Mostrando 73–96 de 309 resultados

  • Lote 572-650€

    650,00 

    Rosa Agenjo Bosch (Barcelona, 1955)
    Decisiones.
    Escultura en terracota refractaria. Firmada.
    50 x 39 x 29 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 573-500€

    500,00 

    Rosa Agenjo (Barcelona, 1955)
    Mística.
    Escultura en terracota refractaria. Firmada.
    38 x 21 x 23 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 574-450€

    450,00 

    Rosa Agenjo Bosch (Barcelona, 1955)
    Desnudo mediterráneo.
    Escultura en terracota refractaria. Firmada.
    25 x 49 x 16 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 575-250€

    250,00 

    Mª Teresa Gironés Villanua (Barcelona, 1941-Reus, 2016)
    Torso.
    Escultura en cerámica. Firmada y fechada en 1985.
    62 x 48 x 13 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 576-250€

    250,00 

    Joaquim Ros i Sabaté (Barcelona, 1936)
    Pájaro enjaulado.
    Escultura en bronce dorado. Firmado.
    24 x 26 x 28,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 577-200€

    200,00 

    Escuela española, s.XX.
    Retrato de dama.
    Plafón con altorrelieve en bronce patinado. Firmado F. de la Mata y fechado en 1958.
    36 x 32 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 578-200€

    200,00 

    Ferdinand Barbedienne (L’Oudon, Francia, 1810-París, 1892)
    Dama pensativa.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol rosa portugués. Firmada. Sello de la fundición «Réduction mecanique A. Collas Breveté».
    42 x 21 x 15 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 579-180€

    180,00 

    Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945)
    San Francisco de Asís.
    Escultura en terracota. Firmada.
    32 x 15 x 9 cm. Presenta restauración antigua. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 580-150€

    150,00 

    Escuela tailandesa, s.XX.
    Ciervo sedente.
    Escultura en bronce patinado.
    76 x 83 x 21 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 581-200€

    200,00 

    Willy Whitten (Estados Unidos, s.XX-s.XXI)
    Salmon Falls.
    Escultura en calamina patinada y metacrilato sobre base en mármol verde veteado. Titulada, sellada, numerada 289/950, fechada en 1993 y localizada en Estados Unidos.
    Alt.: 38 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 582-120€

    120,00 

    Escuela europea, s.XX.
    Busto de ninfa.
    Escultura modernista en cerámica policromada.
    42 x 24 x 16 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 583-250€

    250,00 

    Xicu Cabanyes. Francesc Cabanyes Collell (Serinyà, Girona, 1946)
    Naixement de la mort.
    Escultura en piedra caliza sobre peana en mármol blanco.
    27 x 32 x 40 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 584-200€

    200,00 

    José Carrera (España, s.XX)
    Pastor alemán.
    Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro veteado. Firmada y fechada en 1991.
    15 x 29 x 18 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 585-250€

    250,00 

    Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993)
    Adoración a la Virgen con el Niño.
    Plafón en bronce dorado, madera tallada y dorada y esmaltes con representación de escena en relieve en el interior. Firmado con sello al dorso.
    27 x 22 x 4 cm. Presenta leves pérdidas el dorado de la madera. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 586-120€

    120,00 

    Escuela europea, primer cuarto del s.XX.
    Colombina.
    Escultura en calamina patinada y celuloide sobre pena en mármoles contrastados.
    16 x 9,5 x 7 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 587-200€

    200,00 

    Escuela europea, s.XX.
    Sileno.
    Escultura en bronce patinado.
    51,5 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 588-100€

    100,00 

    Escuela tailandesa, s.XX.
    Ciervos.
    Pareja de esculturas en bronce patinado.
    36,5 x 19 x 7 cm. y 30 x 36 x 7 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 589-4500€

    4.500,00 

    Pareja de jarrones vietnamitas en madera lacada con decoraciones incrustadas en nácar de aves fénix, dragones y motivos cortesanos en cartelas, c.1960. Apoyan sobre peanas en madera lacada con incrustaciones en nácar de motivos florales.
    208 x 63,5 cm. (con peana). Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 590-1200€

    1.200,00 

    Plato en porcelana china Familia Verde para la exportación por la Compañía Británica de las Indias Orientales, período Kangxi, c.1700. Decoraciones esmaltadas de motivos florales y geométricos. Marcas en la base.
    Diám.: 36,5 cm. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 591-900€

    900,00 

    Diosa Kinnari. Escultura en bronce patinado de la diosa mitad mujer mitad pájaro, Tailandia, s.XX.
    134 x 87 x 54 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 592-800€

    800,00 

    Guanyin. Escultura china en cuarzo rosa tallado, mediados del s.XX.
    67 x 33 x 24 cm. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 593-680€

    680,00 

    Sabio. Escultura china en marfil tallado y entintado, s.XX. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
    28 x 9 x 7,5 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 594-280€

    280,00 

    Vajilla decorativa en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales y de personajes, s.XX. 63 piezas. Compuesta por una sopera, una salsera, una fuente, dos bandejas, doce platos trinchantes, doce platos soperos, once platos de ensalada, doce platos de tarta y once platos de postre.
    Bandeja: 42 x 29 cm.
    Sopera: 12 x 25 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 595-680€

    680,00 

    Campesino con corderos. Escultura china en marfil tallado y entintado, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta certificado Cites.
    28 x 11 x 8 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote