Mostrando 1273–1296 de 22871 resultados

  • Lote 1019-200€

    Siguiendo modelos de Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
    Porrón en cristal de tonalidad translúcida con decoraciones esmaltadas al fuego de motivos florales, de San Jorge con el dragón y ribeteados al oro fino.
    24 x 20 x 12 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1019-2000€

    2.000,00

    Escuela española, s.XVIII.
    Ejecutoria de hidalguía de Francisco Pedreño Campillo Carrión y García de la ciudad de Murcia, 1789.
    Carta ejecutoria rubricada sobre papel. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representaciones de diferentes escudos heráldicos y árbol genealógico. Encuadernado en piel color rojo.
    30 x 21 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 68-950€

    950,00

    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso total: 5,7 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:1700 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1020-175€

    175,00

    Jarrón frutero en cristal de tonalidad translúcida con decoración de fina trama geométrica y perímetro pinzado y rizado, s.XX. Pie y montura en metal plateado.
    55 x 28 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1020-2000€

    2.000,00

    Escuela española, s.XVI.
    Ejecutoria de hidalguía de Diego de Puelles vecino de Empudia, 1580.
    Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representación de escudo Heráldico. Encuadernado renacentista en piel estilo plateresco con motivos geométricos y zoomorfos.
    34 x 24,5 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1021-120€

    Jarrón en cristal de Murano de boca rizada en tonalidades amarillas, naranjas, blancas y base en azul, s.XX.
    49 x 28 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1021-2000€

    2.000,00

    Escuela española, s.XVI.
    Ejecutoria de hidalguía de Garcia Defalcar vecino de Herrera de Valdecañas, 1575.
    Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro con representación de escudo heráldico. Encuadernado en pergamino.
    34 x 26 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 69-1100€

    1.100,00

    Pendientes diseño oval en oro bicolor con diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
    Peso total: 15,3 gr. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1022-120€

    Centro en cristal austríaco iridiscente de tonalidad anaranjada con decoración floral fileteada en dorado, siguiendo modelos de Loetz, s.XX.
    7 x 17 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1022-4000€

    4.000,00

    Escuela española, s.XVI.
    Ejecutoria de hidalguía de Diego Calderón de Mongina de la Villa de Herrera, 1576.
    Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representaciones de la Virgen y el Niño, un caballero batallando y un escudo heráldico. Encuadernado en terciopelo verde.
    32 x 22 cm. Estimación:7000 – 8000€

  • Lote 69-1150€

    1.150,00

    Sortija en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras y custodiado por diamantes talla princesa engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
    Peso total: 4 2 gr.
    Medida: Nº 10. Estimación:1900 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1023-1500€

    Escuela española, s.XVII.
    Manuscrito de ordenanzas de Zaragoza, 1648.
    Ordenanza rubricada sobre papel, con grabados de Cristo en la Cruz y la Virgen con el Niño. Encuadernado en piel con escudo heráldico grabado en dorado.
    29 x 20 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1023-300€

    Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
    29,5 x 22 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 69-2000€

    2.000,00

    Sortija en oro blanco con diamantes talla brillante y esmeraldas colombianas talla perilla engastados en garras.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 1 ct. aprox.
    Peso total: 5,2 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 1024-1000€

    1.000,00

    Escuela española, s.XVI.
    Cantoral gregoriano rubricado en letra renacentista sobre pergamino. Ecuadernado en piel marrón.
    35,5 x 27 cm. Estimación:2000 – 2200€

  • Lote 1024-50€

    50,00

    Jarrón en cristal de tonalidad translúcida con decoración «bullicante», fles. del s.XX.
    36 x 18 cm. Presenta ligero piquete en la boca. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 69-400€

    Sortija en oro con centro de diamantes talla brillante antigua engastados en garras, c.1900.
    Peso diamantes: 0,50 ct.
    Peso total: 3,3 gr.
    Medida: Nº 18. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1025-12500€

    12.500,00

    Atribuido a Joos van Cleve (Cleves, Alemania, 1485-Amberes, Bélgica, 1540)
    San Jerónimo en meditación.
    Óleo sobre tabla.

  • Lote 1025-150€

    Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
    Centro jarrón en cristal de tonalidad azul con decoraciones esmaltadas al fuego de motivos florales, de aves y ribeteados al oro fino. Firmado.
    18 x 11,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 69-4900€

    4.900,00

    Sortija en oro blanco con esmeralda talla octogonal custodiada por diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 8,12 ct. aprox.
    Peso total: 10,5 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:7000 – 8500€

    Ver lote
  • Lote 1026-100€

    Jarrón «bioform» en cristal de tonalidad translúcida con pie en plata española punzonada, s.XX.
    26 x 22 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1026-2200€

    2.200,00

    Escuela sevillana, s.XVII.
    Ecce Homo.
    Óleo sobre tela.
    83 x 63 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso.

  • Lote 69-600€

    PRADA. Chaqueta en piel de ante de tonalidad marrón con cuello en piel de visón decorada por aplicaciones de cuentas negras formando motivos florales. En muy buen estado. Ref.:RN.98339-CA.34767.
    Med. busto: 46 cm.
    Largo: 60cm. Estimación:1200 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1027-650€

    650,00

    Escuela española, s.XVII.
    Maria Magdalena.
    Óleo sobre tela.
    56 x 49 cm. Reentelado. Estimación:1500 – 1800€