Mostrando 10825–10848 de 11488 resultados

  • Lote 1120-100€

    187 x 73 x 47,5 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1120-890€

    890,00

    Gargantilla de cadena forjada en oro blanco con diamantes talla marquise engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 3,5 gr.
    Long.: 49 cm. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1120-90€

    Loewe. Pañuelo de seda en tonalidades marrones, amarillas y azules con motivos de hojas otoñales.
    84 x 84 cm. Muy buen estado de conservación. Estimación:190 – 270€

    Ver lote
  • Lote 1121-250€

    Buda Rattanakosin tailandés en hierro patinado, ppios. del s.XX.
    77 x 34 x 27 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1121-90€

    Loewe. Pañuelo de seda modelo «Tauromáquia» en tonalidades azules, rojas y amarillas.
    90 x 90 cm. Presenta desteñido. Buen estado de conservación. Estimación:190 – 270€

    Ver lote
  • Lote 1121-980€

    980,00

    Gargantilla en oro blanco y cabujón multifacetado de olivina de 17,5 mm. con orla y cadena de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,35 ct. aprox.
    Peso total: 9,3 gr.
    Long.: 47 cm. Estimación:1600 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1122-100€

    Hermès. Pañuelo de seda modelo «Au bois dormant», diseño de Stroppa, 1983, en tonalidades burdeos.
    90 x 90 cm. Muy buen estado de conservación. Estimación:250 – 310€

    Ver lote
  • Lote 1122-250€

    Lote de tres figuras en porcelana «blanc de chine» y celadón con representación de pescadores y grupo con instrumentos, s.XX. Apoya sobre peana en madera una.
    Alt. máx.: 27 cm. Presenta pequeñas faltas. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1122-970€

    970,00

    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 3,5 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:1500 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1123-200€

    Jarrón en cerámica japonesa de Satsuma con representación de escenas palaciegas, c.1940. Monturas y base en bronce dorado.
    60 x 37 x 26 cm. Estimación:350 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1123-70€

    70,00

    Christian Dior. Pañuelo de seda en tonalidades azules, rojas, verdes y crema con motivos geométricos e iniciales.
    76 x 76 cm. Presenta leves manchas. Buen estado de conservación. Estimación:170 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1123-800€

    Pulsera de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con eslabones circulares y motivos diseño rana alternados. Firmada y numerada: 222111.
    Peso total: 17,2 gr.
    Long.: 19 cm.
    Adjunta estuche original. Estimación:1600 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1124-1700€

    1.700,00

    Gargantilla de malla semirrígida en oro mate y brillo.
    Peso total: 21,7 gr.
    Long.: 42 cm. Estimación:2500 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 1124-200€

    Pitillera oriental en carey con decoraciones de aves posadas en dorado, s.XIX.
    12 x 7 cm. Presenta pequeña falta. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1124-90€

    Loewe. Pañuelo de seda modelo «Amapolas» de tonalidades crema y azuladas.
    85 x 85 cm. Presenta pequeña mancha. Buen estado de conservación. Estimación:190 – 270€

    Ver lote
  • Lote 1125-150€

    Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte champlevé con decoraciones geométricas y fitomorfas, s.XX.
    Alt.: 30 cm. Estimación:270 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1125-70€

    70,00

    Yves Saint Laurent. Pañuelo de seda en tonalidades azules y marrones.
    87 x 87 cm. Muy buen estado de conservación. Estimación:170 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1126-100€

    Geisha con infante. Grupo chino en piedra jabón tallada sobre peana en madera, primera mitad del s.XX.
    21 x 14 x 8 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1126-2170€

    2.170,00

    Diamante talla brillante .
    Peso: 0,55 ct.
    Pureza: VS2.
    Color: G.

    Ver lote
  • Lote 1126-90€

    Loewe. Pañuelo de seda modelo «Palco Real» de la colección «Mujeres de Velázquez» en tonalidades marrones y ocres.
    90 x 90 cm. Muy buen estado de conservación. Estimación:190 – 270€

    Ver lote
  • Lote 1127-200€

    Caja joyero estilo Luis XVI en bronce dorado con decoraciones de cordones, ppios. del s.XX. Tapa con miniatura pintada al gouache con representación de semidesnudo femenino.
    4 x 14 x 12,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1127-350€

    Baúl de viaje en madera tropical de Malasia con marqueterías en latón, s.XX. Interior con múltiples departamentos y tapa interior tallada con decoraciones arquitectónicas.
    45 x 76 x 40 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1127-990€

    990,00

    Conjunto de broche-colgante y pendientes largos en oro mate y brillo, resina en tonalidad ámbar, perlas cultivadas de 5-5,5 mm y cabujones de rubí con medallones grabados representando escenas mitológicas.
    Medida broche: 4,8 x 4,4 cm.
    Peso rubíes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 28 gr. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1128-120€

    Miniatura francesa pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de caballero, s.XX.
    5,5 x 4 cm. Estimación:240 – 330€

    Ver lote