Mostrando 10897–10920 de 11488 resultados

  • Lote 1144-90€

    Lote de cuatro botellas de vino tinto Viña Ardanza, una Reserva de 1982 y tres Reserva de 1996. Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1145-100€

    Pareja de lámparas de sobremesa en bronce y latón dorado con decoraciones lisas y de guirnaldas. Tulipas en vidrio moldeado y mateado en tonalidades translúcida, verde y magenta, ppios. del s.XX.
    35,5 x 21 cm. y 26 x 24 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1145-1600€

    1.600,00

    Arquilla mexicana en madera policromada con decoraciones geométricas, s.XVII. Tapa abatible y frente con seis cajones. Adjunta llave.
    36 x 54,5 x 34,5 cm. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1145-800€

    Broche-clips Chevalière en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua y símiles de rubí calibrados, c.1940.
    4 x 3 cm.
    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 22 gr. Estimación:1500 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1146-120€

    Pendientes en oro con diamante talla rosa 3/3, ppios. del s.XX.
    Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1146-1500€

    Caja veneciana Embriachi en maderas contrastadas, ébano y hueso, fles. del s.XVI-ppios. del s.XVII.
    14 x 37 x 24 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1146-200€

    Ver lote
  • Lote 1147-100€

    Pareja de jacquards bordados en seda natural representando a Jean Marie Jacquard y a William Tell, Suiza, ppios. del s.XX. Enmarcados.
    Medida máx.: 48 x 32 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1147-240€

    240,00

    Microscopio francés de la manufactura Stiassnie, París, en latón y hierro lacado, c.1900. Adjunta caja en madera. Sin llave.
    30 x 11 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1147-550€

    550,00

    2,5 cm.
    Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 2,5 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1148-100€

    63 x 135 x 26 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1148-420€

    420,00

    Juego de botonadura isabelina en oro y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 13,7 gr.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1148-80€

    Escribanía en bronce dorado con decoraciones de cenefas, c.1920-1930.
    13 x 27 x 11 cm. Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1149-1100€

    1.100,00

    2 x 5,5 cm.
    Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
    Peso total: 9,6 gr. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1149-180€

    Miniatura pintada al gouache sobre placa de celuloide con representación de escena naval, s.XX. Firmada R.Det.
    8 x 9 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1149-80€

    Caja en hueso tallado con decoraciones entintadas de veleros y rosa de los vientos, s.XX.
    2,5 x 9,5 x 6 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1150-180€

    Cofre victoriano inglés en madera de raíz de nogal con remates y bocallaves en latón, fles. del s.XIX. Interior con forro floral moderno. Adjunta llave.
    16,5 x 23 x 12 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1150-250€

    Dos medallas en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa 3/3. Una representando Virgen en marfilina y esmalte. Inscripción grabada en reverso. Y otra con representación de Niño Jesús en nácar. Se acompaña de imperdible, ppios. del s.XX.
    Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Peso total: 15 gr.
    Insc Estimación:550 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1150-700€

    Pareja de crateras de jardín en hierro colado patinado con peanas, s.XX.
    132 x 69 x 46 cm. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1151-160€

    Caja joyero francesa en madera de raíz de nogal con marqueterías florales y perfilerías en latón dorado, c.1910. Sin llave.
    10,5 x 24 x 17,5 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1151-600€

    45 x 24 x 12 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 1151-700€

    Broche diseño floral en oro y vistas en plata con diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, tercer cuarto s. XIX.
    7 cm.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso total: 12 gr. Estimación:1100 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1152-1800€

    1.800,00

    Vidriera en cristales policromos emplomados con representación de Arcángel, s.XIX. Firmado V. García Simón.
    189 x 65 cm. Presenta faltas. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1152-450€

    Broche-colgante isabelino en oro, diamantes talla rosa y esmalte negro, tercer cuarto s.XIX.
    5,2 x 5,2 cm.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 13,8 gr. Estimación:800 – 1200€

    Ver lote