Mostrando los 9 resultados

  • Lote 1200-3500€

    3.500,00

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    Nocturn matinal.
    Litografía sobre papel Guarro con dibujo original a lápiz y carboncillo. Firmado y justificado HA a lápiz. Tiraje de 1145 ejemplares. Los justificados de la A-Z presentan dibujo original.
    63 x 110 cm. Estimación:6000 – 7000€

  • Lote 1201-2400€

    2.400,00

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Diari Avui, 1975.
    80,5 x 61,5 cm. Presenta leve oxidación el papel. Estimación:4500 – 5500€

  • Lote 1202-2300€

    2.300,00

    Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
    Retrato de mujer.
    60 x 45 cm. Estimación:5000 – 5500€

  • Lote 1203-1300€

    1.300,00

    Después de Manolo Valdés (Valencia, 1942)
    Dancing notes on Las Meninas.
    Lote de tres impresiones dobles en papel vegetal y papel velin. Editadas por Art of this Century, Italia, 2000. Adjuntan copias expedidas por el ensayista Josep Palau i Fabre de la justificación de la impresión, numeradas 206/350 dos.
    33 x 27 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 1204-1000€

    1.000,00

    Absinthe. Le Punch. L’Éclair.
    Lote de tres grabados al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmados en plancha. Editados por René Pincebourde para ilustrar los poemas «Revêries Fantstiques» del poeta Vasile Alecsandri (Bacau, Rumanía,1821-Mircesti, Rumanía 1890) y posiblemente de Charles Baudelaire (París, Francia, 1821-1867).
    22 x 20 cm. c/u. Estimación:2000 – 2200€

  • Lote 1205-150€

    Escuela francesa, s.XX.
    Retrato del pintor Adam-François van der Meulen.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Copia homónima del realizado por el pintor francés Nicolas de Largillière (París, Francia, 1656-1746) y el grabador Pieter van Schuppen (Amberes, Bélgica, 1627-París, Francia, 1702) en 1687.
    56 x 45 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1206-90€

    Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
    Perfiles.
    Litografía sobre papel. Firmada y justificada P.A. a lápiz.
    73 x 54 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 3254-225€

    225,00

    Leonel Góngora (Cartago, Colombia, 1932-Boston, EE.UU., 1999)
    El Marqués de Sade.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y fechado en 1963 en plancha.
    16,5 x 12,5 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3255-100€

    Domingo Martínez Aparici (Valencia, 1822-Madrid, 1892) y Escuela francesa, s.XIX.
    La cena de Emaús y La moneda de 100 florines o Cristo predicando.
    Pareja de grabados al aguafuerte sobre papel. Uno según la obra realizada por Tiziano Vecellio di Gregorio (Pieve di Cadore, Italia, 1490-Venecia, Italia, 1576) en c.1530 y conservada en la National Gallery de Londres, Reino Unido. Otro según el grabado realizado por Rembrandt Harmensz Van Rijn (Leyde, 1606-Ámsterdam, 1669) en c.1646-1650, conservada en el Rijkmuseum, Ámsterdam, Países Bajos.
    47 x 60 cm. y 31 x 42 cm. Estimación:220 – 280€