Lote 1021-280€
280,00 €Pendientes rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Estimación:500 – 600€
Mostrando 10537–10560 de 11488 resultados
Manufactura Lalique.
Centro en cristal francés modelo «Mood China» en tonalidad ámbar degradé, c.1980-1990.
Ref.:I0158. Marcas en la base. Adjunta estuche original.
Diám.: 33 cm. Estimación:950 – 1000€
Jarrón de estilo Kralik en cristal iridiscente de tonalidad verde, mediados del s.XX.
30 x 12,5 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:220 – 280€
Sortija en oro con esmeralda central talla oval.
Peso esmeralda: 0,17 ct. aprox.
Peso total: 3,6 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:450 – 550€
Caja tabaquera en plata española punzonada, s.XX.
3 x 19,5 x 11,5 cm. Peso neto: 260,5 gr. Estimación:180 – 240€
Cofre en plata con cierre y decoraciones de filigranas, s.XX.
4 x 4,5 x 3 cm. Peso: 33 gr. Estimación:220 – 300€
Espejo veneciano con decoraciones florales y de cordón, c.1960.
60 x 32 cm. Estimación:450 – 520€
Broche diseño lazo calado en oro y vistas en platino con diamantes tallas 8/8 y rosa.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 8,5 gr. Estimación:600 – 800€
Jarrón Pot-Pourri en vidrio checo tipo Kralic con tapa en latón dorado calado, c.1930.
13 x 15 cm. Estimación:300 – 400€
Peso diamantes: 0,36 ct. aprox. Estimación:600 – 750€
Centro en plata española punzonada con asas y decoraciones en relieve de motivos fitomorfos y de sirenas, fles. del s.XIX.
7 x 21,5 x 14 cm. Peso: 257 gr. Estimación:180 – 260€
Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Botella con tapón de bulbo y pareja de centritos en cristal de tonalidad ámbar y translúcido con decoraciones heráldicas, caballerescas y zoomorfas esmaltadas con fileteados al oro fino. Firmados.
Alt. botella: 51 cm.
Diám. centros: 10 cm. c/u. Estimación:250 – 300€
Pendientes en oro con perla mabe de 15 mm.
Peso total: 11 gr. Estimación:650 – 700€
Lote de pitillera y portaretratos en plata con decoraciones geométricas, c.1960.
Medida máx.: 9,5 x 8 x 1 cm. Peso: 170 gr. Estimación:180 – 260€
Bertil Vallien (Suecia, 1938) para Costa Boda.
Centro en cristal sueco mateado e irisado con decoraciones de trazos en tonalidad azul. Ref.58015. Firmado. Marcas en la base. Etiqueta de origen.
12 x 16 cm. Estimación:220 – 280€
Medida máx.: 28,5 x 22 cm. Estimación:300 – 390€
Sortija en oro con símil de topacio talla redonda cruzado por banda de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,03 ct. aprox.
Peso total: 6 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:600 – 700€
Jarra en plata española punzonada con decoración estrellada, s.XX.
23 x 20 x 14 cm. Peso: 386,5 gr. Estimación:250 – 350€
Pareja de galleteros modernistas en cristal esmaltado con decoraciones florales, Francia, c.1910. Montura, asa y tapa en metal plateado.
25 x 16 cm. y 16 x 10 cm. Estimación:280 – 330€
Sortija sello en oro con ágata cornalina oval de 20,5 x 15,5 mm. y brazos decorados con motivos vegetales, c.1950.
Peso total: 9,4 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:800 – 950€
Bandeja en plata española punzonada con decoraciones de roleos y rocallas caladas, s.XX.
43 x 29 cm. Peso: 907,5 gr. Estimación:450 – 550€
Cadena forjada y colgante diseño triangular en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Long.: 40 cm. Estimación:450 – 580€
Jarrón diseño copa en cristal de Bohemia doblado y tallado en tonalidades translúcida y verde con decoraciones geométricas, fles. del s.XX.
27 x 17,5 cm. Estimación:180 – 250€
Manufactura Gordiola (Mallorca, 1719)
Aceitera en cristal de tonalidad azul con aplicaciones rizadas, s.XX.
30 x 24 x 21 cm. Estimación:280 – 340€
Subtotal: 12.810,00 €