Lote 1011-150€
150,00 €Lote de cuatro portapeines y pintalabios en plata española punzonada, ppios. del s.XX.
Long. máx.: 22 cm.
Peso plata: 104 ,5 gr. Estimación:280 – 330€
Mostrando 1249–1272 de 22871 resultados

Long. máx.: 22 cm.

Escuela española, ppios. del s.XX.
Ángeles con intrumentos musicales.
Pareja de esculturas en madera de nogal tallada. Siguiedo modelos flamencos renacentistas.
35 x 28 x 9 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€

Broche isabelino en oro con diamantes talla rosa 3/3 y perla cultivada de 6 mm, tercer cuarto del s.XIX.
6,2 cm.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox
Peso total: 8,5 gr. Estimación:800 – 950€

Bandejita: 19,5 x 13 cm. Presenta falta la azucarera.
Peso: 554,5 gr. Estimación:240 – 300€

Escuela española, fles. del s.XIX.
Niño Jesús.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal y vestuario original. Apoya sobre peana en madera dorada.
45 x 11 x 11 cm. (con peana). Presentan leves faltas los dedos. Estimación:650 – 750€

Sortija rosetón diseño flor en oro blanco con zafiro azul talla oval orlado por diamantes talla trapecio.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 3,9 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1400 – 1700€

Escuela catalana, mediados del s.XX.
Virgen de Ripoll.
Plafón en estuco policromado y parcialmente dorado. Presenta etiqueta de la casa de imagineros Onofre Puig, Ripoll, al dorso.
85,5 x 56 cm. Estimación:450 – 550€

Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Diám.: 45 cm. Presenta restauración. Estimación:800 – 900€

Juego de seis copas de vino en cristal bicolor de tonalidad translúcida y verde con decoraciones de vides grabadas al ácido, s.XX.
19 x 7 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

Escuela española, s.XX.
Infantes con guirnaldas.
Plafón en terracota patinada. Sello de Alfararte, España, al dorso.
30 x 86 cm. Estimación:350 – 450€

Enric Riera Piera (Barcelona, s.XX)
24 x 16 cm. Estimación:550 – 650€

Pendientes en oro blanco con diamantes tallas perilla y brillante engastados en garras y chatón.
Peso diamantes: 0,67 ct. aprox.
Peos total: 2,2 gr. Estimación:2000 – 2300€

Manufactura Vilca.
Diám.: 35,5 cm. Estimación:300 – 320€

Atribuido a Raoul Larche (Saint-André-de-Cubzac, Francia, 1860-París, Francia, 1912)
Grupo alegórico.
Escultura en mármol blanco de Carrara. Firmada.
73 x 45 x 35 cm. Presenta leve piquete un dedo del pie. Estimación:14000 – 16000€

Pulsera de cinco tiras de perlas cultivadas de 4 mm. con cierre diseño oval en oro bicolor y diamantes talla brillante, 4,3 x 2,6 cm.
Peso diamantes: 1,30 ct. aprox.
Peso total: 38,3 gr.
Long.: 17 cm. Estimación:2800 – 3500€

34 x 13 cm. Estimación:300 – 400€

Escuela española, s.XVII.
Ejecutoria de hidalguía de Baltasar y Diego Fernández de la villa de Llamas, 1679.
Carta ejecutoria rubricada sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representaciones de la Virgen con el Niño y escudo heráldico. Encuadernado en terciopelo verde.
31 x 21 cm. Estimación:8500 – 10000€

ETERNA – MATIC «Golfer». Reloj de bolsillo en acero y oro 14K, c.1950. Esfera en tonalidad marfil con numeración arábiga y a trazos aplicados. Maquinaria vista. Mecanismo automático. La valía es metal dorado.
Diám.: 40 mm. Estimación:400 – 550€

Plato en cristal de tonalidad translúcida con decoración de motivos florales y formas zoomorfas esmaltadas al fuego.
Diám.: 44 cm. Estimación:700 – 800€

Escuela española, s.XVI.
Ejecutoria de hidalguía de la viuda Martínez de la villa de Montiel, 1589.
Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representaciones de la Virgen y el Niño, Felipe II y escudo heráldico. Encuadernado en tercipelo azul. Adjunta lacre en metal.

Pendientes largos desmontables en oro blanco con diamantes tallas brillante y marquise, esmeraldas talla carré y perla cultivada de 11 mm, 6 cm.
Peso diamantes: 2,50 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,45 ct. aprox.
Peso total: 27,6 gr. Estimación:5000 – 5800€

Diám. máx.: 15 cm. Estimación:350 – 450€

Escuela española, s.XVII.
Ejecutoria de hidalguía de Juan Muñoz de Granada, 1633.
Carta ejecutoria en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas pintadas a mano con representaciones de la Virgen, escudo heráldico y predecesores. Encuadernado en terciopelo rojo.
32 x 22 cm. Estimación:8500 – 10000€

GIANNI VERSACE. Gafas de sol modelo «413». Montura en símil carey con detalles de Medusa en metal dorado. En perfecto estado. Adjunta funda original en símil piel con desgastes.
5 x 14 x 12 cm. Estimación:100 – 150€
| Cookie | Duración | Descripción |