Lote 776-280€
280,00 €Dos sortijas diseños serpiente y eslabones entrelazados en oro.
Peso total: 3 gr.
Medidas: Nº 13. Estimación:500 – 600€
Mostrando 13393–13416 de 14605 resultados
Dos sortijas diseños serpiente y eslabones entrelazados en oro.
Peso total: 3 gr.
Yves Lohé (Francia, 1947)
Artista.
Escultura en bronce dorado. Firmado.
36 x 13 x 18 cm. Estimación:550 – 650€
Sortija en oro blanco con centro de diamantes talla brillante engastados en garras y brazos de diamantes talla baguette engastados en barras.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 4,3 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1800€
Marta Solsona (Barcelona, 1936)
Maternidad.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
22 x 11 cm. Estimación:180 – 250€
Bernard Rives (Carcassonne, Francia, 1947)
Feminity.
31 x 34 cm. (sin peana). Estimación:240 – 310€
Sortija en oro blanco con perla cultivada de 9,5 mm. custodiada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:600 – 800€
Pendientes en oro y vistas en platino con perla cultivada de 6,5 mm. y diamantes talla rosa, c. 1950.
Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso total: 8 gr. Estimación:250 – 350€
Escuela europea, s.XXI.
Sirena.
Escultura en mármol negro veteado sobre peana en mármol.
102 x 34 x 21 cm. Alt. con peana: 154 cm. Estimación:700 – 900€
Escuela europea, s.XX.
Dante Aligheri.
Busto en estuco patinado.
38 x 40 x 23 cm. Estimación:230 – 290€
Dos colgantes diseños herradura y letra «V» en oro, circonitas y una esmeralda de 0,05 ct. aprox. 2,2 cm c/u.
Peso total: 2,3 gr. Estimación:450 – 550€
Escuela cubana, s.XX.
Torso femenino.
Escultura en madera tallada.
40 x 16 x 13 cm. Estimación:240 – 300€
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox. Estimación:450 – 550€
Reloj Raymon Weil de pulsera para caballero. En acero y correa de piel. Esfera negra con numeración romana. Calendario fecha a las 12. Cronómetro. Mecanismo automático. Maquinaria vista.
40 x 38 mm. Estimación:2500 – 3000€
Manufactura KARE Design (Munich, Alemania, 1981)
Gorila.
Escultura en poliresina dorada.
80 x 47 x 50 cm. Estimación:700 – 900€
Reloj Viceroy «Fernando Alonso» Special Edition de pulsera para caballero. En acero pavonado. Esfera negra con numeración arábiga y a trazos aplicados. Cronógrafo. Mecanismo de quartz.
Diám.: 42 mm. Estimación:500 – 600€
Andrómeda.
Escultura en bronce patinado. Firmada y justificada P/A.
19 x 51x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela europea, s.XX.
Caballo.
Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol rojo veteado.
23 x 28 x 8 cm. (sin peana). Estimación:220 – 290€
Reloj Tissot de pulsera para señora. En acero. Esfera negra con numeración punteada. Mecanismo de quartz.
25 x 22 mm. Estimación:600 – 750€
Reloj Viceroy «Sapphire» de pulsera para señora. En acero. Esfera gris con numeración romana y punteada. Mecanismo de quartz.
30 x 22 mm. Estimación:300 – 450€
Escuela europea, s.XX.
Apolo.
Escultura en bronce patinado.
19,5 x 6,5 cm. Estimación:320 – 380€
Escuela austríaca, ppios. del s.XX.
Cuatro gatos y un ratón.
Lote de cinco figuras en bronce policromado. Siguiendo modelos de Franz Xaver Bergman.
Medida máx.: 7 x 2 x 1,5 cm. Estimación:450 – 550€
Diám.: 45 mm. Estimación:800 – 1000€
Escuela francesa, c.1930.
Diana cazadora.
Escultura Art Deco en calamina patinada sobre base en mármoles contrastados. Firmada Oudine.
34 x 47 x 11 cm. Estimación:600 – 700€
Reloj Bucherer de pulsera para caballero en plaqué oro y correa de piel. Esfera blanca con numeración romana, punteada y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 3. Maquinaria vista. Mecanismo automático.
Diám.: 34 mm. Estimación:750 – 900€