Mostrando 1–24 de 118 resultados

1.800,00 €
Escuela española, s.XVII.
Ejecutoria de hidalguía de Antonio Linares Gálbez vecino de Granada, 1657.
30 x 21,5 cm. Presenta faltas. Estimación:3000 – 3300€

8.000,00 €
Francisco Bayeu Subías (Zaragoza, 1734- Madrid, 1795)
San Luis Gonzaga, c.1758.
Óleo sobre cobre. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1995 por José Luis Morales y Marín, profesor titular de Historia del Arte de la Universidad Autónoma de Madrid.
17,5 x 12 cm. Estimación:14000 – 16000€

9.000,00 €
Santo Domingo recibiendo el rosario de la Virgen.
Óleo sobre cristal. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1996 por José Luis Morales y Marín, profesor titular de Historia del Arte de la Universidad Autónoma de Madrid.
25 x 19 cm. Estimación:17000 – 20000€

Escuela española, s.XVIII.
Maria Magdalena.
Óleo sobre cobre.
22 x 17,5 cm. Estimación:750 – 8550€

3.800,00 €
Manuel Villegas Brieva (Lleida, 1871-Madrid, 1923)
La entrada en Irún.

Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Naturaleza muerta.
Óleo sobre tela. Firmado.
98 x 67 cm. Estimación:1500 – 1700€

Ricard Brugada Panizo (Barcelona, 1867-1919)
Retrato de dama.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1899.
71 x 48,5 cm. Estimación:1500 – 1600€

4.000,00 €
Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
Paisaje fluvial con personajes.
51 x 81 cm. Estimación:7000 – 8000€

Ricardo Manzanet y Millán (Valencia, 1853-1939)
Paisaje lacustre con personaje.
Óleo sobre tela. Firmado.

Pere Navarro Escuder (España, s.XIX)
Velero.
Óleo sobre tela. Firmado.
75 x 40 cm. Estimación:550 – 650€

Escuela francesa, s.XIX.
Paisaje con dama y doncella.
60,5 x 81 cm. Estimación:550 – 650€

Naufragio.
Óleo sobre tela.
43 x 62 cm. Reentelado. Estimación:1100 – 1200€

450,00 €
Paisaje nocturno.
42,5 x 62 cm. Estimación:1100 – 1200€

Escuela europea, s.XIX.
Retrato masculino.
Óleo sobre tela. Firmado Renoir.
61 x 50 cm. Estimación:350 – 450€

Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Diana en el baño.
Óleo sobre tela.
48 x 37 cm. Estimación:750 – 850€

8.000,00 €
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
32 x 23 cm. Estimación:14000 – 16000€

5.500,00 €
Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908)
Maniobras de caballeria.
30 x 50 cm. Estimación:9000 – 10000€

1.700,00 €
Isabel M. Bach (España, s.XX)
Alacena rústica.
Óleo sobre tela. Firmado.
115 x 150 cm.

1.500,00 €
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
28 x 64,5 cm. Estimación:2500 – 3300€

900,00 €
Atribuido a Carlos Pellicer Rouviure (Barcelona, 1865-1959)
Dama en el jardín.
Óleo sobre tabla.
32 x 25 cm. Estimación:1200 – 1700€

750,00 €
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
Pastando.
Goache sobre papel. Firmado. Titulado y firmado al doso.
32 x 48 cm. Presenta leve rotura el papel. Estimación:1500 – 1600€

Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Ibicencas.
Óleo sobre táblex. Firmado.
46 x 37,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

7.000,00 €
Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
Paisaje rural.
Óleo sobre tabla. Firmado.
39 x 47 cm. Estimación:12000 – 15000€

6.000,00 €
Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1859-1940)
Vista rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
69,5 x 110 cm. Estimación:14000 – 16000€