Lote 465-1100€
1.100,00 €Sortija en oro con banda central de diamantes talla brillante custodiada por bandas de granates verdes talla redonda.
Peso diamantes: 0,33 ct. aprox.
Peso total: 5,6 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1700 – 1950€
Mostrando 11881–11904 de 13760 resultados
Sortija en oro con banda central de diamantes talla brillante custodiada por bandas de granates verdes talla redonda.
Peso total: 5,6 gr.
Broche de diseño estilo s.XIX en oro con camafeos de coral representando bustos femeninos.
5,5 x 6 cm.
Peso total: 15 gr.
Faltan dos colgantes. Estimación:2000 – 2500€
Pulsera en oro y esmalte con centros rectangulares de motivos florales grabados en bajorrelieve y zafiros azules talla carré, c.1950.
Peso zafiros: 3,80 ct. aprox.
Peso total: 29,6 gr.
Long.: 18,5 cm.
Presenta perdida de esmalte. Estimación:2000 – 2300€
Sortija en oro con tres esmeraldas talla redonda engastadas en garras y brazos de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 0,79 ct. aprox.
Peso total: 12 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1600 – 2200€
Pendientes en oro bicolor con esmeralda central talla octogonal engastada en chatón y diamantes talla brillante engastados en barras.
Peso diamantes: 1,90 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1 ct. aprox.
Peso total: 11,8 gr. Estimación:1900 – 2300€
Pendientes diseño circular en oro blanco con pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 2 gr. Estimación:1200 – 1400€
Pulsera esclava en oro y vistas en platino con centro diseño floral y diamantes talla rosa, c. 1950.
Diám.: 7 cm.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 17,6 gr. Estimación:900 – 1200€
Colgante diseño tela de araña en oro y araña con zafiro azul talla oval y diamante talla brillante.
4,5 x 3,5 cm.
Peso diamante: 0,08 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,47 ct. aprox.
Peso total: 10,5 gr. Estimación:800 – 950€
Sortija en oro con rubí talla cojín de 6,5 x 5,5 mm. y diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
Peso rubí: 0,85 ct. aprox.
Peso total: 8,9 gr.
Medida: Nº 9. Estimación:1500 – 1800€
Pendientes rosetón en oro blanco con doble perfil de cordoncillo.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 4,5 gr. Estimación:800 – 950€
Broche diseño trébol en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa y símiles de zafiro azul talla corazón de 9 x 9 mm.
3,6 x 3 cm.
Peso diamantes: 0,38 ct. aprox.
Peso total: 13,5 gr. Estimación:750 – 950€
Gargantilla Art Deco en platino y oro con centro, cadena y cierre de diamantes tallas brillante antigua, 8/8 y rosa. c.1930.
Peso diamantes: 2,30 ct. aprox.
Peso total: 15,8 gr.
Long.: 43 cm. Estimación:1800 – 2500€
Broche diseño media luna y flecha en oro, diamantes talla rosa y perla cultivada de 6,5 mm, fles. s.XIX.
6,7 cm.
Peso total: 7,3 gr.
Faltan tres diamantes. Estimación:800 – 950€
Juego de pendientes largos y colgante en oro, perlas de aljofar y esmalte con representación de busto femenino, tercer cuarto del s.XIX.
Medida colgante: 4,5 x 2,5 cm.
Peso total: 12,8 gr. Estimación:1800 – 2200€
Sortija isabelina en oro y vistas en plata con diamantes talla rosa y símil de granate talla redonda, tercer cuarto s.XIX.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 3 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:480 – 580€
Sortija en oro con diamantes talla rosa 3/3, c.1900.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Medida: Nº 19. Estimación:250 – 380€
Medalla devocional en oro y vistas en platino con representación de Virgen en marfilina, diamantes talla rosa y aplicación de ónix, c.1940.
3,4 x 3 cm.
Peso total: 4,5 gr.
Inscripción grabada en reverso. Estimación:300 – 450€
Sortija lanzadera isabelina en oro y plata con diamantes talla rosa holandesa y 3/3, tercer cuarto del s.XIX.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 1,5 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:150 – 200€
Sortija en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa, c.1940.
Peso total: 2,6 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:600 – 750€
Pendientes en oro y vistas en platino con símiles de diamante, c.1940.
Peso total: 2,8 gr. Estimación:300 – 450€
Sortija solitario en oro y vistas en platino con diamante talla brillante antigua, c.1940.
Peso diamante: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 2,9 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:1300 – 1600€
Pendientes en oro y vistas en platino con perla de 6,5 mm. orlada por diamantes talla brillante antigua.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 6 gr. Estimación:500 – 650€
Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3, c.1930.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 4,3 gr.
Medida: Nº 18. Estimación:650 – 800€
Medalla devocional en plata y vistas en plata dorada con perfil de Virgen en marfilina y decoración floral, c.1940.
6 x 4,5 cm.
Se acompaña de cadena en oro.
Peso cadena: 4,7 gr.
Long.: 57 cm. Estimación:700 – 800€