Lote 1003-500€
500,00 €Lote formado por tres piezas en plata española punzonada formada por dos centritos y una figura decorativa de ave, s.XX.
Medida máx.: 14,5 cm.
Peso: 398 gr. Estimación:950 – 1000€
Mostrando 1225–1248 de 22871 resultados

Medida máx.: 14,5 cm.

Escuela española, s.XV.
Apóstol.
Escultura en madera tallada y policromada.
66 x 30 x 18 cm. Presenta falta y pérdidas en la policromía. Estimación:1500 – 1600€

BURBERRY. Sombrero de estilo pescador modelo «Check» en tejido de algodón de tonalidades marrones y ocres con logotipo bordado. En perfecto estado.
Talla: M.
Diám. interior: 18 cm. Estimación:150 – 200€

Peso: 1.758,5 gr. (Sin cuchillos). Estimación:2000 – 2400€

Escuela española, fles. del s.XVIII.
Virgen con el Niño.
Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Ojos en pasta vítrea.
46 x 25 x 20 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:950 – 1000€

Pendientes largos con tres rosetones de diamantes tallas oval y brillante, el último con rubí central de Myanmar (Burma) talla oval.
Peso diamantes: 3,60 ct. aprox.
Peso rubíes: 1,68 ct.
Peso total: 8,4 gr.
Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:8500 – 9000€

Escuela española, s.XIX.
Santo con vara.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente sobredorada.
45 x 22 x 16 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:650 – 750€

18 x 15,5 cm.
Peso: 782 gr. Estimación:1300 – 1500€

Peso diamante: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr.
Medida: Nº 8. Estimación:1900 – 2300€

Adjunta dos cajas originales de juegos de cucharillas.
Medida máx.: 19 cm.
Peso: 462 gr. Estimación:800 – 900€

Escuela española, s.XVII.
Figura religiosa.
Escultura en madera tallada.
83 x 21 x 11 cm. Presenta desperfectos. Estimación:1200 – 1300€

CHANEL. Bolso modelo «Medallion» en piel de tonalidad crema con cierre de cremallera. En perfecto estado, c.2005. Adjunta tarjeta certificado de autenticidad. Ref.:12881477.
25 x 31 x 14 cm.
Long. asa: 41 cm.

Atribuido a Ricardo Villalba Sevilla (Ecuador, s.XX)
La Huida a Egipto.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Ojos en cristal.
41 x 17 x 36 cm. Presenta leves faltas y restauraciones. Estimación:2000 – 2400€

Diám. máx.: 25 cm.
Peso: 641 gr. Estimación:750 – 850€

Juego de media alianza y solitario con zafiro azul y diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso zafiro: 1 ct. aprox.
Peso total: 5,3 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:2500 – 2900€

Escuela española, fles. del s.XIX.
Virgen con el Niño.
Capilla: 60 x 31 x 19 cm. Estimación:950 – 1000€

Bandeja: 38 x 28 cm.
Peso: 1.528 gr. Estimación:1300 – 1500€

Collar de cinco tiras de perlas cultivadas de 4 mm. con broche colgante desmontable en oro bicolor y diamantes talla brillante, 5,5 x 2,7 cm.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso colgante: 21 gr.
Long.: 38 cm.
Falta un diamante. Estimación:3800 – 4500€

20 x 11,5 cm. c/u.
Peso neto: 468 gr. Estimación:650 – 750€

Virgen Inmaculada.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario original. Apoya sobre base en madera marmoleada.
94 x 46 x 21,5 cm. Presenta ligeras faltas y desperfectos el ropaje. Estimación:800 – 900€

Pendientes largos en oro blanco con tira de diamantes talla brillante rematada por esmeralda talla oval flanqueada por tres diamantes.
Peso diamantes: 1,60 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 2,4 ct. aprox.
Peso total: 6 gr. Estimación:4000 – 4500€

Masriera y Carreras (Barcelona, 1915-1985) Escuela catalana, s.XX.
Crucifixión.
Cruz en plata punzonada esmaltada. Enmarcada sobre paflón en terciopelo rojo.
10 x 6,5 cm. Estimación:2800 – 3300€

Lote de tres piezas variadas en plata punzonada, s.XX.
Long. máx.: 13 cm.
Peso: 86,5 gr. Estimación:180 – 250€

BURBERRY. Pañuelo en seda de tonalidades marrones con estampado de abrigos, gorros y paraguas con ribeteado en burdeos. En perfecto estado.
48 x 48 cm. Estimación:100 – 150€
| Cookie | Duración | Descripción |