Mostrando 1273–1296 de 22871 resultados

Siguiendo modelos de Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Porrón en cristal de tonalidad translúcida con decoraciones esmaltadas al fuego de motivos florales, de San Jorge con el dragón y ribeteados al oro fino.
24 x 20 x 12 cm. Estimación:350 – 450€

2.000,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Ejecutoria de hidalguía de Francisco Pedreño Campillo Carrión y García de la ciudad de Murcia, 1789.
Carta ejecutoria rubricada sobre papel. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representaciones de diferentes escudos heráldicos y árbol genealógico. Encuadernado en piel color rojo.
30 x 21 cm. Estimación:3300 – 3800€

950,00 €
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 5,7 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1700 – 1900€

175,00 €
Jarrón frutero en cristal de tonalidad translúcida con decoración de fina trama geométrica y perímetro pinzado y rizado, s.XX. Pie y montura en metal plateado.
55 x 28 cm. Estimación:300 – 400€

2.000,00 €
Escuela española, s.XVI.
Ejecutoria de hidalguía de Diego de Puelles vecino de Empudia, 1580.
Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representación de escudo Heráldico. Encuadernado renacentista en piel estilo plateresco con motivos geométricos y zoomorfos.
34 x 24,5 cm. Estimación:3300 – 3800€

Jarrón en cristal de Murano de boca rizada en tonalidades amarillas, naranjas, blancas y base en azul, s.XX.
49 x 28 cm. Estimación:240 – 300€

2.000,00 €
Escuela española, s.XVI.
Ejecutoria de hidalguía de Garcia Defalcar vecino de Herrera de Valdecañas, 1575.
Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro con representación de escudo heráldico. Encuadernado en pergamino.
34 x 26 cm. Estimación:3300 – 3800€

1.100,00 €
Pendientes diseño oval en oro bicolor con diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
Peso total: 15,3 gr. Estimación:1500 – 1800€

Centro en cristal austríaco iridiscente de tonalidad anaranjada con decoración floral fileteada en dorado, siguiendo modelos de Loetz, s.XX.
7 x 17 cm. Estimación:240 – 300€

4.000,00 €
Escuela española, s.XVI.
Ejecutoria de hidalguía de Diego Calderón de Mongina de la Villa de Herrera, 1576.
Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representaciones de la Virgen y el Niño, un caballero batallando y un escudo heráldico. Encuadernado en terciopelo verde.
32 x 22 cm. Estimación:7000 – 8000€

1.150,00 €
Sortija en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras y custodiado por diamantes talla princesa engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
Peso total: 4 2 gr.
Medida: Nº 10. Estimación:1900 – 2200€

1.500,00 €
Escuela española, s.XVII.
Manuscrito de ordenanzas de Zaragoza, 1648.
Ordenanza rubricada sobre papel, con grabados de Cristo en la Cruz y la Virgen con el Niño. Encuadernado en piel con escudo heráldico grabado en dorado.
29 x 20 cm. Estimación:2800 – 3300€

Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
29,5 x 22 cm. Estimación:550 – 650€

2.000,00 €
Sortija en oro blanco con diamantes talla brillante y esmeraldas colombianas talla perilla engastados en garras.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1 ct. aprox.
Peso total: 5,2 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:3500 – 4000€

1.000,00 €
Escuela española, s.XVI.
Cantoral gregoriano rubricado en letra renacentista sobre pergamino. Ecuadernado en piel marrón.
35,5 x 27 cm. Estimación:2000 – 2200€

50,00 €
Jarrón en cristal de tonalidad translúcida con decoración «bullicante», fles. del s.XX.
36 x 18 cm. Presenta ligero piquete en la boca. Estimación:150 – 200€

Sortija en oro con centro de diamantes talla brillante antigua engastados en garras, c.1900.
Peso diamantes: 0,50 ct.
Peso total: 3,3 gr.
Medida: Nº 18. Estimación:700 – 850€

12.500,00 €
Atribuido a Joos van Cleve (Cleves, Alemania, 1485-Amberes, Bélgica, 1540)
San Jerónimo en meditación.
Óleo sobre tabla.

Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
Centro jarrón en cristal de tonalidad azul con decoraciones esmaltadas al fuego de motivos florales, de aves y ribeteados al oro fino. Firmado.
18 x 11,5 cm. Estimación:280 – 330€

4.900,00 €
Sortija en oro blanco con esmeralda talla octogonal custodiada por diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso esmeralda: 8,12 ct. aprox.
Peso total: 10,5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:7000 – 8500€

Jarrón «bioform» en cristal de tonalidad translúcida con pie en plata española punzonada, s.XX.
26 x 22 cm. Estimación:220 – 280€

2.200,00 €
Escuela sevillana, s.XVII.
Ecce Homo.
Óleo sobre tela.
83 x 63 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso.

PRADA. Chaqueta en piel de ante de tonalidad marrón con cuello en piel de visón decorada por aplicaciones de cuentas negras formando motivos florales. En muy buen estado. Ref.:RN.98339-CA.34767.
Med. busto: 46 cm.
Largo: 60cm. Estimación:1200 – 2000€

650,00 €
Escuela española, s.XVII.
Maria Magdalena.
Óleo sobre tela.
56 x 49 cm. Reentelado. Estimación:1500 – 1800€