Mostrando 10561–10584 de 11488 resultados

  • Lote 1029-350€

    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 4,5 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1029-350€

    Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
    Jarra con asa rizada en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones heráldicas esmaltadas y fileteados al oro fino. Firmada.
    35 x 13 cm. Presenta leve piquete. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1030-140€

    Jarrón «forato» en cristal de Murano «incamiciato» con decoraciones policromas, s.XX.
    64 x 23 cm. Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1030-180€

    Pareja de jarrones moteados en cristal de Clichy de tonalidades blancas, rosadas y negras con boca rizada, c.1960-1970.
    35 x 16 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1030-220€

    Sortija en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa holandesa, c.1950.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso total: 3,8 gr.
    Medida: Nº 14.
    Presenta inscripción grabada. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1031-180€

    Jarrón en cristal de Murano «milefiore» en tonalidades azul, blanco y marrón con inclusiones al oro fino. Siguiendo modelos de Fratelli Toso, fles. del s.XX.
    17 x 12 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1031-250€

    Manufactura Meissen.
    Plato en porcelana alemana en relieve con decoración esmaltada de flores y fileteados en dorado, segunda mitad del s.XX. Ref.: F152a. Marcas en la base.
    Diám.: 29,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1031-3000€

    3.000,00

    Colgante-broche estilo Art Nouveau en oro mate y brillo, diamantes talla brillante y esmalte pliqué-a-jour.
    5,7 x 6 cm.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 43 cm.
    Peso total: 35 gr. – Estimación:4000 – 4800€

    Ver lote
  • Lote 1032-120€

    Lote de cuatro plafones de azulejos con representaciones geométricas y florales, s.XVIII y s.XIX.
    29 x 29 cm. c/u. Enmarcados. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1032-200€

    Jarrón en cristal tallado y parcialmente mateado de tonalidad rosada con pié y montura en plata española punzonada con decoraciones florales, mediados del s.XX.
    22 x 13 x 13 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1032-3200€

    3.200,00

    Broche diseño flor en oro bicolor con diamantes talla brillante y 8/8, esmalte plique-à-jour y citrino talla perilla.
    8,5 x 4 cm.
    Peso diamantes: 1,23 ct. aprox.
    Peso total: 19,4 gr. Estimación:4000 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1033-150€

    Angelitos. Pareja de escutluras en porcelana española esmaltada, s.XX. Marcas en la base.
    25 x 11 cm. y 24 x 20 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1033-300€

    Centro en cristal de tonalidad translúcida con decoraciones naturalistas y de cisnes esmaltadas. Firmado.
    26 x 32 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1033-850€

    850,00

    Broche-colgante diseño mariposa en oro bicolor, diamantes talla brillante, esmeraldas talla redonda, cabujón de rubí y esmalte.
    2,7 x 4,8 cm.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 0,08 ct. aprox.
    Peso rubí: 0,22 ct. aprox.
    Peso total: 10,9 gr. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1034-1000€

    1.000,00

    Broche diseño pavo real en oro bicolor con diamantes talla brillante, cabujones de ópalo talla perilla y esmalte.
    6,5 x 2,8 cm.
    Peso diamantes: 1,37 ct. aprox.
    Peso total: 16,8 gr. Estimación:1800 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 1034-180€

    Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
    Jarrón en cristal de tonalidad azul y translúcida con decoraciones florales, de aves esmaltadas y ribeteados al oro fino. Firmado.
    41,5 x 10 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1035-150€

    Centro en cristal de tonalidad roja y amarilla con motivos florales esmaltados, fles. del s.XIX. Pié y remate de ave en bronce dorado.
    21 x 18 x 22 cm. Estimación:280 – 340€

    Ver lote
  • Lote 1035-200€

    Manufactura Meissen.
    Plato en porcelana alemana con decoración esmaltada de flores y ribeteado en dorado, segunda mitad del s.XX. Numerado 040220 212. Marcas en la base.
    Diám.: 32 cm. Estimación:0 – 0€

    Ver lote
  • Lote 1035-700€

    Sortija en oro bicolor con diamantes talla brillante, cabujón de lapislázuli y esmalte plique-à-jour.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 12,6 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:1200 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 1036-150€

    Centro diseño copa en cerámica española con decoraciones doradas y esmaltadas de escena romántica y paisajística, c.1950. Firmado Julius. Marcas en la base.
    34 x 37 x 28 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1036-250€

    Centro modernista en calamina patinada con representación de aguadoras y fuente en cristal iridiscente, c.1900.
    23,5 x 32 x 17 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1036-2500€

    2.500,00

    Gargantilla en oro bicolor mate y brillo con decoración de rostros femeninos, motivos vegetales en esmalte, diamantes talla brillante y rubíes talla redonda engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,43 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,21 ct. aprox.
    Peso total: 45 gr.
    Long.: 40 cm. Estimación:3800 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1037-240€

    240,00

    Jarrón en porcelana española estilo imperio con decoraciones clásicas en cartelas y ribeteados al oro fino, fles. del s.XX.
    54 x 23 x 16cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1037-330€

    330,00

    Pendientes en oro con tres chatones articulados de diamates talla brillante rematados por perilla de ópalo rosa de 13 x 8 mm.
    Peso total: 3,5 gr. Estimación:600 – 750€

    Ver lote