Mostrando 10585–10608 de 11488 resultados

  • Lote 1037-80€

    Galletero modernista en cristal translúcido parcialmente mateado con deoraciones esmaltadas al fuego de motivos florales y montura en metal dorado, ppios. del s.XX.
    Alt.: 21 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1038-150€

    Lote de dos almorrachas en cristal soplado y translúcido con decoraciones geometricas, ppios. del s.XX.
    Medida máx.: 37 x 13 cm. Estimación:270 – 340€

    Ver lote
  • Lote 1038-180€

    Pareja de botellas en cerámica persa esmaltada y vidriada con decoración de aves y animales acuáticos, segunda mitad del s.XIX.
    Medida máx.: 16,5 x 10 x 5,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1038-270€

    270,00

    Pendientes en oro con diamantes talla brillante engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1039-180€

    Caja en porcelana italiana Capodimonte con representaciones en relieve de infantes y alegorías al vino. Montura en metal dorado, primera mitad del s.XX. Marcas en la base.
    11 x 19 x 12,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1039-180€

    Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
    Jarra en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones florales y de aves esmaltadas. Firmado.
    34 x 16 x 13 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1039-290€

    290,00

    Peso diamantes: 0,39 ct. aprox. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1040-180€

    Manufactura Casa Bohemia, S.A.
    Jarrón con tapa en porcelana Sneroll grabada al ácido en tonalidad dorada y plateada de motivos fitomorfos aplicados en oro de 24 quilates, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
    36 x 18 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1040-290€

    290,00

    Colgante en oro con citrino talla esmeralda engastado en garras.
    14 x 11,5 mm.
    Adjunta cadena. Long.: 44 cm.
    Peso total: 6,3 gr. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1040-80€

    20,5 x 8,5 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1041-1200€

    87 x 30 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1041-140€

    32 x 15 x 11 cm. Estimación:280 – 340€

    Ver lote
  • Lote 1041-240€

    240,00

    6 x 3,5 cm.
    Peso total: 11,8 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1042-140€

    Alt. licorera: 41 cm.
    Copas: 13,5 x 7 cm. c/u. Estimación:260 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1042-450€

    Diamante talla brillante.
    Peso: 0,22 ct.
    Pureza: VS2.
    Color: SI1.
    Encapsulado por Instituto Gemológico Jorgc. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1042-600€

    Pareja de jarrones isabelinos en porcelana francesa esmaltada con decoraciones florales, de infantes en relieve y realces en dorado, fles. del s.XIX.
    44 x 34 x 17 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1043-150€

    Jarrón en cristal iridiscente siguiendo modelos de Loetz, Austria, c.1940-1950.
    25 x 13,5 cm. Estimación:270 – 340€

    Ver lote
  • Lote 1043-300€

    Manufactura Gein.
    Plato en porcelana esmaltada con decoraciones florales de tonalidad violeta irisada, s.XX. Marcas en la base.
    Diám.: 45,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1044-150€

    Manufactura Beswick Staffordshire.

    Ver lote
  • Lote 1044-150€

    Medida máx.: 30 cm. Estimación:270 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1044-350€

    Colgante en oro con moneda de 10 soles peruanos engastada en garras.
    Diám.: 1,9 cm.
    Peso total: 6 gr. Estimación:480 – 580€

    Ver lote
  • Lote 1045-100€

    Pareja de licoreras en cristal tallado con decoraciones geométricas y golletes en plata española punzonada, s.XX.
    24 x 11 cm. c/u. Presenta rotura en el tapón una. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1045-200€

    Escuela centroeuropea, s.XX.
    Campesina remando.
    Plafón en cerámica esmaltada sobre base en madera. Firmado n.E.Adan.
    27,5 x 43,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1045-420€

    420,00

    Peso total: 6,8 gr.
    Long.: 18,5 cm. Estimación:700 – 900€

    Ver lote