Mostrando 1249–1272 de 22871 resultados

  • Lote 1011-150€

    Long. máx.: 22 cm.
    Peso plata: 104 ,5 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1011-500€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Ángeles con intrumentos musicales.
    Pareja de esculturas en madera de nogal tallada. Siguiedo modelos flamencos renacentistas.
    35 x 28 x 9 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 67-550€

    550,00

    Broche isabelino en oro con diamantes talla rosa 3/3 y perla cultivada de 6 mm, tercer cuarto del s.XIX.
    6,2 cm.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox
    Peso total: 8,5 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1012-120€

    Bandejita: 19,5 x 13 cm. Presenta falta la azucarera.
    Peso: 554,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1012-340€

    340,00

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Niño Jesús.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal y vestuario original. Apoya sobre peana en madera dorada.
    45 x 11 x 11 cm. (con peana). Presentan leves faltas los dedos. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 67-850€

    850,00

    Sortija rosetón diseño flor en oro blanco con zafiro azul talla oval orlado por diamantes talla trapecio.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso zafiro: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 3,9 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1013-240€

    240,00

    Escuela catalana, mediados del s.XX.
    Virgen de Ripoll.
    Plafón en estuco policromado y parcialmente dorado. Presenta etiqueta de la casa de imagineros Onofre Puig, Ripoll, al dorso.
    85,5 x 56 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1013-420€

    420,00

    Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
    Diám.: 45 cm. Presenta restauración. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 34-120€

    Juego de seis copas de vino en cristal bicolor de tonalidad translúcida y verde con decoraciones de vides grabadas al ácido, s.XX.
    19 x 7 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1014-200€

    Escuela española, s.XX.
    Infantes con guirnaldas.
    Plafón en terracota patinada. Sello de Alfararte, España, al dorso.
    30 x 86 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1014-300€

    Enric Riera Piera (Barcelona, s.XX)
    24 x 16 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 68-1380€

    1.380,00

    Pendientes en oro blanco con diamantes tallas perilla y brillante engastados en garras y chatón.
    Peso diamantes: 0,67 ct. aprox.
    Peos total: 2,2 gr. Estimación:2000 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 1015-250€

    Manufactura Vilca.
    Diám.: 35,5 cm. Estimación:300 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1015-6000€

    6.000,00

    Atribuido a Raoul Larche (Saint-André-de-Cubzac, Francia, 1860-París, Francia, 1912)
    Grupo alegórico.
    Escultura en mármol blanco de Carrara. Firmada.
    73 x 45 x 35 cm. Presenta leve piquete un dedo del pie. Estimación:14000 – 16000€

  • Lote 68-1900€

    1.900,00

    Pulsera de cinco tiras de perlas cultivadas de 4 mm. con cierre diseño oval en oro bicolor y diamantes talla brillante, 4,3 x 2,6 cm.
    Peso diamantes: 1,30 ct. aprox.
    Peso total: 38,3 gr.
    Long.: 17 cm. Estimación:2800 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1016-180€

    34 x 13 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1016-5000€

    5.000,00

    Escuela española, s.XVII.
    Ejecutoria de hidalguía de Baltasar y Diego Fernández de la villa de Llamas, 1679.
    Carta ejecutoria rubricada sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representaciones de la Virgen con el Niño y escudo heráldico. Encuadernado en terciopelo verde.
    31 x 21 cm. Estimación:8500 – 10000€

  • Lote 68-250€

    ETERNA – MATIC «Golfer». Reloj de bolsillo en acero y oro 14K, c.1950. Esfera en tonalidad marfil con numeración arábiga y a trazos aplicados. Maquinaria vista. Mecanismo automático. La valía es metal dorado.
    Diám.: 40 mm. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1017-380€

    380,00

    Plato en cristal de tonalidad translúcida con decoración de motivos florales y formas zoomorfas esmaltadas al fuego.
    Diám.: 44 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1017-5000€

    5.000,00

    Escuela española, s.XVI.
    Ejecutoria de hidalguía de la viuda Martínez de la villa de Montiel, 1589.
    Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representaciones de la Virgen y el Niño, Felipe II y escudo heráldico. Encuadernado en tercipelo azul. Adjunta lacre en metal.

    Ver lote
  • Lote 68-4000€

    4.000,00

    Pendientes largos desmontables en oro blanco con diamantes tallas brillante y marquise, esmeraldas talla carré y perla cultivada de 11 mm, 6 cm.
    Peso diamantes: 2,50 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 27,6 gr. Estimación:5000 – 5800€

    Ver lote
  • Lote 1018-200€

    Diám. máx.: 15 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1018-5000€

    5.000,00

    Escuela española, s.XVII.
    Ejecutoria de hidalguía de Juan Muñoz de Granada, 1633.
    Carta ejecutoria en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas pintadas a mano con representaciones de la Virgen, escudo heráldico y predecesores. Encuadernado en terciopelo rojo.
    32 x 22 cm. Estimación:8500 – 10000€

  • Lote 68-60€

    60,00

    GIANNI VERSACE. Gafas de sol modelo «413». Montura en símil carey con detalles de Medusa en metal dorado. En perfecto estado. Adjunta funda original en símil piel con desgastes.
    5 x 14 x 12 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote