Mostrando 1225–1248 de 22871 resultados

  • Lote 1003-500€

    Medida máx.: 14,5 cm.
    Peso: 398 gr. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1003-650€

    650,00

    Escuela española, s.XV.
    Apóstol.
    Escultura en madera tallada y policromada.
    66 x 30 x 18 cm. Presenta falta y pérdidas en la policromía. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 66-60€

    60,00

    BURBERRY. Sombrero de estilo pescador modelo «Check» en tejido de algodón de tonalidades marrones y ocres con logotipo bordado. En perfecto estado.
    Talla: M.
    Diám. interior: 18 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 1004-1200€

    Peso: 1.758,5 gr. (Sin cuchillos). Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1004-380€

    380,00

    Escuela española, fles. del s.XVIII.
    Virgen con el Niño.
    Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Ojos en pasta vítrea.
    46 x 25 x 20 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 66-6500€

    6.500,00

    Pendientes largos con tres rosetones de diamantes tallas oval y brillante, el último con rubí central de Myanmar (Burma) talla oval.
    Peso diamantes: 3,60 ct. aprox.
    Peso rubíes: 1,68 ct.
    Peso total: 8,4 gr.
    Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:8500 – 9000€

    Ver lote
  • Lote 1005-280€

    Escuela española, s.XIX.
    Santo con vara.
    Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente sobredorada.
    45 x 22 x 16 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1005-700€

    18 x 15,5 cm.
    Peso: 782 gr. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 66-900€

    Peso diamante: 0,60 ct. aprox.
    Peso total: 4,7 gr.
    Medida: Nº 8. Estimación:1900 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 1006-450€

    Adjunta dos cajas originales de juegos de cucharillas.
    Medida máx.: 19 cm.
    Peso: 462 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1006-500€

    Escuela española, s.XVII.
    Figura religiosa.
    Escultura en madera tallada.
    83 x 21 x 11 cm. Presenta desperfectos. Estimación:1200 – 1300€

  • Lote 17-2280€

    2.280,00

    CHANEL. Bolso modelo «Medallion» en piel de tonalidad crema con cierre de cremallera. En perfecto estado, c.2005. Adjunta tarjeta certificado de autenticidad. Ref.:12881477.
    25 x 31 x 14 cm.
    Long. asa: 41 cm.

    Ver lote
  • Lote 1007-1200€

    Atribuido a Ricardo Villalba Sevilla (Ecuador, s.XX)
    La Huida a Egipto.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Ojos en cristal.
    41 x 17 x 36 cm. Presenta leves faltas y restauraciones. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1007-400€

    Diám. máx.: 25 cm.
    Peso: 641 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 67-1800€

    1.800,00

    Juego de media alianza y solitario con zafiro azul y diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso zafiro: 1 ct. aprox.
    Peso total: 5,3 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:2500 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 1008-500€

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Virgen con el Niño.
    Capilla: 60 x 31 x 19 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 1008-700€

    Bandeja: 38 x 28 cm.
    Peso: 1.528 gr. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 67-2500€

    2.500,00

    Collar de cinco tiras de perlas cultivadas de 4 mm. con broche colgante desmontable en oro bicolor y diamantes talla brillante, 5,5 x 2,7 cm.
    Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
    Peso colgante: 21 gr.
    Long.: 38 cm.
    Falta un diamante. Estimación:3800 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1009-350€

    20 x 11,5 cm. c/u.
    Peso neto: 468 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1009-450€

    Virgen Inmaculada.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario original. Apoya sobre base en madera marmoleada.
    94 x 46 x 21,5 cm. Presenta ligeras faltas y desperfectos el ropaje. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 67-2950€

    2.950,00

    Pendientes largos en oro blanco con tira de diamantes talla brillante rematada por esmeralda talla oval flanqueada por tres diamantes.
    Peso diamantes: 1,60 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 2,4 ct. aprox.
    Peso total: 6 gr. Estimación:4000 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1010-1650€

    1.650,00

    Masriera y Carreras (Barcelona, 1915-1985) Escuela catalana, s.XX.
    Crucifixión.
    Cruz en plata punzonada esmaltada. Enmarcada sobre paflón en terciopelo rojo.
    10 x 6,5 cm. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 1010-90€

    Lote de tres piezas variadas en plata punzonada, s.XX.
    Long. máx.: 13 cm.
    Peso: 86,5 gr. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 67-40€

    40,00

    BURBERRY. Pañuelo en seda de tonalidades marrones con estampado de abrigos, gorros y paraguas con ribeteado en burdeos. En perfecto estado.
    48 x 48 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote