Lote 94-300€
300,00 €Escuela italiana, fles. del s.XIX.
Leonardo da Vinci.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro.
36 x 20 x 20 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€
Mostrando 1225–1248 de 14707 resultados
Escuela italiana, fles. del s.XIX.
Leonardo da Vinci.
Broche alfonsino en oro y perlas cultivadas de 3 mm, fles. s.XIX.
4,6 cm.
Peso total: 3,6 gr. Estimación:480 – 560€
Conjunto de pendientes, anillo y gargantilla en oro con diamantes talla brillante y zafiros azules talla marquise.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,48 ct. aprox.
Peso total: 12,4 gr.
Medida sortija: Nº 12.
Long.: 42 cm. Estimación:800 – 950€
Sortija en oro blanco con Zafiro de Padparadscha talla cojín y diamantes tallas brillante y baguette engastados en garras y pavé.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso zafiro: 2,047 ct.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 11.
Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:6200 – 7000€
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 9,3 gr.
Long.: 42,5 cm. Estimación:800 – 950€
Collar de perlas cultivadas de 9 mm. Sin cierre.
Long.: 95 cm. Estimación:1000 – 1500€
Juego de pendientes y sortija en oro blanco con cabujones de ópalo de 16,5 x 14 y 15,5 x 8 mm. orlados por diamantes talla brillante y esmeraldas talla redonda engastados en garras.
Peso diamantes: 1,90 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 2 ct. aprox
Peso total: 29,4 gr.
Medida sortija: Nº 19 Estimación:2600 – 2900€
Juego de pasador y gemelos de la firma Carrera y Carrera en oro con motivo diseño elefante. Ref / Nº 138715-134565.
Peso total: 17,5 gr. Estimación:1700 – 2000€
Charm diseño bolso de la firma Rosato en oro blanco con esmalte de purpurina azul y plateado, 3,5 x 2 cm.
Peso total: 4,2 gr. Estimación:260 – 320€
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr.
Falta un diamante. Estimación:600 – 700€
Escuela europea, s.XX.
Danzarina.
Escultura Art Deco en terracota policromada.
54 x 62 x 16 cm. Presenta pequeño desgaste. Estimación:450 – 550€
Pendientes largos en oro y símiles de diamantes, c.1900.
Peso total: 2,9 gr. Estimación:450 – 550€
7 x 4,3 cm.
Peso total: 14 gr. Estimación:750 – 900€
Pendientes tu y yo en oro blanco con perla cultivada de 9,5 mm. y diamante talla brillante engastado en garras.
Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
Peso total: 7,3 gr. Estimación:1600 – 2200€
Pendientes largos en oro bicolor con línea de diamantes talla brillante en degradé rematada por espléndida esmeralda de Zambia talla octogonal engastados en garras.
Peso diamantes: 2,28 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 9 ct. aprox.
Peso total: 7,5 gr. Estimación:10500 – 11500€
Pendientes largos en oro blanco con motivos de pavé de diamantes talla brillante rematados por perla cultivada de 9 mm.
Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
Peso total: 8,2 gr. Estimación:1400 – 1900€
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 4,6 gr. Estimación:350 – 450€
Pendientes de la firma Carrera y Carrera en oro blanco mate y brillo diseño pantera abrazando topacio azul de 10 x 6 mm. Ref / Nº 245002.
Peso total: 10,5 gr. Estimación:1800 – 2200€
Peso diamantes: 10,53 ct.
Color: H – K.
Pureza: S1- P1 aprox.
Peso total: 26,8 gr.
Long.: 19 cm.
Adjunta informe de Jorgc Nº 23896. Estimación:18000 – 20000€
Charm de la firma Rosato diseño bolso en oro blanco con esmalte de purpurina rosa, 3,5 x 2 cm.
Peso total: 4 gr. Estimación:260 – 320€
Pulsera de la firma Carrera & Carrera en oro mate y brillo con eslabones barbados y motivos diseño cabeza de elefante intercalados. Firmada y numerada: 227865.
Peso total: 22,5 gr.
Long.: 20 cm. Estimación:2800 – 3800€
Pendientes largos en oro 14K con calado de zafiros blancos, c.1900.
Peso total: 3,8 gr. Estimación:380 – 450€
Medalla devocional en oro con representación de «La Madonna de la Sedia» en esmalte, c.1930.
3,7 x 2,2 cm.
Peso total: 7,5 gr. Estimación:450 – 550€
Después de León Pilet (París, Francia, 1840-1917)
Minerva y Marte.
47 x 23 x 16,5 cm. c/u. (con peanas). Estimación:550 – 650€