Mostrando 13561–13584 de 13760 resultados
Ángel acostado, Ángel flautista y Grupo de Ángeles. Lote de tres figuras en porcelana española de Lladró. Escultor Fulgencio García. Nº01004541, Nº01004540 y Nº01004542. Marcas en la base.
Alt. máx.: 18 cm. Estimación:250 – 350€
450,00 €
El baile. Grupo dieciochesco en porcelana de Capodimote esmaltada y vidriada. Marcas en la base.
23,5 x 15 x 11 cm. Presenta leve falta. Estimación:850 – 1000€
110,00 €
Hermanitas temerosas. Figura en gres español de Lladró, 1989. Escultor José Puche. Nº01012206. Marcas en la base.
23 x 20 x 16 cm. Estimación:230 – 300€
Bailarinas. Pareja de figuras en porcelana alemana, mediados del s.XX. Marcas al dorso.
21,1 x 12,5 cm. c/u. Presentan leves faltas. Estimación:1100 – 1400€
Jarrón Art Noveau en bronce y cerámica esmaltada con decoración de vides en relieve, c.1900.
28 x 17 x 10 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:450 – 550€
Somormujos. Grupo en gres español de Lladró, c.1970. Escultor Antonio Ballester. Nº01011194. Marcas en la base. Firmado por el escultor y por la decoradora Amparo Mafé. Numerada 124 de una serie de 5.000.
44 x 39 x 20 cm. Estimación:240 – 340€
Lámpara en porcelana española de Lladró modelo Luna Llena, c.1980. Escultor Julio Fernández. Nº01014784. Marcas en la base.
41 x 28 cm. Sin pantalla. Estimación:220 – 280€
Grupo con sombrilla. Figura en porcelana española de Lladró con sombrilla de puntilla y bastón en madera, c.1980. Escultor Fulgencio García. Nº01014563. Marcas en la base.
50 x 31 x 16 cm. Estimación:300 – 380€
1.200,00 €
78 x 42 cm. Peana: 90 x 26 x 27 cm. Estimación:2100 – 2500€
800,00 €
Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
Jarrón: 100 x 56 cm.
Peana: 70 x 37 x 37 cm. Estimación:1400 – 1700€
130,00 €
36 x 37 x 22 cm. Presenta pequeña falta. Estimación:250 – 350€
10 x 20 x 16,5 cm. Estimación:250 – 330€
Diám.: 16 cm. c/u. Presenta faltas en el esmaltado uno. Estimación:220 – 280€
Jardinera de estilo modernista en terracota patinada monocromo con representación de rostro femenino, s.XX. Siguiendo modelos de Lambert Escaler.
25 x 35,5 x 26 cm. Estimación:220 – 280€
90,00 €
Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en
cerámica esmaltada, fles. del s.XX.
28 x 15 x 13 cm. Estimación:180 – 260€
Escuela española, s.XXI.
Jabalí.
16,5 x 12 x 14 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela europea, segunda mitad del s.XX.
Caballo.
Escultura en bronce policromado.
Alicia Alegre (Barcelona, 1951)
Figura.
Escultura en terracota y soporte en madera. Firmada.
40 x 32 x 19 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela catalana, mediados del s.XX.
Busto femenino.
Escultura en estuco policromado.
49 x 46 x 18 cm. Estimación:500 – 600€
Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
Cristo con los Apóstoles.
Plafón de terracota en alto relieve. Firmado.
38,5 x 25,5 cm. Estimación:950 – 1200€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Diana cazadora.
24 x 31 x 8 cm. Estimación:300 – 380€
Escuela francesa, primera mitad del s.XX.
Alegoría a la caza.
45 x 15 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela europea, s.XX.
Desnudo femenino.
22 x 26 x 10,5 cm. Estimación:320 – 400€
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Desnudo con sábanas.
Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
5 x 10 x 10 cm. Estimación:350 – 450€