Lote 96-550€
550,00 €Sortija en oro blanco con siete diamantes tallas brillante antigua y brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,56 ct. aprox.
Peso total: 4,8 gr.
Medida: Nº 19. Estimación:1000 – 1500€
Mostrando 1249–1272 de 14707 resultados
Sortija en oro blanco con siete diamantes tallas brillante antigua y brillante engastados en chatón.
Peso total: 4,8 gr.
Pulsera en oro blanco con placas ojivales de pavé de diamantes talla 8/8.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 5,9 gr.
Long.: 17 cm. Estimación:1700 – 1900€
Sortija en oro blanco con centro y brazos de diamantes tallas brillante, trapecio y baguette.
Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
Peso total: 2,9 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1800 – 2200€
Pulsera de eslabones geométricos y gallonados en oro, c. 1940.
Peso total: 40,8 gr.
Long.: 20 cm. Estimación:2500 – 2800€
Charm diseño zapato de la firma Rosato en oro blanco con esmalte negro y plateado, 2,5 x 3 cm.
Peso total: 4 gr. Estimación:260 – 320€
Sortija diseño bombé en oro blanco con centro cruzado de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 10,8 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:3200 – 3600€
Rosario en oro con cuentas de cuarzo cristal de 4 y 5 mm, c.1900.
Peso total: 14 gr.
Long.: 50 cm. Estimación:450 – 650€
Escuela europea, s.XX.
Bailarina.
Escultura en bronce patinado y dorado sobre base en mármol marrón veteado.
53 x 14,5 cm. Estimación:400 – 500€
Sortija en platino con diamantes talla brillante antigua y rosa, c.1940.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 3,3 gr.
Medida: Nº 10. Estimación:600 – 750€
Gargantilla de la firma Carrera & Carrera en oro mate y brillo con eslabones barbados y motivos diseño cabeza de elefante intercalados. Firmada y numerada: 195893.
Peso total: 48,9 gr.
Long.: 46 cm. Estimación:5600 – 5800€
Peso diamantes: 1 ct. aprox. Estimación:950 – 1300€
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 4,9 gr.
Medida: Nº 20. Estimación:1200 – 1400€
Sortija en oro rosa con tres bandas de diamantes talla brillante blancos y brown.
Peso diamantes: 2,30 ct. aprox.
Peso total: 5,2 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:2500 – 2700€
Charm diseño zapato de la firma Rosato en oro blanco con esmalte de purpurina rosa y plateado, 3 x 2,5 cm.
Peso total: 3,9 gr. Estimación:260 – 320€
Colgante en oro con diseño en forma de lágrima y cuenta de turquesa de 6 mm.
5,7 x 2,6 cm.
Peso total: 7,2 gr. Estimación:450 – 550€
Escuela europea, s.XX.
Joven llorando.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol marrón veteado. Siguiendo modelos de Démetre H. Chiparus (Dorohoi, Rumanía, 1886-París, Francia, 1947).
33 x 7 x 7 cm. Estimación:400 – 500€
Broche colgante alfonsino con amatista central talla oval de 14 x 19 mm. decorada con estrella y perla de aljofar, fles. s.XIX.
2,8 x 4,8 cm.
Peso total: 6 gr. Estimación:450 – 550€
Peso diamantes: 0,14
Peso total: 4,3 gr. Estimación:600 – 700€
Sortija solitario en oro y vistas en platino, brazos decorados con motivos vegetales y diamante talla brillante engastado en garras, 1950.
Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 4,4 gr.
Medida: Nº 18. Estimación:450 – 550€
Sortija en oro y vistas en platino con centro diseño cruzado y diamantes tallas brillante antigua y 8/8, c.1950.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 6 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:900 – 1200€
Broche en oro blanco con diamantes tallas brillante y 8/8, 6,2 cm.
Peso diamantes: 0,75 ct. aprox.
Peso total: 13,7 gr. Estimación:1500 – 1900€
Pendientes tu y yo en oro blanco con perla cultivada de 10,5 mm. y diamante talla brillante engastado en garras.
Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
Peso total: 10,3 gr. Estimación:1800 – 2300€
Collar con múltiples tiras de perlas cultivadas de 3 mm y cierre isabelino, tercer cuarto del s.XIX, en oro, plata y diamantes talla rosa holandesa.
Peso diamantes: 1,40 ct. aprox.
Long.: 90 cm. Estimación:2600 – 2900€
Pulsera esclava de la firma Carrera y Carrera diseño abierto en oro mate y brillo con decoración de elefantes. Ref / Nº 138705.
Peso total: 38,5 gr. Estimación:2800 – 3500€