Mostrando 10873–10896 de 11488 resultados

  • Lote 1136-120€

    Vico Magistretti (Milán, Italia, 1920-2006)
    Lámpara de sobremesa modelo «Erse» diseñada en 1964 para Artemide en opalina y base en latón niquelado.
    40 x 38 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1136-1900€

    1.900,00

    Pendientes largos en oro blanco con chatones y pavé de diamantes talla brillante y zafiros azules talla oval engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,77 ct. aprox.
    Peso zafiros: 1 ct. aprox. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 1137-120€

    Tetera inglesa en metal plateado de la manufactura John Bedford, Portobello, Sheffield, con decoraciones lineales, asa y remate en madera lacada, s.XX.
    16 x 23 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1137-1490€

    1.490,00

    Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
    Peso zafiros: 2,10 ct. aprox.
    Peso total: 5,8 gr. Estimación:2200 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 1137-180€

    Caja en madera frutal con marqueterías geométricas y aplacados en símil carey, c.1900. Adjunta llave.
    8,5 x 27 x 18 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1138-1450€

    1.450,00

    Pulsera articulada en oro blanco con zafiros azules talla oval y pareja de diamantes talla brillante alternados.
    Peso diamantes: 0,56 ct. aprox.
    Peso zafiros: 6,50 ct. aprox.
    Peso total: 6,6 gr.
    Long.: 18 cm. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 1138-180€

    Jarrón modernista en bronce patinado con decoraciones florales, c.1900.
    28 x 18 x 11 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1139-160€

    Caja francesa Napoleón III con frente abatible en madera de érable con marqueterías en raíz de nogal, palo rosa y bronce dorado, segunda mitad del s.XIX. Sin llave.
    8 x 28 x 11,5 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1139-250€

    50 x 38 cm. Estimación:500 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1139-2750€

    2.750,00

    Pulsera esclava en oro y vistas en platino con citrino talla oval de 26 x 22 mm. flanqueado por diamantes talla brillante antigua.
    Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
    Peso total: 93 gr. Estimación:4500 – 5200€

    Ver lote
  • Lote 1140-160€

    Balanza de farmacia de Guiralt i Laporta S.A. en vitrina de madera acristalada, primera mitad del s.XX.
    36,5 x 36,5 x 19,5 cm. Estimación:290 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1140-400€

    Zoótropo estroboscópico en metal lacado y base en madera torneada, c.1910. Adjunta doce cartulinnas para el tambor.
    35,5 x 30 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1140-850€

    850,00

    Pendientes criolla diseño oval con frente de esmeraldas talla redonda y diamantes talla brillante engastados en garras.
    Diám.: 2,3 cm.
    Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 1,30 ct. aprox.
    Peso total: 7,5 gr. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1141-120€

    Globo terráqueo con pie en madera torneada.
    94 x 40 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1141-390€

    390,00

    Licorero en madera de caoba con pequeños escudos en latón, c.1900. Interior con seis botellas y diez vasos en cristal facetado. Adjunta llave.
    25 x 29,5 x 21 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1141-750€

    750,00

    Pendientes Art Deco en oro y vistas en platino con símil de zafiro azul talla escudo de 10 x 7 mm. y calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, c.1930.
    Peso diamantes: 0,68 ct. aprox.
    Peso total: 6,4 gr. Estimación:1200 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1142-110€

    110,00

    Escribanía de estilo Art Noveau en bronce dorado, s.XX. Decoraciones caladas de motivos fitomorfos. Con dos tineros.
    21 x 29 x 28 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1142-140€

    Radio de galena francesa con auriculares, c.1920.
    14 x 35 x 16 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1142-2000€

    2.000,00

    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 1,76 ct. aprox.
    Peso total: 15 gr. Estimación:3000 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1143-150€

    Globo terráqueo alemán con pie y eje en baquelita, c.1950.
    44 x 36 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1143-300€

    Mantón de manila en seda beige bordada con decoraciones florales en varias tonalidades, segunda mitad del s.XX.
    132 x 132cm. Sin flecos. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1143-5500€

    5.500,00

    Diamante talla brillante.
    Peso: 0,90 ct.
    Pureza: VS2.
    Color: H.

    Ver lote
  • Lote 1144-130€

    130,00

    Pareja de tondos en latón dorado repujado con representación de dama y caballero orlados con decoración de martelé, guirnaldas, angelitos y flores de lis, c.1900.
    Diám.: 53,5 cm. c/u. Estimación:270 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1144-300€

    Medalla devocional Art Deco en oro y vistas en platino con Virgen en nácar y calado de diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, c.1930.
    4 x 2,4 cm.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso total: 4,6 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote