Mostrando 5353–5376 de 11492 resultados

  • Lote 2205-290€

    290,00

    Interfono estadounidense en madera y metal lacado de la manufactura Western-Electric, c.1930.
    34 x 22,5 x 17,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2206-180€

    Columna pedestal en madera de haya barnizada con decoración de fuste estriado y de capitel, s.XX.
    118 x 24 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2206-250€

    Cráneo en crisocola tallada, s.XX.
    10 x 13 x 9 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2206-2800€

    2.800,00

    Eduardo Blanco (León, 1974)
    Pinkmint.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    81 x 130 cm. Sin enmarcar. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 2207-150€

    Mesa de centro victoriana en madera de raíz de nogal con patas torneadas y talladas unidas en chambrana, fles. del s.XIX.
    68 x 122 x 63 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2207-2200€

    2.200,00

    Cristian Sainz (Barcelona, 1973)
    Stars can’t shine without darkness.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    100 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 2207-250€

    Pareja de ménsulas en madera tallada, policromada y dorada con decoración de roleos y acantos, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
    34 x 16,5 x 19 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2208-160€

    Mesa circular con alas inglesa en madera de nogal c.1940. Apoya sobre ruedas en bronce y goma.
    70 x 100 x 54 cm. Medidas abierta: 70 x 100 x 100 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2208-2200€

    2.200,00

    Heaven from here.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Firmado al dorso.

    Ver lote
  • Lote 2208-280€

    Caja estilo Luis XV en madera tallada y parcialmente dorada con decoración de motivos florales, vegetales, roleos, acantos y medallones, s.XIX. Incrustaciones de budas en porcelana en las esquinas. Interior tapizado en terciopelo rojo. Sin llave.
    16 x 40 x 30 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 2209-160€

    Columna en madera tallada y dorada con decoración floral, de guirnaldas y de capitel corintio, s.XVIII. Electrificada y reconvertida en lámpara de sobremesa. Sin pantalla.
    54 x 16 x 13 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2209-1600€

    1.600,00

    Markus Haub (Mainz, Alemania, 1972)
    BCN243.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 2021. Firmado y fechado al dorso.
    60 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 2209-200€

    Caja en bronce patinado con motivos decorativos de corte Neogótico, c.1920. Adjunta llave.
    11 x 20,5 x 11,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • LOTE 122 - 300€

    LOTE 122 – 300€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017) Canal de Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. 74 x 93 cm. Estimación: 500 – 650 €.

    Ver lote
  • Lote 2210-150€

    Manufactura Concepta.
    Pareja de taburetes en metal cromado y tapicería en símil cuero de tonalidades azul marino y naranja.
    82 x 29 x 29 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2210-1600€

    1.600,00

    BCN244.

    Ver lote
  • Lote 2210-200€

    Ignasi Buxó i Gou (Olot, Girona, 1860-1944)
    Soldado. Busto cigarrera con tapa en terracota policromada. Marcas en la base.
    23 x 15 x 11,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2211-150€

    Carrito de servir estilo Hollywood Regency en cristal y latón dorado con decoración de bustos equinos, c.1970.
    76 x 82 x 48 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2211-2400€

    2.400,00

    Jorge Alba Arias (Sabadell, Barcelona, 1964)
    Limpieza 1.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 2022. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    45 x 61 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 2211-250€

    Plafón en símil hueso con representación en altorrelieve de la Sagrada Familia, s.XX. Marco en madera dorada con aplicaciones en nácar. Apoya sobre atril en metal dorado con decoración de roleos y acantos.
    20 x 10 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2212-100€

    Pedestal en madera de nogal tallada, primera mitad del s.XX. Patas unidas en chambrana rematada por piña en bronce dorado.
    108 x 31 x 31 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2212-200€

    Mantón de Manila en seda negra bordada con decoraciones florales en varias tonalidades, segunda mitad del s.XX.
    153 x 150 cm. (sin flecos). Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2212-2000€

    2.000,00

    Elena Imirizaldu (Pamplona, 1959)
    Abstracto I.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2015.
    80 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 2213-100€

    Atril de pie en madera de melis barnizada, ppios. del s.XX.
    Alt.: 145 x 47 x 47 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote