Mostrando 13753–13760 de 13760 resultados

  • Lote 2255-300€

    Mesa de juego abatible victoriana en madera de caoba y palma de caoba, fles. del s.XIX. Sobre giratorio desplegable con cajón interior. Patas torneadas.
    Medidas cerrada: 73 x 81 x 40 cm.
    Medidas abierta: 73 x 81 x 80 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 2256-350€

    Espejo estilo victoriano en madera tallada y dorada con cristal biselado y decoraciones de acantos y rocallas, fles. del s.XIX.
    103 x 86 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2257-340€

    340,00

    Mesita de lectura inglesa en madera de caoba con dos soportes regulables, fles. del s.XIX.
    72 x 92 x 46 cm. Presenta falta en un soporte. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 2258-120€

    Escalera de biblioteca estilo inglés en madera de roble y haya con tres peldaños en piel y montante asidero torneado rematado con pomo metálico, c.1930-1940.
    112 x 62 x 45 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2259-350€

    Cómoda estilo imperio en madera de caoba y fileteados en boj, c.1920-1930. Frente con tres cajones flanqueados por columnas antropomorfas. Arranques, bocallaves y relieve de escena mitológica en bronce dorado.
    79 x 97 x 46,5 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2260-250€

    Arcón castellano en madera de roble y castaño con decoraciones labradas geométricas y florales, s.XVIII.
    49 x 125 x 40 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2261-450€

    Escritorio inglés estilo Sheraton en madera de caoba y palma de caoba con fileteados en limoncillo y boj, fles. del s.XIX. Parte superior con tres armarios y seis cajones en cintura con tiradores metálicos. Sobre tapizado en piel. Parte inferior con cinco cajones y tiradores en bronce. Apoya sobre patas rematadas con ruedas.
    101 x 138 x 66 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2262-1000€

    1.000,00

    Perchero-paragüero en madera tallada y ebonizada con decoraciones en plafones de azulejos esmaltados con motivos florales de estilo Talavera, fles. del s.XIX. Parte superior y laterales en metal dorado. Jarrón central en cerámica azul y blanca con motivos fitomorfos.
    205 x 106 x 54 cm. Estimación:1800 – 2100€

    Ver lote