Mostrando 5473–5496 de 14706 resultados
Carme Magem Prat (Sant Vicenç de Castellet, Barcelona, 1959)
AVA.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2020 y localizado en Sant Cugat del Vallès al dorso. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas, Barcelona, en el bastidor.
30 x 30 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€
Roser Vinardell Tolrà (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941)
Ensueño.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 39 cm. Estimación:450 – 550€
Vicente Rincón Garrido (Fuentes del Ebro, Zaragoza, 1892-1958)
Alquézar.
65 x 92 cm. Estimación:550 – 650€
330,00 €
Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
Barcas.
Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1989 y localizado en Spakenburg, Holanda, al dorso.
46 x 60 cm. Estimación:600 – 700€
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Vista urbana.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:750 – 850€
Jordi Vila Rufas (Barcelona, 1924-2011)
La multiplicación de los panes y los peces.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1966.
80 x 180 cm. Estimación:750 – 850€
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Paisaje fluvial con personaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
28,5 x 56,5 cm. Estimación:750 – 850€
800,00 €
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
Paisaje.
Óleo sobre tabla. Firmado.
23 x 33 cm. Estimación:1500 – 1700€
90,00 €
Escuela francesa, s.XX.
Bibendum.
Escultura en estuco policromado del muñeco Michelin.
41 x 25 x 12 cm. Estimación:180 – 250€
950,00 €
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
Peso rubíes: 1,20 ct. aprox.
Peso total: 10,6 gr. Estimación:2200 – 2500€
¡Oferta!
130,00 € 65,00 €
Gargantilla articulada en plata con motivos cuadrangulares decorados con esmalte. Long.: 42cm
110,00 €
Manufactura Württembergische Metallwarenfabrik (Geislingen an der Steige, Alemania, 1853)
Escribanía Jugendstil en metal alemán plateado con decoración de dama con nenúfar, serpiente y motivos florales, s.XX. Marcas en la base.
8 x 25 x 13 cm. Estimación:230 – 290€
Jaume Malaret Villanueva (Sant Feliu de Guíxols, Girona, 1940)
Mar.
Óleo sobre tabla. Firmado.
32 x 39 cm. Estimación:280 – 330€
Francesc Cabanas Alibau (Barcelona, 1909-Sant Cugat del Vallès, 1985)
Paisaje de Sant Cugat.
60 x 73 cm. Estimación:450 – 550€
Alberto Carroggio de Molina (Barcelona, 1946)
Bodegón con cerámica y manzanas.
Óleo sobre tela. Firmado.
45 x 62 cm. Estimación:450 – 550€
Ángel Estrada Escanciano (León, 1933-Madrid, 2022)
Arboleda.
Óleo sobre tela. Firmado.
51 x 66 cm. Estimación:550 – 650€
Segimon Claveria Torrents (Vic, 1889-?)
Paisaje de montaña y Paisaje fluvial.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados y fechados en 1947.
35 x 47 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Manuel Capdevila Massana (Barcelona, 1910-2006)
Paisaje con masía.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
46 x 55 cm. Estimación:550 – 650€
Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
Maternidad.
Pastel sobre cartulina. Firmado.
65 x 50 cm. Estimación:750 – 850€
800,00 €
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Bodegones.
Pareja de óleos sobre tela.
62 x 53 cm. c/u. Marcos de época en madera tallada y dorada. Presenta leves pérdidas en la policromía uno. Estimación:1500 – 1700€
90,00 €
Louis-Charles Bouvet (París, 1802-1887)
Retrato de Francisco de Paula Antonio María de Borbón y Borbón Parma.
Medallón en bronce patinado. Firmado, localizado en Madrid y fechado en 1852. Sello de la fundición al dorso.
Diám.: 19 cm. Estimación:180 – 250€
Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de escena bucólico-campestre, s.XIX. Firmado N. Laurenice.
7 x 9 cm. Estimación:220 – 280€
Miguel Olivares (Barcelona, 1967)
Cor.
Técnica mixta y collage sobre tabla. Titulado, firmado y fechado en 2020 al dorso. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas, Barcelona, al dorso.
Escuela española, s.XX.
Paisaje rural con casona.
Óleo sobre tela. Firmado Armengol y fechado en 1970.
50 x 65 cm. Estimación:350 – 450€