Mostrando los 14 resultados

  • Lote 133-300€

    300,00 

    Tintero en porcelana china «Sang de Boeuf», ppios. del s.XX.
    4,5 x 9,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 156-1200€

    1.200,00 

    Cubitera en mármol pórfido negro con base y asas en bronce patinado, fles. del s.XIX.
    30 x 34 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 161-750€

    750,00 

    Tríptico estilo Neogótico en bronce dorado con representación de la Virgen con el Niño en hueso y figuras de santos esmaltados, s.XX. Manufactura Talleres d’Arte Hipódromo, Madrid.
    29,5 x 21 x 4,5 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 167-250€

    250,00 

    Pitillera modernista en marfil con decoración de roleos y motivos geométricos en metal plateado, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Adjunta certificado Cites y certificado de autenticidad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
    14 x 7 x 1 cm. Presenta leves faltas. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 174-250€

    250,00 

    Icono ucraniano pintado al óleo sobre madera con representación de San Blasio y San Carlampio, s.XIX. Se acompaña de certificado de autenticidad expedido por la Casa Yakubowski, Kyiv, Ucrania.
    34 x 26 cm. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 193-250€

    250,00 

    Grillete en hierro, s. XVII.
    14 x 12 cm. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 195-120€

    120,00 

    Abanico con país en papel con decoración de escena cortesana pintada al gouache, s.XIX. Varillaje en carey. Enmarcado.
    30 x 56 cm. Estimación:240 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 204-100€

    100,00 

    Lote de seis libros religiosos encuadernados en piel. Compuesto por cuatro volúmenes de la obra «Discursos predicables, o las Homilias de Ilmo. y V. Señor D.F. Geronimo Bautista de Lanuza», tomos III, IV, VI, VII, editados en Salamanca entre 1790 y 1791. Y dos volúmenes de la obra «Sermones Panegíricos de Varios Misterios», tomo I y II, editados en Madrid en 1801. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 206-110€

    110,00 

    Centro Jugendstil en metal plateado de la manufactura alemana Württembergische Metallwarenfabrik con decoración de motivos vegetales, roleos y acantos, ppios. del s.XX. Interior en cristal. Patas en garra.
    25 x 52,5 x 19 cm. Estimación:230 – 290€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 208-100€

    100,00 

    Bolso de fiesta con decoración de cuentas de tonalidades negra y gris, c.1920. Cierre en plata punzonada 800.
    19 x 17 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 215-120€

    120,00 

    Casco francés semi-integral de bombero en poliamida reforzada de la manufactura CGF Gallet, 1996. Incorpora visera retráctil con acabado polarizado.
    26 x 21 x 36 cm. Estimación:240 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 218-100€

    100,00 

    Útiles de limpieza dental en metal plateado. Se acompañan de neceser en cuero e interior tapizado en terciopelo burdeos.
    2 x 10,5 x 7,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 221-120€

    120,00 

    Circuito de carreras de juguete inglés, c.1960. Incluye pista de carreras, dos mandos con cambiador de dirección y dos coches de juguete de la manufactura inglesa Tri-ang Minic Motorways; y transformador alemán de la manufactura Fleischmann.
    55 x 70 cm. (montado). Estimación:240 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 223-90€

    90,00 

    Centro bombonera y seis centritos en acero plateado de la Manufactua Mayell & Co., England, con decoraciones vegetales y geométricas, s.XX. Interior en vidrio Pyrex.
    Bombonera: 15 x 24 cm.
    Centritos: 9,5 x 9,5 cm. c/u. Estimación:180 – 250€

    Añadir al carrito Cargando Hecho