Mostrando los 23 resultados
Reloj de sobremesa estilo Luis XVI en alabastro tallado con aplicaciones en bronce dorado, s.XIX. Esfera en alabastro de números romanos marcada Emile Renous. Decorado por querubines, guirnaldas, cuernos de la abundancia, motivos florales y venera. Remate en forma de jarrón. Maquinaria París Japy Freres con sello de la manufactura Mon Franjus Raison & Boyer, con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
37 x 30 x 12 cm. Presenta faltas. Precisa repaso. Estimación:280 – 330€
700,00 €
Mesa inglesa de comedor victoriana en madera de caoba, ppios. del s.XX. Patas torneadas rematadas por ruedines. Extensible mediante tableros adicionales. Adjunta certificado de autenticidad y antiguedad.
76 x 190 x 115 cm. (cerrada).
Alargos: 38 cm. c/u. Estimación:1300 – 1500€
Lámpara de sobremesa en vidrio soplado de tonalidad blanca y translúcida con base en metal dorado. Siguiendo modelos de Angelo Magiarotti (Milán, Italia, 1921-2012).
48 x 51 cm. Presenta leve piquete. Estimación:650 – 750€
Entredós Napoleón III en madera ebonizada con aplicaciones en bronce y marqueterías de motivos florales en boj y raíz de nogal, fles. del s.XIX. Frente con puerta abatible con tres baldas en el interior. Sobre en mármol rosa veteado. Sin llave.
108 x 41 x 80 cm. Estimación:950 – 1000€
Sofá inglés estilo Hepplewhite Shieldback en madera de caoba con respaldo de marqueterías en limoncillo y tapizado de motivos chinescos, ppios. del s.XX.
97 x 128 x 50 cm. Estimación:300 – 400€
450,00 €
Mesa nido circular Art Decó en madera de nogal, ppios. del s.XX. Formada por mesa central y cuatro taburetes compartimentados por baldas.
52,5 x 76 x 76 cm. Estimación:800 – 900€
Vitrina estilo Imperio en madera de caoba con aplicaciones en bronce dorado, ppios. s.XX. Friso central decorado por guirnalda floral flanqueda por grifos y figuras clásicas en bronce dorado. Parte superior abalaustrada. Acristaladas en sus tres caras y dos baldas al interior. Adjunta llave.
160 x 74 x 37 cm. Estimación:650 – 750€
220,00 €
Vitrina francesa estilo Luis XV semicircular en madera de caoba con aplicaciones en bronce y acristalada en frontal y laterales. Interior compartimentado por dos baldas y parte inferior con balda adicional en madera, ppios. del s.XX.
155,2 x 70 x 39 cm. Falta una balda de cristal. Estimación:400 – 500€
Sillón giratorio «Captain chair» norteamericano en madera de roble con mecanismo en hierro fundido. Basculante y regulable en altura, c.1900.
99 x 60 x 50 cm. Estimación:350 – 450€
Pareja de sillones estilo eduardiano en madera de caoba con fileteados en limoncillo con respaldo de barril y tapicería en tela adamascada de tonalidad ocre, ppios. del s.XX.
76 x 53 x 56 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Mesa expositora en madera de caoba con tapa acristalada abatible e interior tapizado en gamuza verde, s.XX. Patas unidas en chambrana.
77 x 55 x 55 cm. Estimación:280 – 330€
Soporte para jaula pajarera de forma ovalada regulable en metal dorado con pie en trípode, s.XX.
186 x 52 x 42 cm. Estimación:280 – 330€
130,00 €
Lámpara de pie en metal lacado en negro con decoración en metal dorado, pie en trípode y pantalla tapizada, s.XX.
159 x 39 cm. Estimación:240 – 300€
Pareja de lámparas de sobremesa estilo modernista en bronce patinado y parcialmente dorado con pantallas emplomadas con mosaico en tonos ocres, s.XX.
41 x 19 x 20 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Pareja de sillones ingleses estilo Hepplewhite Shieldback en madera de caoba con respaldo en marquetería de limoncillo. Tapizado de motivos chinescos, ppios. del s.XX.
97 x 63 x 53 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
130,00 €
Paragüero en hierro forjado con decoración de roleos y figuras dracónicas, s.XX.
70 x 35 cm. Estimación:240 – 300€
Manufactura Giulia Mangani (Florencia, fles. del s.XIX)
Lámpara de sobremesa de dos luces con base en forma de jarrón neoclásico en porcelana esmaltada con fileteados en dorado y motivos florales, s.XX. Pantalla en tonalidad crema. Marcas en la base.
75 x 31 x 25 cm. Estimación:300 – 400€
Mesa auxiliar estilo Imperio en madera de caoba con apliques en bronce dorado, s.XX.
79 x 49,5 x 49,5 cm. Estimación:280 – 330€
Camarera de dos alturas de estilo neoclásico en madera de caoba con sobre superior en cristal y asas en metal, s.XX. Apoya sobre ruedines.
82 x 96 x 47 cm. Estimación:240 – 300€
110,00 €
Mueble auxiliar circular de dos alturas en madera de nogal con marqueterías florales en limoncillo, c.1980. Frente con cuatro cajones.
93 x 47 x 39,5 cm. Estimación:230 – 290€
105 x 87 x 50 cm. Estimación:300 – 400€
Vitrina expositora abatible de sobremesa en madera de nogal con interior en terciopelo rojo con decoración de motivos florales, s.XX.
16,5 x 42 x 21,5 cm. Estimación:280 – 330€
Espejo de perfil octogonal con entrecalles de espejos envejeidos y remates en metal dorado, segunda mitad del s.XX.
100 x 82 cm. Estimación:220 – 280€