Adjunta certificado Cites.
    52 x 25 x 11 cm. Estimación:2400 – 2700€

    Ver lote
  • Lote 2092-250€

    Escuela española, s.XX.
    Columnatas jónicas.
    Pareja de esculturas en bronce patinado.
    47 x 25,5 x 7,5 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2093-180€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Dans la clairiere.
    Escultura Art Deco en terracota policromada.
    42 x 35 x 20 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2094-150€

    Escuela española, s.XX.
    Halcón.
    Escultura en metal plateado sobre peana en mármol verde.
    32 x 31 cm. (sin peana). Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2095-350€

    Josep Montserrat i Portella (Barcelona, 1860-1923)
    Manelich.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmado.
    Representando al personaje de la obra Terra Baixa de Àngel Guimerà, la obra de gran tamaño está situada en el Jardín de las Esculturas de Montjuïc, Barcelona.
    33 x 23 x 13 cm. (sin peana). Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2096-1900€

    1.900,00

    Músicos napolitanos.
    Pareja de esculturas criselefantinas en bronce dorado y marfil. Apoya sobre peana en mármol portoro. Adjunta certificado Cites.
    Medida máx.: 33 x 11 cm. Estimación:3400 – 3900€

    Ver lote
  • Lote 2097-2500€

    2.500,00

    Amantes.
    Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelos de D.H. Chiparus. Apoya sobre peana en mármol y ágata. Firmada. Adjunta certificado Cites.
    41 x 28 x 13 cm. Estimación:4500 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 2098-1900€

    1.900,00

    Bailarina.
    Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelos de Otto Poertzel. Apoya sobre peana en mármol verde. Firmada. Adjunta certificado Cites.
    49 x 31 x 12 cm. Estimación:3400 – 3900€

    Ver lote
  • Lote 2099-1000€

    1.000,00

    Satriro.
    Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelos de Rolan Paris. Apoya sobre peana en mármol portoro. Firmada. Adjunta certificado Cites.
    19 x 15,5 x 8 cm. Estimación:1800 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 2100-1900€

    1.900,00

    Bailarina.
    Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelos de D.H. Chiparus. Apoya sobre peana en ónix, mármol y ágata. Firmada. Adjunta certificado Cites.
    41 x 25,5 x 12 cm. Estimación:3400 – 3900€

    Ver lote
  • Lote 2101-300€

    Escuela francesa, s.XX.
    La caza del oso.
    Escultura Art Deco en calamina patinada sobre base en mármol, c.1930.
    49 x 81 x 18 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 2102-1800€

    1.800,00

    Bailarina.
    Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelos de D.H. Chiparus. Apoya sobre peana en ónix y ágata. Firmada. Adjunta certificado Cites.
    33 x 35 x 19 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 2103-12000€

    12.000,00

    Leones.
    Grupo escultórico en plata y cuarzo blanco sobre geoda de amatista. Pieza única. Firmada.
    64 x 60 x 81 cm. Estimación:20000 – 23000€

    Ver lote
  • Lote 2104-12000€

    12.000,00

    Sant Jordi.
    Grupo escultórico en plata 925, cuarzo y ágata blanca sobre base en calcita con fluorita. Firmada y numerada 6/7. Realizada en 1987.
    Alt. 54 cm. Estimación:20000 – 23000€

    Ver lote
  • Lote 2105-400€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Niña leyendo.
    Escultura en alabastro. Apoya sobre peana en madera tallada.
    36 x 25 x 21 cm. (sin peana). Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 2106-500€

    Pastor.
    Escultura en bronce patinado. Firmada, dedicada y fechada en 1914.
    25 x 15 x 11 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2107-180€

    Ernest Rancoulet (Burdeos, Francia, 1842-1905)
    Brises du sud.
    57 x 22 x 25 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2108-300€

    Jaume Martrus Riera (Manresa, Barcelona, 1889-Barcelona, 1966)
    Joven desnuda sobre carnero.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 5/6.
    33,5 x 26 x 14 cm. (sin peana). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2109-390€

    390,00

    Escuela austriaca, s.XX.
    Máscara femenina.
    Escultura estilo Art Deco en terracota policromada y esmaltada. Sello en la base.
    33 x 19 x 10 cm. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2110-200€

    Escuela catalana, segunda mitad del s.XX.
    Sagrado Corazón.
    Escultura en fibra estucada y policromada.
    Alt.: 102 cm. Presenta pequeña falta. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2111-100€

    Escuela europea, s.XX.
    Gladiador.
    Escultura en bronce patinado sobre base en mármol. Firmada Lenike.
    25 x 7,5 x 7,5 cm. Estimación:180 – 260€

    Ver lote
  • Lote 2112-300€

    Max Le Verrier (Neuilly-sur-Seine, Francia, 1891-París, Francia, 1973)
    Lámpara Art Deco titulada «Pluie» nº958 en bronce patinado con representación de chimpancé sostieniento un paraguas en cristal translúcido mateado. Apoya sobre peana en mármol veteado. Firmada. Diseñada frente a las jaulas del «Jardin des Plantes» de París, posó para Le Verrier el chimpancé de tres años Boubou. Esta escultura recibió una medalla en la Exposición de Humoristas de 1927.
    40 x 30 cm. (sin peana). Estimación:500 – 600€

    Ver lote