Lote 1043-300€
300,00 €Manufactura Gein.
Plato en porcelana esmaltada con decoraciones florales de tonalidad violeta irisada, s.XX. Marcas en la base.
Diám.: 45,5 cm. Estimación:550 – 650€
Mostrando 13825–13848 de 14711 resultados
Manufactura Gein.
Manufactura Beswick Staffordshire.
Medida máx.: 30 cm. Estimación:270 – 330€
Colgante en oro con moneda de 10 soles peruanos engastada en garras.
Diám.: 1,9 cm.
Peso total: 6 gr. Estimación:480 – 580€
24 x 11 cm. c/u. Presenta rotura en el tapón una. Estimación:220 – 290€
Escuela centroeuropea, s.XX.
Campesina remando.
27,5 x 43,5 cm. Estimación:350 – 450€
Peso total: 6,8 gr.
Long.: 18,5 cm. Estimación:700 – 900€
Manufactura Meissen.
Jarrón de trompeta en porcelana alemana con decoración esmaltada de flores y ribetes, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
27,5 x 14 cm. Estimación:350 – 450€
Cadena forjada y colgante diseño corazón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
Long.: 40 cm. Estimación:500 – 600€
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904)
30 x 17 cm. Estimación:1100 – 1400€
Manufactura Lladró.
Oso panda III. Figura en gres español, 2003. Escultor Juan Ignacio Aliena. Nº01012462. Marcas en la base. Adjunta caja y certificado.
33 x 30 x 22 cm. Estimación:300 – 400€
Livio Seguso (Murano, Italia, 1930)
30 x 38 x 9 cm. (con peana). Estimación:1700 – 2000€
Sortija en oro con circonitas engastadas en barras.
Peso total: 1,5 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:350 – 450€
Lote de dos platos en cerámica catalana de la seire «cirereta», s.XVIII y s.XIX.
Diáms.: 20 y 20,5 cm. Restaurado uno. Estimación:450 – 550€
Escuela catalana, s.XX.
Xiquets de Valls.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada ilegible.
80 x 30 x 16 cm. (sin peana). Estimación:800 – 900€
Rafael Solanic Bàlius (Barcelona, 1895-1990)
Tocando la guitarra.
Escultura en bronce patinado sobre base en madera. Firmada.
14,5 x 7,5 x 4 cm. (con base). Estimación:280 – 330€
Pendientes en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa 3/3 y perla cultivada de 7 mm.
Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso total: 5,6 gr. Estimación:450 – 550€
Sortija en oro con símil de topacio azul de 10 x 8 mm.
Peso total: 2,8 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:300 – 400€
Fiesta de cumpleaños. Grupo en porcelana española de Lladró, 1991. Escultor Antonio Ramos. Nº01005910. Marcas en la base.
23 x 27 x 22 cm. Presenta restauración. Estimación:450 – 550€
Georges-Charles Coudray (Francia, 1862-1944)
Femme.
Escultura en terracota policromada. Firmada. Sellos al dorso, París.
68 x 22 cm. Estimación:800 – 900€
Colgante medalla devocional en oro y esmalte con representación de Virgen Niña.
4 x 2 cm.
Peso total: 3,7 gr.
Inscripción grabada en reverso. Estimación:300 – 400€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Lote de cuatro platos en porcelana de la serie La Divina Comedia, compuesto por «La barca con el ángel barquero. Purgatorio», «Partida hacia el gran viaje. Infierno», «Avaricia y despilfarro. Purgatorio» y » Árbol de la penitencia. Purgatorio». Numerados 192/4000. Adjuntan certificado de autenticidad.
Diám.: 8,5 cm. c/u. Estimación:500 – 600€
Olga Antich (Barcelona, 1957)
Niña pensativa.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y fechada en 1998.
36 x 31 x 15 cm. (sin peana). Estimación:1200 – 1300€
Colgante diseño tulipán de la firma Tous en oro.
3 x 1,5 cm.
Peso total: 3,5 gr. Estimación:350 – 480€